Должен ли я возвращать переплату, возникшую в период с 2013 по 2014 годы?

Я уволился с ВС РФ в 2015 году. В ходе финансовой ревизии выяснилось, что мне в 2013-2014 году переплатили за классность определенную сумму. Теперь в добровольном порядке требуют ее вернуть. Но это же не моя вина.

, Олег, г. Красноярск
Мария Катаева
Юрист, г. Нижний Тагил

Добрый день!

В соответствии с п. 6 Приказа Министра обороны РФ от 30.12.2011 № 2700 «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации», денежное довольствие, выплаченное в порядке и размерах, действовавших на день выплаты, возврату не подлежит, если право на него полностью или частично военнослужащими впоследствии утрачено,кроме случаев возврата излишне выплаченных сумм вследствие счетных ошибок.

Добровольно переплаченную сумму Вы возвращать не обязаны. Все переплаты по денежному довольствию взыскиваются в судебном порядке и только при наличии веских оснований со стороны ЕРЦ.

К тому же можно применить срок исковой давности — 3 года.