Кому юридически принадлежит дом, проданный по доверенности, но не зарегистрированный в Росреестре?

Добрый день. Ситуация такая: В 1998 году , осенью , гражданский муж продает по доверенности жилой дом, принадлежащий мне на праве собственности. Новые покупатели, дом не регистрируют в росреестре. Стоит только штамп нотариуса. В БТИ никаких документов на данный дом нет. Из выписки ЕГРП по сей день он числится за мной, так же за него плачу налоги. Юридически данный дом принадлежит мне?Могу ли я данный дом продать повторно?

, Елена, г. Свободный
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 2ст. 223 ГК РФ

В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Аналогичная норма существовала и в 1998 г. То есть, если право собственности не зарегистрировано, дом юридически пока принадлежит. Вам.

Могу ли я данный дом продать повторно?

Первые покупатели могут оспорить эту сделку, а вторые — могут обвинить Вас в мошенничестве. То есть, Вы можете припугнуть старых собственников, что продадите дом (ли продать своим знакомым, которые в курсе ситуации)… Кроме того, Вам может подойти вот это:

В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации. (ч. 3 ст. 551 ГК РФ)

Вы можете обратиться в суд и потребовать в принудительном порядке зарегистрировать переход права собственности