Можно ли добиться замены следователя, при смене места регистрации?

Уголовное дело приостановлено в связи с болезнью, мера пресечения залог, не нравится бездействие следователя который на десятки ходатайств не ответил, провоцировал дачу взятки, не допрашивает моих свидетелей, хочу узнать могу ли я сменить регистрацию на другой город без смены места проживания, а потом ходатайствовать о передаче и рассмотрении дела в другом городе!

Инкриминируется преступлении за пределами РФ, но так как пострадавший с РФ, рассматривается по месту жительства пострадавшего

, Ира, г. Санкт-Петербург
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
ходатайствовать о передаче и рассмотрении дела в другом городе!
Ира

Ира,

такое ходатайство заявить Вы можете, однако, Вам будет в нём отказано, ибо закон гласит:

УПК РФ, Статья 32. Территориальная подсудность уголовного дела
4.Если преступление совершено вне пределов Российской Федерации и предварительное расследование уголовного дела осуществлялось на территории Российской Федерации в соответствии со статьей 459 настоящего Кодекса по основаниям, предусмотренным статьей 12 Уголовного кодекса Российской Федерации, уголовное дело рассматривается судом, юрисдикция которого распространяется на место жительства или место пребывания потерпевшего в Российской Федерации либо на место жительства или место пребывания обвиняемого в Российской Федерации, если потерпевший проживает или пребывает вне пределов Российской Федерации.
(часть 4 введена Федеральным законом от 21.10.2013 N 271-ФЗ)

Как следует из содержания вышеприведённой правовой нормы, рассматривать дело по Вашему месту жительства возможно лишь в случае, если потерпевший находится вне Российской Федерации.