Как оформить документы по договору займа, при сделке с заинтересованностью?

Суть дела: ООО в нем два учредителя 50/50. Один учредитель, не являющийся директором, даёт займ. Чтобы в будущем, если будет подано в суд обществом или вторым учредителем-директором о признании сделки с заинтересованностью недействительной, необходимо составить договор беспроцентного займа и протокол общего собрания по одобрению сделки с заинтересованностью. Вопрос кто должен быть указан в протоколе общего собрания: два учредителя проголосовавших "за" ? не смотря на то что один из них заинтересованное лицо ? Смущает следующий момент: "решение о совершении сделок с заинтересованностью принимается общим собранием участников общества, не заинтересованных в ее совершении". Второй вопрос: протокол собрания составляется одновременно с договором займа в тот же день или раньше/позже?

, Артур, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

сделку с заинтересованностью одобряет второй участник, т.к. займодавец-участник не вправе голосовать в силу прямого указания закона об ООО.

Второй вопрос: протокол собрания составляется одновременно с договором займа в тот же день или раньше/позже?

правильно, конечно, заключать сделку после одобрения, но по гражданскому законодательству незаинтересованный участник вправе одобрить сделку и после ее совершения (ст.157.1 ГК).

3. В предварительном согласии на совершение сделки должен быть определен предмет сделки, на совершение которой дается согласие.
При последующем согласии (одобрении) должна быть указана сделка, на совершение которой дано согласие.

ст.183 ГК

2. Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения.
Артур
Клиент, г. Москва

Разве будет правильно составить протокол собрания из одного второго незаинтересованного участника? Может правильнее провести собрание с обоими учредителями, в протоколе которого и будет одобрение сделки вторым участником?

если денежный займ от учредителя является существенным для ООО, значит кроме протокола об одобрении сделки с заинтересованностью, необходимо подготовить протокол о крупной сделке? или можно на собрании поставить два вопроса об одобрении и подготовить один протокол?
Артур

можно все в одном решить

Сергей Леонов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Рекомендую Вам обратить внимание на следующие положения Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»:

Статья 45. Заинтересованность в совершении обществом сделки
3. Общество обязано извещать о совершении сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, незаинтересованных участников общества в порядке, предусмотренном для извещения участников общества о проведении общего собрания участников общества.
Извещение должно быть направлено не позднее чем за пятнадцать дней до даты совершения сделки, если иной срок не предусмотрен уставом общества, и в нем должны быть указаны лицо (лица), являющееся ее стороной, выгодоприобретателем, цена, предмет сделки и иные ее существенные условия или порядок их определения, а также лицо (лица), имеющее заинтересованность в совершении сделки, основания, по которым лицо (каждое из лиц), имеющее заинтересованность в совершении сделки, является таковым.
При подготовке к проведению годового общего собрания участников общества лицам, имеющим право на участие в годовом общем собрании участников общества, должен быть предоставлен отчет о заключенных обществом в отчетном году сделках, в совершении которых имеется заинтересованность. Отчет должен быть предварительно утвержден лицом, обладающим правом независимо от других лиц осуществлять полномочия единоличного исполнительного органа общества и ревизионной комиссией (ревизором) общества в случае, если их создание предусмотрено уставом общества
4. Сделка, в совершении которой имеется заинтересованность, не требует обязательного предварительного согласия на ее совершение. На сделку, в совершении которой имеется заинтересованность, может быть до ее совершения получено согласие совета директоров (наблюдательного совета) общества или общего собрания участников общества в соответствии с настоящей статьей по требованию единоличного исполнительного органа, члена коллегиального исполнительного органа общества, члена совета директоров (наблюдательного совета) общества в случае, если их создание предусмотрено уставом общества, или участников (участника), доли которых в совокупности составляют не менее чем один процент уставного капитала общества.

Таким образом, если будут исполнены требования об извещении незаинтересованных участников общества о намерении совершить сделку с заинтересованностью, и не будет получено требование о ее согласовании, возможно обойтись без этой формальности.

Кроме того, насколько понятно из Ваших пояснений, подписывать договор займа от имени общества будет генеральный директор, который и является незаинтересованной стороной (участником).

Кроме того, в уставе Вашего общества могут содержаться положения, которые существенно ограничивают перечень сделок с заинтересованностью, подлежащих согласованию, либо вовсе отменяют такой институт (согласно части 9 статьи 45 указанного федерального закона).

Одновременно, обращаю Ваше внимание на то, что договор займа беспроцентный может вызвать вопросы у фискальных органов. Рекомендую предусмотреть в нем выплату процентов на уровне ставки рефинансирования ЦБ.

Успехов в делах!

Артур
Клиент, г. Москва

Спасибо, за ответы. Да, договор займа будет подписывать директор - незаинтересованная сторона, т.е. по идее он уже будет уведомлен, но для подстраховки на будущее на случай подачи иска о признании сделки не действительной, всё таки не понятно какой документ делать: извещение за 15 дней до подписания договора или (и) протокол общего собрания и кого в нем указывать обоих учредителей?

Рекомендую подготовить извещение. В случае, если со стороны второго участника поступит требование о представлении документов, либо требование о проведении внеочередного собрания, готовить протокол. В протоколе указать всех явившихся участников, при голосовании по вопросу об одобрении сделки напротив фамилии заинтересованного участника исполнить отметку (голос не учитывается при голосовании по данному вопросу).