Здравствуйте, Александр.
Последнее условие не основано на законе
— и самое неясное это то, что ипотечный договор должен быть начат или до вступления в реестр военных ипотечников или до 3-х лет с момента вступления, т.е. когда военной ипотекой еще нельзя было воспользоваться.
Александр
Данный вывод можно сделать из Правил предоставления участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих целевых жилищных займов, а также погашения целевых жилищных займов. В котором такие условия отсутствуют.
Правила предоставления участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих целевых жилищных займов, а также погашения целевых жилищных займов
(утв. постановлением Правительства РФ от 15 мая 2008 г. N 370)
(в редакции постановления Правительства РФ от 26 декабря 2014 г. N 1531)
3. Целевой жилищный заем предоставляется участнику в следующих целях:
б) уплата первоначального взноса при приобретении с использованием ипотечного кредита (займа) (далее — ипотечный кредит) жилого помещения (жилых помещений), приобретение земельного участка, занятого приобретаемыми жилым домом либо частью жилого дома и необходимого для их использования, уплата части цены договора участия в долевом строительстве с использованием ипотечного кредита и (или) погашения обязательств по ипотечному кредиту.
III. Порядок и условия предоставления целевого жилищного займа для уплаты первоначального взноса при приобретении с использованием ипотечного кредита жилого помещения (жилых помещений) и (или)погашения обязательств по ипотечному кредиту
18. Жилое помещение (жилые помещения), приобретаемое участником с использованием целевого жилищного займа, предоставленного для уплаты первоначального взноса и (или) погашения обязательств по ипотечному кредиту, находится в залоге (ипотеке) в силу закона у банка, иной кредитной организации либо юридического лица, предоставившего ипотечный кредит (далее — кредитор), и у Российской Федерации в лице уполномоченного органа со дня государственной регистрации права собственности участника на указанное жилое помещение (жилые помещения).
Жилое помещение (жилые помещения), приобретаемое участником с использованием ипотечного кредита, предоставленного ему как единственному заемщику (в том числе до наступления у него права на получение целевого жилищного займа) в случае, если участнику предоставляется целевой жилищный заем для погашения обязательств по договору ипотечного кредита, находится в залоге (ипотеке) в силу закона у кредитора и в последующем залоге у Российской Федерации в лице уполномоченного органа в силу последующего договора об ипотеке, оформленного в соответствии с порядком оформления ипотеки в отношении участников накопительно-ипотечной системы, утвержденным уполномоченным органом (далее — порядок оформления ипотеки).
19. Для получения целевого жилищного займа в целях уплаты первоначального взноса при приобретении с использованием ипотечного кредита жилого помещения (жилых помещений) и (или) погашения обязательств по ипотечному кредиту участник представляет в уполномоченный орган следующие документы:
а) подписанный со стороны участника договор целевого жилищного займа, оформленный в соответствии с типовым договором, утвержденным уполномоченным органом (в 3 экземплярах);
б) заверенная кредитором копия договора ипотечного кредита, оформленного с учетом требований пункта 30 настоящих Правил, с приложением к нему графика погашения ипотечного кредита;
в) заверенная организацией, в которой участником открыт банковский счет (далее — кредитная организация), копия договора банковского счета участника, открытого для операций со средствами целевого жилищного займа (далее — банковский счет участника) и содержащего условия о порядке возврата уполномоченному органу целевого жилищного займа без распоряжения клиента (участника) в случаях, предусмотренных настоящими Правилами;
г) отчет об оценке рыночной стоимости приобретаемого жилого помещения (жилых помещений), составленный в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности;
д) копия паспорта гражданина Российской Федерации, являющегося участником.
20. Уполномоченный орган в течение 10 рабочих дней со дня получения документов, указанных в пункте 19 настоящих Правил, принимает решение о заключении договора целевого жилищного займа, подписывает его, перечисляет на банковский счет участника средства целевого жилищного займа и в течение 5 рабочих дней после подписания договора целевого жилищного займа направляет участнику подписанный договор (в 2 экземплярах) либо размещает на официальном сайте уполномоченного органа информацию о наличии оснований для отказа в заключении договора целевого жилищного займа и доводит указанную информацию до участника посредством телефонной связи или электронной почты.
Основаниями для отказа уполномоченного органа в заключении договора целевого жилищного займа с участником являются:
представление не всех документов, указанных в пункте 19 настоящих Правил, и (или) их несоответствие законодательству Российской Федерации и настоящим Правилам;
превышение общей суммы целевого жилищного займа и ипотечного кредита над стоимостью предмета залога согласно отчету об оценке его рыночной стоимости;
превышение общей суммы платежей по графику погашения ипотечного кредита за счет средств целевого жилищного займа над предельным размером целевого жилищного займа, определяемым в соответствии с Федеральным законом, без учета целевого жилищного займа на первоначальный взнос при приобретении жилого помещения (жилых помещений).
В случае если участник в течение 20 рабочих дней со дня размещения на официальном сайте уполномоченного органа информации о наличии оснований для отказа в заключении договора целевого жилищного займа не устранил замечания, явившиеся основанием для отказа, уполномоченный орган принимает решение об отказе в заключении договора целевого жилищного займа и возвращает документы с указанием оснований для отказа.
С уважением! Г.А. Кураев
Так вот как раз во второй ссылке и написано:
Участник НИС имеет право использовать средства ЦЖЗ в целях погашения обязательств по договору ипотечного кредита, предоставленного участнику как единственному заемщику для приобретения жилого помещения (жилых помещений), до наступления у него права на получение ЦЖЗ (статьи 18, 26 Правил).
Единственное - в моем случае я хочу использовать ТОЛЬКО накопления с именного счета, указанные в свидетельстве. Как тогда, если военной ипотекой я мог воспользоваться в 2009 году, гражданскую ипотеку взял в конце 2016 и сейчас хочу ее погасить военными накоплениями?
Александр, немного неправильно читаете. Смысл этой фразы в том, что Вы имеете право воспользоваться средствами ЦЖЗ в том числе и для погашения ипотечного кредита, который был взят до наступления права на получение ЦЖЗ.
Т.е. фраза «до наступления у него права на получение ЦЖЗ» относится к времени оформления ипотечного кредита.