Погашение гражданской ипотеки деньгами из свидетельства НИС

Моя выслуга со льготами составляет 11 лет. Хочу гражданскую ипотеку погасить за счет накопленных средств, указанных в сертификате.

В Росвоенипотеке узнал следующие нюансы:

- ипотека должна быть оформлена только на военнослужащего;

- сособственников быть не должно, даже если женат (замужем);

- и самое неясное это то, что ипотечный договор должен быть начат или до вступления в реестр военных ипотечников или до 3-х лет с момента вступления, т.е. когда военной ипотекой еще нельзя было воспользоваться.

Неужели если, например, гражданскую ипотеку я взял около года назад, то сертификат использовать невозможно???

При этом в кредитной части у меня нет необходимости. И кстати, эти деньги можно использовать только для сведения кредита к 0 или можно просто снизить остаток по кредиту?

Спасибо!

Уточнение от клиента

Пример:

На военнослужащего (на службе с 2006 года) в 2016 году оформлена гражданская ипотека в размере 3,5 млн рублей (только он собственник и заемщик). В настоящее время в накопленной части НИС есть 2,5 млн рублей.

Может ли этот военнослужащий за счет накопленных 2,5 млн или снизить остаток по гражд. ипотеке или же (если сначала понизиться до 2,5 млн за счет доп. денег) вообще закрыть гражд. ипотеку в 0, и ведь тогда обременение будет только у государства?

, Александр, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Неужели если, например, гражданскую ипотеку я взял около года назад, то сертификат использовать невозможно???
Александр

Александр, добрый день. Дело в том, что такое правило установлено законом N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих». Само право на использование ЦЖЗ возникает по истечении 3 лет участия в программе. А если такое право не возникло еще, то и использовать его невозможно.

Статья 14. Право участника накопительно-ипотечной системы на получение целевого жилищного займа
1. Каждый участник накопительно-ипотечной системы не менее чем через три года его участия в накопительно-ипотечной системе имеет право на заключение с уполномоченным федеральным органом договора целевого жилищного займа в целях:
1) приобретения жилого помещения или жилых помещений, приобретения земельного участка, занятого приобретаемыми жилым домом либо частью жилого дома и необходимого для их использования, под залог приобретаемых жилого помещения или жилых помещений, указанного земельного участка, а также приобретения жилого помещения или жилых помещений по договору участия в долевом строительстве;
2) уплаты первоначального взноса при приобретении с использованием ипотечного кредита (займа) жилого помещения или жилых помещений, приобретении земельного участка, занятого приобретаемыми жилым домом либо частью жилого дома и необходимого для их использования, уплаты части цены договора участия в долевом строительстве с использованием ипотечного кредита (займа) и (или) погашения обязательств по ипотечному кредиту (займу);

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12136616/4/#block_14#ixzz4ant2JG23

О порядке использования доходчиво можно прочитать вот тут

voenipoteka.blogspot.ru/2014/08/predostavlenie-voennoi-ipoteki-dlya.html

Александр
Клиент, г. Москва

Так вот как раз во второй ссылке и написано:

Участник НИС имеет право использовать средства ЦЖЗ в целях погашения обязательств по договору ипотечного кредита, предоставленного участнику как единственному заемщику для приобретения жилого помещения (жилых помещений), до наступления у него права на получение ЦЖЗ (статьи 18, 26 Правил).

Единственное - в моем случае я хочу использовать ТОЛЬКО накопления с именного счета, указанные в свидетельстве. Как тогда, если военной ипотекой я мог воспользоваться в 2009 году, гражданскую ипотеку взял в конце 2016 и сейчас хочу ее погасить военными накоплениями?

Участник НИС имеет право использовать средства ЦЖЗ в целях погашения обязательств по договору ипотечного кредита, предоставленного участнику как единственному заемщику для приобретения жилого помещения (жилых помещений), до наступления у него права на получение ЦЖЗ (статьи 18, 26 Правил).
Александр

Александр, немного неправильно читаете. Смысл этой фразы в том, что Вы имеете право воспользоваться средствами ЦЖЗ в том числе и для погашения ипотечного кредита, который был взят до наступления права на получение ЦЖЗ.

Т.е. фраза «до наступления у него права на получение ЦЖЗ» относится к времени оформления ипотечного кредита.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр.

Последнее условие не основано на законе

— и самое неясное это то, что ипотечный договор должен быть начат или до вступления в реестр военных ипотечников или до 3-х лет с момента вступления, т.е. когда военной ипотекой еще нельзя было воспользоваться.
Александр

Данный вывод можно сделать из Правил предоставления участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих целевых жилищных займов, а также погашения целевых жилищных займов. В котором такие условия отсутствуют.

Правила предоставления участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих целевых жилищных займов, а также погашения целевых жилищных займов
(утв. постановлением Правительства РФ от 15 мая 2008 г. N 370)
(в редакции постановления Правительства РФ от 26 декабря 2014 г. N 1531)
3. Целевой жилищный заем предоставляется участнику в следующих целях:
б) уплата первоначального взноса при приобретении с использованием ипотечного кредита (займа) (далее — ипотечный кредит) жилого помещения (жилых помещений), приобретение земельного участка, занятого приобретаемыми жилым домом либо частью жилого дома и необходимого для их использования, уплата части цены договора участия в долевом строительстве с использованием ипотечного кредита и (или) погашения обязательств по ипотечному кредиту.

III. Порядок и условия предоставления целевого жилищного займа для уплаты первоначального взноса при приобретении с использованием ипотечного кредита жилого помещения (жилых помещений) и (или)погашения обязательств по ипотечному кредиту
18. Жилое помещение (жилые помещения), приобретаемое участником с использованием целевого жилищного займа, предоставленного для уплаты первоначального взноса и (или) погашения обязательств по ипотечному кредиту, находится в залоге (ипотеке) в силу закона у банка, иной кредитной организации либо юридического лица, предоставившего ипотечный кредит (далее — кредитор), и у Российской Федерации в лице уполномоченного органа со дня государственной регистрации права собственности участника на указанное жилое помещение (жилые помещения).
Жилое помещение (жилые помещения), приобретаемое участником с использованием ипотечного кредита, предоставленного ему как единственному заемщику (в том числе до наступления у него права на получение целевого жилищного займа) в случае, если участнику предоставляется целевой жилищный заем для погашения обязательств по договору ипотечного кредита, находится в залоге (ипотеке) в силу закона у кредитора и в последующем залоге у Российской Федерации в лице уполномоченного органа в силу последующего договора об ипотеке, оформленного в соответствии с порядком оформления ипотеки в отношении участников накопительно-ипотечной системы, утвержденным уполномоченным органом (далее — порядок оформления ипотеки).

19. Для получения целевого жилищного займа в целях уплаты первоначального взноса при приобретении с использованием ипотечного кредита жилого помещения (жилых помещений) и (или) погашения обязательств по ипотечному кредиту участник представляет в уполномоченный орган следующие документы:
а) подписанный со стороны участника договор целевого жилищного займа, оформленный в соответствии с типовым договором, утвержденным уполномоченным органом (в 3 экземплярах);

б) заверенная кредитором копия договора ипотечного кредита, оформленного с учетом требований пункта 30 настоящих Правил, с приложением к нему графика погашения ипотечного кредита;

в) заверенная организацией, в которой участником открыт банковский счет (далее — кредитная организация), копия договора банковского счета участника, открытого для операций со средствами целевого жилищного займа (далее — банковский счет участника) и содержащего условия о порядке возврата уполномоченному органу целевого жилищного займа без распоряжения клиента (участника) в случаях, предусмотренных настоящими Правилами;

г) отчет об оценке рыночной стоимости приобретаемого жилого помещения (жилых помещений), составленный в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности;

д) копия паспорта гражданина Российской Федерации, являющегося участником.

20. Уполномоченный орган в течение 10 рабочих дней со дня получения документов, указанных в пункте 19 настоящих Правил, принимает решение о заключении договора целевого жилищного займа, подписывает его, перечисляет на банковский счет участника средства целевого жилищного займа и в течение 5 рабочих дней после подписания договора целевого жилищного займа направляет участнику подписанный договор (в 2 экземплярах) либо размещает на официальном сайте уполномоченного органа информацию о наличии оснований для отказа в заключении договора целевого жилищного займа и доводит указанную информацию до участника посредством телефонной связи или электронной почты.
Основаниями для отказа уполномоченного органа в заключении договора целевого жилищного займа с участником являются:
представление не всех документов, указанных в пункте 19 настоящих Правил, и (или) их несоответствие законодательству Российской Федерации и настоящим Правилам;
превышение общей суммы целевого жилищного займа и ипотечного кредита над стоимостью предмета залога согласно отчету об оценке его рыночной стоимости;
превышение общей суммы платежей по графику погашения ипотечного кредита за счет средств целевого жилищного займа над предельным размером целевого жилищного займа, определяемым в соответствии с Федеральным законом, без учета целевого жилищного займа на первоначальный взнос при приобретении жилого помещения (жилых помещений).
В случае если участник в течение 20 рабочих дней со дня размещения на официальном сайте уполномоченного органа информации о наличии оснований для отказа в заключении договора целевого жилищного займа не устранил замечания, явившиеся основанием для отказа, уполномоченный орган принимает решение об отказе в заключении договора целевого жилищного займа и возвращает документы с указанием оснований для отказа.

С уважением! Г.А. Кураев

Александр
Клиент, г. Москва

И все же, прошу извинить, но я не понял суть ответа. Здесь идет речь о целевом жилищном займе, а в моем случае мне нужны только накопления, без привлечения банка с кредитом.

И опять же, в законе (не помню где встречал) есть фраза: что погашение кредита возможно при условии его заключения до появления возможности использовать целевой займ. Именно так сказали по телефону в Росвоенипотека.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Александр.

Александр, да вы можете таким образом погасить гражданскую ипотеку.. Но учтите, что с момента погашения кредита в банке, право залога перейдет к государству и квартира будет находится в последующем залоге.
Гасить кредит нужно будет самостоятельно, если не будет условий:

Статья 15. Особенности погашения целевого жилищного займа
1. Погашение целевого жилищного займа осуществляется уполномоченным федеральным органом при возникновении у получившего целевой жилищный заем участника накопительно-ипотечной системы оснований, указанных в статье 10 настоящего Федерального закона, а также в случаях, указанных в статье 12 настоящего Федерального закона.
2. При досрочном увольнении участника накопительно-ипотечной системы с военной службы, если у него не возникли основания, предусмотренные пунктами 1, 2 и 4 статьи 10 настоящего Федерального закона, начиная со дня увольнения по целевому жилищному займу начисляются проценты по ставке, установленной договором о предоставлении целевого жилищного займа.
При этом уволившийся участник накопительно-ипотечной системы обязан возвратить выплаченные уполномоченным федеральным органом суммы в погашение целевого жилищного займа, а также уплатить проценты по этому займу ежемесячными платежами в срок, не превышающий десяти лет. Процентный доход по целевому жилищному займу является доходом от инвестирования. Проценты начисляются на сумму остатка задолженности по целевому жилищному займу.
Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника
Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;
2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:
а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;
в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;
3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;
4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

Удачи вам.

Александр
Клиент, г. Москва

Но выходит так, что по статье 10 вообще нет ссылки на использование накоплений для погашения кредита/ипотеки.