Вы спрашиваете:"Как указать в заявление о расторжении брака, тот факт, что я нахожусь в положении(беременна)?"
Так и надо указывать, что Вы находитесь в состоянии беременности. Мало того, Вы должны представить суду медицинскую справку о своей беременности. Это потому, что в период беременности супруги и в течение года после рождения ребенка только супруге (жене) дано право обращаться в суд о расторжении брака. Муж такого права не имеет.