Я сдавал планшет в ремонт по гарантии, они просрочили на долгое время! могу ли я взыскать с них пеню?

сдал планшет в ремонт, должны были через 45 дней вернуть, а вернули с задержкой 23 дня (с 08-04-2013 до 13-06-2013), за ремонт я ничего не платил! но и мне не было предоставлено замены этого товара! как мне с них взыскать пеню?

, Артём, г. Москва
Илья Антонов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Артем!

Действительно за просрочку исполнения обязанности по устранению недостатков товара в качестве меры ответственности продавца установлена неустойка в размере 1% цены товара за каждый день просрочки.

Для взыскания пени лучше всего заявить требование о выплате неустойки в добровольном порядке продавцом, а уже в случае отказа обращаться в суд. Могу оказать помощь в сопровождении этого процесса, пишите на адрес эл. почты: antonovilia@mail.ru