Организация агрегатора микрофинансовых организаций

Можем ли мы использовать открытую информацию о кредитах на своем портале с переходом на сайт МФО (микрофинансовой организации) без предварительного согласия?

Аналог zaim.com

У них в футере указано: Система базы данных и каталог МФО, Ломбардов и КПК являются интеллектуальной собственностью Zaim.com. Свидетельство о государственной регистрации базы данных №2016621516 от 11 ноября 2016. Копирование запрещается и охраняется законом.

Нужно ли для составления подобной базы из открытых источников в интернете получать свидетельство?

, Сергей, г. Москва
Сергей Смирнов
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер! Какую информацию вы хотите сделать открытой на своем портале?

Сергей
Клиент, г. Москва

Сергей, здравствуйте! Название организации, условия займа, фактически тоже самое что и на том портале.

В законе сказано по собственному желанию можете зарегистрировать.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)» от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 13.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)ГК РФ Статья 1262. Государственная регистрация программ для ЭВМ и баз данных

1. Правообладатель в течение срока действия исключительного права на программу для ЭВМ или на базу данных может по своему желанию зарегистрировать такую программу или такую базу данных в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности.
Программы для ЭВМ и базы данных, в которых содержатся сведения, составляющие государственную тайну, государственной регистрации не подлежат. Лицо, подавшее заявку на государственную регистрацию (заявитель), несет ответственность за разглашение сведений о программах для ЭВМ и базах данных, в которых содержатся сведения, составляющие государственную тайну, в соответствии с законодательствомРоссийской Федерации.
2. Заявка на государственную регистрацию программы для ЭВМ или базы данных (заявка на регистрацию) должна относиться к одной программе для ЭВМ или к одной базе данных.
Заявка на регистрацию должна содержать:
заявление о государственной регистрации программы для ЭВМ или базы данных с указанием правообладателя, а также автора, если он не отказался быть упомянутым в качестве такового, и места жительства или места нахождения каждого из них;
депонируемые материалы, идентифицирующие программу для ЭВМ или базу данных, включая реферат;
абзац утратил силу с 1 октября 2014 года. — Федеральный закон от 12.03.2014 N 35-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

Правила оформления заявки на регистрацию устанавливает федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий нормативно-правовое регулирование в сфере интеллектуальной собственности.
3. На основании заявки на регистрацию федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности проверяет наличие необходимых документов и материалов, их соответствие требованиям, предусмотренным пунктом 2 настоящей статьи. При положительном результате проверки указанный федеральный орган вносит программу для ЭВМ или базу данных соответственно в Реестр программ для ЭВМ и в Реестр баз данных, выдает заявителю свидетельство о государственной регистрации и публикует сведения о зарегистрированных программе для ЭВМ или базе данных в официальном бюллетене этого органа.