Как правильно оформить индивидуальное отопление?

Доброго времени суток. Вы можете написать с чего надо начинать оформление документов на индивидуальное отопление?

, Юсуп, г. Буйнакск
Вячеслав Хамлык
Юридическая компания "HQMELAND", г. Нарьян-Мар

Перевод жилого помещения с централизованного отопления на автономное — процесс длительный, но он стоит того, так как окупается в течение 1-3 лет. После чего стоимость отопления квартиры сокращается в 2-4 раза, в зависимости от утепления стен. Следует учитывать, что согласно законодательству России, запрещается производить самовольное переустройство инженерных сетей в многоквартирном доме, для этого имеется определенная процедура.

Как решить проблемы с ОСАГОПо закону, принятому в 2002 году, все автовладельцы в России должны иметь полис обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО). В теории благодаря страховке водители не должны нести никаких расходов в случае ДТП. Но, к сожалению, этот способ защиты работает не всегда.Читать далее

Предоставьте в администрацию сельского поселения или города по месту расположения жилого помещения соответствующий перечень документов для переустройства или перепланировки жилого помещения(квартиры). В него входит: заявление, форма которого утверждена постановлением Правительством РФ от 25.04.2005 г. № 266; свидетельство о госрегистрации права на собственность, договор дарения, договор передачи квартиры в собственность, свидетельство праве наследства (ксерокопия, нотариально заверенная). В том случае, когда квартира оформлена в долевую собственность на несколько человек, то предоставьте заверенные копии на всех собственников, а также заявление, которое должны подписать все владельцы данной квартиры.

Предоставьте ксерокопию технического паспорта помещения. В том случае, когда переоборудуемая квартира муниципальная, требуется согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя и согласие всех жильцов, проживающих в данном доме, т.е. протокол общего собрания владельцев жилых помещений.

Возьмите и приложите заключение органа, который ответственен за охрану памятников архитектуры, культурной и исторической ценности, если дом или помещение, в котором находится жилье, является памятником истории, архитектуры или культуры. Предоставьте правильно оформленный проект переустройства или перепланировки при установке индивидуального газового отопления. В него входит две части: первая – газификация, вторая — реконструкция системы центрального отопления квартиры. Если принято решение об установке электрического котла, мощность которого до 3 кВт, требуется приложить копию паспорта на котел, техусловия или договор энергоснабжения, где разрешена максимальная мощность более мощности котла.

Соберите разрешения и технические условия для возможности установки индивидуального отопления в своем жилье. К ним относятся: техусловия отключения разводки отопления внутри помещения от центральной системы отопления; техусловия вентиляции в этом помещении; техусловия подключения газовых сетей в своей квартире для индивидуальной системы отопления; если, владелец желает установить систему индивидуального отопления на лоджии, то следует подготовить проект переустройства лоджии.

Обратитесь за разрешением установки автономного отопления с вышеперечисленным пакетом документов в межведомственную комиссию, которая отвечает за использование жилого фонда. Она находится в администрации соответствующего поселения. Ответ будет дан в течении 45 дней. На основании положительного решения, соответствующие службы произведут владельцу жилья работы по реконструкции инженерных сетей. После этого обратитесь для оформления акта приемки снова в администрацию поселения. Затем отнесите его в организацию по учету объектов недвижимости.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юсуп.

Если в Вашем случае речь идет о многоквартирном доме, то Вы можете обратиться к соответствующим разъяснениям Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

Так, согласно:

МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 15 октября 2014 года N 22588-ОД/04
[Об отоплении жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии]

Департамент жилищно-коммунального хозяйства, энергосбережения и повышения энергетической эффективности Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации рассмотрел в пределах своей компетенции обращение от 18.09.2014 N 65027/МС и сообщает следующее.
Определение размера платы за отопление, в случае перехода на отопление отдельного жилого помещения в многоквартирном доме с использованием индивидуального квартирного источника тепловой энергии, Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 года N 354, не предусмотрено.
Соответственно, по мнению Минстроя России, плата за коммунальную услугу по отоплению в таком случае должна определяться на общих основаниях.
Переход на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии является переустройством жилого помещения.
Порядок переустройства жилых помещений установлен главой 4 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — ЖК РФ).
Для проведения переустройства жилого помещения собственник данного помещения должен обратиться в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого жилого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр.
Решение о согласовании или об отказе в согласовании принимается органом, осуществляющим согласование, на основании документов, определенных ЖК РФ.
В составе таких документов предоставляется подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства переустраиваемого жилого помещения.
Поскольку система отопления многоквартирного дома представляет единую систему, состоящую из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии и другого оборудования, расположенного на этих сетях, соответственно проект должен быть разработан на реконструкцию системы отопления многоквартирного дома.
Также должен быть разработан проект и на реконструкцию системы электроснабжения (газоснабжения) многоквартирного дома, если в качестве источника индивидуального отопления планируется использовать электрическое (газовое) оборудование.
В соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии и другого оборудования, расположенного на этих сетях, а также электрическое (газовое) оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения.
Таким образом, принятие подобного решения без согласия всех собственников жилых помещений в многоквартирном доме может являться нарушением их законных интересов и прав.
Разработка проекта должна вестись на основании технических условий, полученных в порядке, определенном постановлением Правительства Российской Федерации от 13 февраля 2006 года N 83 «Об утверждении правил определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения и правил подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения».
После проведения реконструкции подключение объекта должно быть обеспечено в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2012 года N 307 «О порядке подключения к системам теплоснабжения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».
Учитывая, что процедура перехода на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии достаточно сложная и дорогостоящая, целесообразнее такой переход осуществлять не отдельно взятого жилого помещения, а в целом многоквартирного дома.
Переход на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии возможен при соблюдении требований, установленных частью 15 статьи 14 Федерального закона Российской Федерации от 27.07.2010 N 190-ФЗ «О теплоснабжении».
В соответствии с данными требованиями запрещено использовать индивидуальные квартирные источники тепловой энергии, перечень которых определен Правилами подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения, утвержденными постановлением Российской Федерации от 16 апреля 2012 года N 307.
В данный перечень включены источники тепловой энергии, работающие на природном газе, не отвечающие следующим требованиям:
наличие закрытой (герметичной) камеры сгорания; наличие автоматики безопасности, обеспечивающей прекращение подачи топлива при прекращении подачи электрической энергии, при неисправности цепей защиты, при погасании пламени горелки, при падении давления теплоносителя ниже предельно допустимого значения, при достижении предельно допустимой температуры теплоносителя, а также при нарушении дымоудаления;
температура теплоносителя — до 95 градусов Цельсия; давление теплоносителя — до 1 МПа.
Также возможность перехода на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии должна быть установлена схемой теплоснабжения.
Директор Департамента
жилищно-коммунального хозяйства, энергосбережения и повышения
энергетической эффективности
О.Н.Демченко

docs.cntd.ru/document/420281657

Нина Никишина
Юридическая компания "Агентство правовых услуг Рацио", г. Орел

Уважаемый Юсуп, если Вы подключаете индивидуальное отопление в ИЖС, Вам необходимо:

1. Свидетельство о праве собственности на земельный участок

2. Свидетельство о праве собственности на жилой дом

3. Техпаспорт дома

3-а Топосъемку местности

4. На основе п.1,2,3, 3-а получить в местном отделении по обслуживанию газового оборудования (например, Горгаз) технические условия на подключение

5. На основе п. 4 заказать в любой лицензированной проектной организации проект

6. Нанять бригаду, которая сделает врезку в газопровод (представители газовой службы)

7. Нанять бригаду, которая проведет газ от врезки в дом (можно частники)

8. В доме в обязательном порядке сделать трубу газовой вентиляции и к ней на улице трубу с «зонтиком».

9. Пригласить для осмотра этой конструкции представителей МЧС или добровольной пожарной дружины, так как они ставят на проекте согласование о соблюдении правил противопожарной безопасности.

10. Провести газ, отопление, котел и жить в тепле.

Внимание: в последнее время газовые службы действуют согласно новых требований, по которым от момента подачи документов на получение тех. условий подключения (п. 4) до их выдачи заказчику может пройти 1 год (!!!). Это прямо прописывается в договоре. Читайте внимательно, и удачи.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Юсуп!

Для более конкретной консультации поясните, пожалуйста, следующие моменты:

1) У Вас многоквартирный дом и вы хотите перевести квартиру на индивидуальное газовое отопление?

2) У Вас частный дом, в котором Вы хотите сделать газовое отопление? Есть ли уже подключение к газу?

3) Что-то иное?

С Уважением, Олег Рябинин.

В соответствии с п.15 ст.14 Федерального закона от 27.07.2010 N 190-ФЗ «О теплоснабжении»:

15. Запрещается переход на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, перечень которых определяется правилами подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации, при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения многоквартирных домов, за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения.

В соответствии с пунктом 44 Правил подключения к системам теплоснабжения, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 307:

44. В перечень индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, которые запрещается использовать для отопления жилых помещений в многоквартирных домах при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения к системам теплоснабжения, за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения, входят источники тепловой энергии, работающие на природном газе, не отвечающие следующим требованиям:
— наличие закрытой (герметичной) камеры сгорания;
— наличие автоматики безопасности, обеспечивающей прекращение подачи топлива при прекращении подачи электрической энергии, при неисправности цепей защиты, при погасании пламени горелки, при падении давления теплоносителя ниже предельно допустимого значения, при достижении предельно допустимой температуры теплоносителя, а также при нарушении дымоудаления;
— температура теплоносителя — до 95 градусов Цельсия;
— давление теплоносителя — до 1 МПа.

Вышеуказанные выделенные жирным шрифтом параметры также продублированы в пункте 6.2.2 СНиП 41.01.2003.

Кроме того, для многоквартирных домов согласно СНиП 41.01.2003:

6.2.3 В квартирах теплогенераторы общей теплопроизводительностью до 35 кВт можно устанавливать в кухнях, коридорах, в нежилых помещениях, а во встроенных помещениях общественного назначения — в помещениях без постоянного пребывания людей.Теплогенераторы общей теплопроизводительностью свыше 35 кВт следует размещать в отдельном помещении. Общая теплопроизводительность установленных в этом помещении теплогенераторов не должна превышать 100 кВт.
6.2.4 Забор воздуха для горения должен осуществляться:- для теплогенераторов с закрытыми камерами сгорания — воздуховодами непосредственно снаружи здания;- для теплогенераторов с открытыми камерами сгорания — непосредственно из помещений, в которых установлены теплогенераторы.
6.2.5 Дымоход должен иметь вертикальное направление и не иметь сужений. Запрещается прокладывать дымоходы через жилые помещения.К коллективному дымоходу могут присоединяться теплогенераторы одного типа (например, с закрытой камерой сгорания с принудительным дымоудалением), теплопроизводительность которых отличается не более чем на 30% в меньшую сторону от теплогенератора с наибольшей теплопроизводительностью.К одному коллективному дымоходу следует присоединять не более 8 теплогенераторов и не более одного теплогенератора на этаж.
6.2.6 Выбросы дыма следует, как правило, выполнять выше кровли здания. Допускается при согласовании с органами Госсанэпиднадзора России осуществлять выброс дыма через стену здания, при этом дымоход следует выводить за пределы габаритов лоджий, балконов, террас, веранд и т.п.

6.2.7 Дымоходы должны быть выполнены гладкими и газоплотными класса П из конструкций и материалов, способных противостоять без потери герметичности и прочности механическим нагрузкам, температурным воздействиям, коррозионному воздействию продуктов сгорания и конденсата. Тепловую изоляцию дымоходов и дымоотводов, температура газов внутри которых превышает 105 °С, следует выполнять из негорючих материалов.
6.2.8 В помещениях теплогенераторов с закрытой камерой сгорания следует предусматривать общеобменную вентиляцию по расчету, но не менее одного обмена в 1 ч. В помещениях теплогенераторов с открытой камерой сгорания следует учитывать также расход воздуха на горение топлива, при этом система вентиляции не должна допускать разряжения внутри помещения, влияющего на работу дымоудаления от теплогенераторов.

Как правило, проблемы возникают, когда нет общего дымохода, и когда помещение, где установлен котел, не соответствует необходимым параметрам (например, нельзя устанавливать котел в сан.узле).

Процедура же согласования кратко выглядит так:

  1. делается проект переустройства в специализированной проектной организации (специалисты организации сами подскажут возможные узкие места для последующего согласования)
  2. проект согласовывается в муниципалитете (есть специальная муниципальная услуга по согласованию и административный регламент)
  3. «делается» переустройство (на самом деле оно у Вас уже есть)
  4. принимается переустройство актом комиссией муниципалитета
  5. вносятся изменения в тех.паспорт.

На самом деле «узаканивание» индивидуального отопления может не избавить от последующих проблем при начислениях платы за отопление, если многоквартирный дом остается подключенным к централизованному отоплению. Связано это с тем, что Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, не предусматривают механизма расчета платы за отопление, когда отдельные квартиры перешли на индивидуальное отопление. Судебная практика, к сожалению, по регионам очень разнородная. Есть положительная, а есть и отрицательная.