Допрос в качестве свидетеля в отделе по борьбе с экстремизмом

Вечер добрый. Позвонили с отдела по борьбе с экстремизмом, вызвали на допрос в качестве свидетеля и к каким то психологам.... понятие не имею с чем это связано... Стоит ли идти на встречу? Как лучше поступить в этой ситуации?

, Андрей, г. Оренбург
Светлана Нагаева
Юрист, г. Калуга

Добрый вечер, Андрей! Уголовно-процессуальным законом установлен порядок вызова на допрос, согласно которому свидетель вызывается на допрос повесткой. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. (ст. 188 УПК РФ).

Поскольку такой порядок органами дознания не соблюден, Вы вправе не являться для участия в допросе. Однако, очевидно, что если у органов полиции есть намерения провести с Вашим участием следственные действия, они рано или поздно проведут их с соблюдением установленного порядка.

С учетом обстоятельств, о которых Вы сообщили, скорее всего, речь идет о получении от Вас объяснений, а не показаний по уголовному делу, поскольку органы дознания не наделены полномочиями по расследованию уголовных дел об «экстремистских» преступлениях, такие преступления расследуются следователями Следственного комитета России.