Поддельный больничный лист
В августе прошлого года мною был куплен больничный лист. Так вышло, что через месяц я уволилась из этой организации. На прошлой неделе мне позвонили из прокуратуры и сказали, что больничный фальшивый. Вызывают к себе. Что грозит, если я не приду туда? Живу я не по месту прописки, нахожусь в другом городе. Боюсь туда ехать. Но, с другой стороны, так же боюсь последствий, если не пойду. Какие они могут быть? Ужесточат ли наказание за то, что я скрывалась? Закроют ли въезд заграницу? По телефону с испуга сказала, что взяла лист в поликлинике (они это конечно же проверят и уличат меня в обмане). В общем, не знаю, как мне теперь быть. Сегодня позвонили снова, сказали приехать к ним в понедельник. Я им ответила, чтоб отправили мне повестку. На что мне ответили, что это будет очень долго, а им нужно закрыть это дело к концу марта. К чему такая спешка? Если до конца марта не успеют закрыть, то что будет? Могут ли его закрыть без меня? Если я не приеду, то сделаю себе лучше или хуже? Я настаивала на повестке, но мне дали понять, что не стоит вредить друг другу и лучше мне идти им навстречу. Но получается, что я должна тратить деньги и время на то, чтоб ехать в другой город и даже не по повестке, а просто по их звонку. Обязана ли я приезжать? Или они должны перевести мое дело в тот город, в котором я живу и где прописана?
Настоящие больничные листы не продаются.
Они часто бывают к 9ому мая и иным годовщинам, но никаких гарантий их проведения заранее никто не даст. Я бы на вашем месте на это не рассчитывал.
Склонен частично не согласиться с коллегой — последствия могут быть — административная ответственность за невыполнение законных требований прокурора. НО если нет повестки — её очень трудно будет наложить. Единственный риск в данный момент — это «поссориться» с прокурором.
Если вызовут повесткой — будет труднее.