Поддельный больничный лист

В августе прошлого года мною был куплен больничный лист. Так вышло, что через месяц я уволилась из этой организации. На прошлой неделе мне позвонили из прокуратуры и сказали, что больничный фальшивый. Вызывают к себе. Что грозит, если я не приду туда? Живу я не по месту прописки, нахожусь в другом городе. Боюсь туда ехать. Но, с другой стороны, так же боюсь последствий, если не пойду. Какие они могут быть? Ужесточат ли наказание за то, что я скрывалась? Закроют ли въезд заграницу? По телефону с испуга сказала, что взяла лист в поликлинике (они это конечно же проверят и уличат меня в обмане). В общем, не знаю, как мне теперь быть. Сегодня позвонили снова, сказали приехать к ним в понедельник. Я им ответила, чтоб отправили мне повестку. На что мне ответили, что это будет очень долго, а им нужно закрыть это дело к концу марта. К чему такая спешка? Если до конца марта не успеют закрыть, то что будет? Могут ли его закрыть без меня? Если я не приеду, то сделаю себе лучше или хуже? Я настаивала на повестке, но мне дали понять, что не стоит вредить друг другу и лучше мне идти им навстречу. Но получается, что я должна тратить деньги и время на то, чтоб ехать в другой город и даже не по повестке, а просто по их звонку. Обязана ли я приезжать? Или они должны перевести мое дело в тот город, в котором я живу и где прописана?

, Олеся,
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Олеся, здравствуйте.

Ответственность предусмотрена уголовная.

УК РФ ст. 327
3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Среди полномочий прокурора, установленных законом есть вызов лиц.

ФЗ «О прокуратуре РФ»
Статья 22. Полномочия прокурора
вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.

Порядок в статье прямо не предусмотрен, но письменный вызов — это доказательство вызова. В теории, он может вызывать и по телефону — но это будет чуть труднее доказать. За уклонение также предусмотрена ответственность

КОАП РФ

Статья 17.7. Невыполнение законных требований прокурора, следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении
Умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, а равно законных требований следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей либо дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

С уважением,

Роман Новиков

Больничный лист был куплен в интернете. По телефону, конечно, заверили, что он настоящий.
Олеся

Настоящие больничные листы не продаются.

А почему должна быть амнистия? Как часто они бывают?
Олеся

Они часто бывают к 9ому мая и иным годовщинам, но никаких гарантий их проведения заранее никто не даст. Я бы на вашем месте на это не рассчитывал.

В любом случае — будет амнистия-не будет амнистии торопиться бежать в прокуратуру пока не стОит на мой взгляд.
Войтковский Олег

Склонен частично не согласиться с коллегой — последствия могут быть — административная ответственность за невыполнение законных требований прокурора. НО если нет повестки — её очень трудно будет наложить. Единственный риск в данный момент — это «поссориться» с прокурором.

Если вызовут повесткой — будет труднее.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да вам грозит ч .3 ст 327 ук рф

3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Как следует из данных санкций, лишение свободы не предусмотрена, таким образом, вы можете отделаться штрафом.

Для привлечения к ответственности им необходимо доказать, то что вы заведомо знали, что больничный поддельный.

Если ранее Вы не привлекались к уголовной ответственности, а также в случае с деятельным раскаянием, можно будет рассчитывать на мягкое наказание, предусмотренное статьей.

Ужесточат ли наказание за то, что я скрывалась? Закроют ли въезд заграницу? По телефону с испуга сказала, что взяла лист в поликлинике (они это конечно же проверят и уличат меня в обмане)
Олеся

Да прокуратура с легкостью это проверит, можете не сомневаться, чем больше будете пытаться затянуть процесс, тем последствия могут быть серьезнее штрафа.

Если я не приеду, то сделаю себе лучше или хуже? Я настаивала на повестке, но мне дали понять, что не стоит вредить друг другу и лучше мне идти им навстречу.
Олеся

если поедете, то обязательно наймите хорошего адвоката с хорошей репутацией,

в другой город производство не переведут, поскольку это уголовное производство и оно будет рассматриваться по месту совершения преступления.

УПК РФ, Статья 32. Территориальная подсудность уголовного дела

1. Уголовное дело подлежит рассмотрению в суде по месту совершения преступления, за исключением случаев, предусмотренных частями четвертой и пятой настоящей статьи, а также статьей 35 настоящего Кодекса.
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

По поводу ст. 327 УК РФ все верно, непонятно немного одно — почему вызывает сотрудник прокуратуры, прокуратура уголовных дел не расследует.

По всей видимости факт был выявлен в ходе какой-либо прокурорской проверки по другому поводу и в отношении Вас выделен материал.

По телефону с испуга сказала, что взяла лист в поликлинике
Олеся

А где Вы его взяли? Что он из себя представляет, каким образом подделан?

Срок давности привлечения к уголовной ответственности составляет 2 года при том условии, что Вы не будете объявлены в розыск.

Реальная ответственность за неявку в период доследственной проверки Вам не грозит. Когда возбудят уголовное дело — не явиться будет сложнее.

На Вашем месте я бы пока уклонился от явки под какими-либо благовидными предлогами, можно нанять адвоката и послать его в прокуратуру в качестве Вашего представителя. Возбудить дело и без Вашего объяснения можно, но есть некоторые затруднения в этом. А смысл потянуть время состоит в том что весьма вероятно будет акт амнистии к 9-му мая и эта статья как небольшой тяжести однозначно попадет под амнистию.

Олеся
Клиент

Больничный лист был куплен в интернете. По телефону, конечно, заверили, что он настоящий. А почему должна быть амнистия? Как часто они бывают?

А почему должна быть амнистия? Как часто они бывают?
Олеся

К 9 мая бывают обычно. Ну не факт — но если будет то эта статья попадет туда в любом случае.

Больничный лист был куплен в интернете.
Олеся

Вы своим почерком рукой вносили в него что-либо вместо врача?

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Я бы вам посоветовал сразу нанять хорошего адвоката. Это будет самым правильным решением, советы коллег хороши, но такие дела решаются на месте.

Использование заведомо подложного больничного листа подпадает под состав преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ. За него предусмотрено одно из следующих наказаний:

— штраф в размере до 80 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев;
— обязательные работы на срок до 480 часов;
— исправительные работы на срок до двух лет;
— арест на срок до шести месяцев.

Для установления и привлечения к ответственности виновного лица руководитель организации-работодателя или сотрудники ФСС РФ (в зависимости от того, кто обнаружил подделку) обращаются в органы внутренних дел. Сотрудники правоохранительных органов в рамках своих полномочий проверят и установят, кем, когда и при каких обстоятельствах был выдан поддельный листок нетрудоспособности.

Если вы подделали листок нетрудоспособности самостоятельно, то можете быть привлечены к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 327 УК РФ. В этом случае вам грозит одно из следующих наказаний:
— ограничение свободы на срок до двух лет;
— принудительные работы на срок до двух лет;
— арест на срок до шести месяцев;
— лишение свободы на срок до двух лет.
Кроме того, за мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении пособия путем использования заведомо подложного документа, в соответствии с нормами ст. 159.2 УК РФ предусмотрено одно из следующих наказаний:
— штраф в размере до 120 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года;
— обязательные работы на срок до 360 часов;
— исправительные работы на срок до одного года;
— ограничение свободы на срок до двух лет;
— принудительные работы на срок до двух лет;
— арест на срок до четырех месяцев.
Вместе с тем при определенных обстоятельствах суд может освободить от уголовной ответственности (ст. 76.2 УК РФ).

Статья 76.2. Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Чтобы эта статья сработала на полную силу, наймите адвоката.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара
а как можно потянуть время? и могут ли они передать дело в суд, если я не получала повестку?

Потянуть время конечно можете, если для Вас это имеет значение. Однако это на прекращение уголовного преследования повлиять практически не может Срок давности истекает в августе 2018 года, но до этого потянуть дело Вам никто не позволит. Ведь у следственных органов есть принудительные механизмы вплоть до ареста. Поэтому поступать с затяжкой следует аккуратно. На амнистию надеяться нет смысла никакого. О проектах амнистии объявляется задолго до их принятия. А сейчас таких шагов до 75 летия Победы предпринимать президент РФ по всей видимости (исходя из сложившейся практики Путина В.В.) не будет. А в Вашем распоряжении максимум 1,5-3 месяца.

Раз Вы не были на приеме у врача, больничный лист 100% подделан и у Вас состав преступления налицо. Поэтому советую признать вину, заявить ходатайство об упрощеном рассмотрении дела в суде, просить прекратить дело за деятельным раскаянием, представив положительные характеристики, свидетельства о рождении несовершеннолетних детей, документы о наличии серьезных заболеваний (если конечно таковые имеются).

Это будет шанс избежать болеестрогого наказания.