Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
332 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Обмен квартиры с доплатой

Хотим обменять квартиру ценой 2,2 млн на квартиру ценой 1,7 млн в одном городе. Собственник второй квартиры, меньшей по стоимости, планирует взять доплату по ипотеке ГАЗПРОМБАНКа в размере разницы стоимости квартир. По какому пути нам пойти, какие договоры и документы подписывать, чтобы безопасно обменять квартиру и получить доплату ?

31 Августа 2012, 18:53, вопрос №15628 Алёша, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 590 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Бегичева Елена

    Здравствуйте. Я думаю, что Вам необходимо заключить договор мены, в котором указать условия о доплате и ее размере. Желаю удачи.

    31 Августа 2012, 18:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Алеша!

    В Вашем случае следует заключить Договор мены.
    В соответствии со ст.567 ГК РФ По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

    Таким образом, Вы сможете заключить сделку на согласованных условиях, в том числе относительно стоимости имущества. ДОговор мены не требует нотариального удостоверения.

    Поэтому после подписания Договора мены, Вам следует зарегистрировать свое право собственности в Росреестре.

    Смогу оказать услугу по составлению Договора, а также проконсультировать по вопросу заключения сделки.

    С уважением Ф. Тамара

    31 Августа 2012, 20:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats