Как подать в суд на паспортный стол то есть на УФМС?

здравствуйте! В 2014 ГОДУ КУПИЛИ ДОМ У МОШЕННИКОВ, В ПАСПОРТЕ БЫЛА ВКЛЕЕНА ДРУГАЯ ФОТО, НЕ ХОЗЯИНА ДОМА, ЧТО ПОТОМ ПОДТВЕРДИЛО СЛЕДСТВИЕ, НАС МУЧАЕТ ВОПРОС КАК ПАСПОРТНЫЙ СТОЛ И УФМС МОГЛИ ВЫПИСАТЬ ПО ПОДДЕЛЬНОМУ ПАСПОРТУ, ВЕДЬ В ФМС ЕСТЬ КАРТОТЕКА С ФОТО, ИЛИ ОНИ ЕЁ НЕ ПРОСМАТРИВАЮТ ПРИ ВЫПИСКЕ???

, ольга васильевна, г. Муравленко
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Ольга Васильевна, здравствуйте.

Регламент снятия гражданина с регистрации установлен Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288 (ред. от 19.01.2015) «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации». К сожалению, обязанность сотрудников проверить фотографию в паспорте там не установлена — и даже проверка подлинности паспорта не установлена.

А вот к делу мошенника прибавится ещё одна статья УК

УК РФ, Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков
1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, — наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.
3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Деньги придётся взыскивать именно с него, а не с паспортного стола.

С уважением,

Роман Новиков

ДОБРЫЙ ДЕНЬ ИРИНА!!! МОЖНО ЛИ ВЫПИСАТЬСЯ ИЗ ЧАСТНОГО ДОМА ЗА 2 ЧАСА? Я НЕ ЮРИСТ, НО У МЕНЯ СЛОЖИЛОСЬ ТАКОЕ МНЕНИЕ, ЧТО ТАМ ШЛО НАРУШЕНИЕ РЕГЛАМЕНТОВ
ольга васильевна

Если занята очередь (к примеру на гос услугах) — то почему бы и нет.

Я ХОЧУ ДОКАЗАТЬ ЧТО Я ДОБРОСОВЕСТНЫЙ ПРИОБРЕТАТЕЛЬ НЕДВИЖИМОСТИ
ольга васильевна

Даже если вы это докажете, имущество может быть истребовано от вас

ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя
1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Деньги придётся взыскивать с мошенника.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ольга Васильевна, здравствуйте.

НАС МУЧАЕТ ВОПРОС КАК ПАСПОРТНЫЙ СТОЛ И УФМС МОГЛИ ВЫПИСАТЬ ПО ПОДДЕЛЬНОМУ ПАСПОРТУ
ольга васильевна

Кого именно выписали?

Что касается процедуры снятия с регистрационного учета (выписки). Регламентирована она Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

В нем на этот счет в частности, отмечается, что

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

Таким образом снятие с регистрационного учета предполагает заявительский порядок.

Процедура рассмотрения такого заявления определена приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

132. Сотрудники органов регистрационного учета при получении заявлений о снятии с регистрационного учета по месту жительства по форме N 6 (приложение N 3 к Регламенту), не позднее следующего после их поступления дня, извещают об этом лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, а также граждан и юридических лиц, предоставляющих для проживания принадлежащие им на праве собственности жилые помещения, которые представляют в орган регистрационного учета карточки регистрации по форме N 9 (приложение N 13 к Регламенту), поквартирные карточки по форме N 10 (приложение N 7 к Регламенту) или домовые (поквартирные) книги по форме N 11 (приложение N 8 к Регламенту), а также заполненные адресные листки убытия по форме N 7 (приложение N 4 к Регламенту).
133. Снятие граждан с регистрационного учета по месту жительства оформляется в течение 3 дней путем проставления штампов о снятии с регистрационного учета в карточках регистрации по форме N 9 (приложение N 13 к Регламенту) или домовых (поквартирных) книгах по форме N 11 (приложение N 8 к Регламенту). Максимальное время выполнения действия — 3 минуты.
При этом адресные листки убытия по форме N 7 (приложение N 4 к Регламенту) в течение 3 дней направляются в подразделение адресно-справочной работы соответствующего территориального органа, уведомления о снятии с регистрационного учета по форме N 14 (приложение N 16 к Регламенту) — в орган регистрационного учета по новому месту жительства граждан, а листки статистического учета выбытия ежемесячно в территориальный орган Росстата.
В случае, если не представляется возможным проставить штамп о снятии с регистрационного учета по месту жительства в карточку регистрации по форме N 9 (приложение N 13 к Регламенту) или домовую (поквартирную) книгу по форме N 11 (приложение N 8 к Регламенту), оформление снятия с регистрационного учета производится без проставления штампа в указанных документах. При этом на данного гражданина заводится временная карточка регистрации (домовая книга), сведения из которой впоследствии переносятся в отсутствующую карточку регистрации (домовую книгу), а временная карточка (домовая книга) уничтожается.
Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина с даты регистрации данного гражданина по новому месту жительства, указанной на оборотной стороне заявления о снятии с регистрационного учета по месту жительства по форме N 6 (приложение N 3 к Регламенту), независимо от даты его поступления из органа регистрационного учета по новому месту жительства.

Само же заявление может быть подано в форме электронного документа или быть направлено почтой. Таким образом, далеко не всегда и не во всех случаях сотрудники подразделений по вопросам миграции имеют доступ к паспорту заявителя и тем более возможность сравнения фотографии в паспорте с фотографией в форме-1.

Ирина Калюжнова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Для начала нужно разобраться для чего Вам необходимо обращение в суд? Для признания действий (бездействия) незаконными есть необходимо обращаться в суд по правилам установленным Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации (КАС РФ). Весь порядок и процедура указаны в КАС РФ. Если суд удовлетворит заявление и признает действия незаконными, то он обяжет орган устранить допущенное нарушение. Нужно разобраться для чего Вам нужно признать действия незаконными. Как видно из вопроса по данному факту мошенничества уже ведется уголовное дело. Для начала я рекомендую обратиться с соответствующим заявлением в Главное управление МВД области (УФМС ликвидировано правопреемником является МВД) о проведении служебной проверки. Если установят нарушение регламентов, то это будет лишним доказательством для обращения в суд и как возможность взыскание морального и материального ущерба.

ольга васильевна
Клиент, г. Муравленко

ДОБРЫЙ ДЕНЬ ИРИНА!! МОЖНО ЛИ ВЫПИСАТЬСЯ ИЗ ЧАСТНОГО ДОМА ЗА 2 ЧАСА? Я НЕ ЮРИСТ, НО У МЕНЯ СЛОЖИЛОСЬ ТАКОЕ МНЕНИЕ, ЧТО ТАМ ШЛО НАРУШЕНИЕ РЕГЛАМЕНТОВ,,,,,

ольга васильевна
Клиент, г. Муравленко

Я ХОЧУ ДОКАЗАТЬ ЧТО Я ДОБРОСОВЕСТНЫЙ ПРИОБРЕТАТЕЛЬ НЕДВИЖИМОСТИ, ЧТО ВИЗУАЛЬНО Я НЕ МОГУ ОПРЕДЕЛИТЬ ЧТО ПАСПОРТ БЫЛ ПОДДЕЛАН, ТО ЕСТЬ ВКЛЕЕНА ФОТО ДРУГОГО ЧЕЛОВЕКА,, ЧУЖОЙ ПАСПОРТ ДЕРЖАЛА В РУКАХ ВПЕРВЫЕ,,,, И ПАСПОРТИСТКА УВЕРЯЛА ЧТО СОМНЕНИЙ НЕ БЫЛО,,, И ЮСТИЦИЯ, ГДЕ БЫЛА СДЕЛКА,,, УВЕРЯЕТ ЧТО ВИЗУАЛЬНО ПАСПОРТ КАК ПАСПОРТ. ВЕДЬ ОНИ ПАСПОРТА ДЕРЖАТ В РУКАХ КАЖДЫЙ ДЕНЬ И ДЕСЯТКАМИ.......