возникает ли при таких взаимоотношениях Постоянное представительство иностранной организации в РФ?
Андрей
Здравствуйте
нет, не возникает
нк
ст. 306
3. Постоянное представительство иностранной организации считается образованным с начала регулярного осуществления предпринимательской деятельности через ее отделение. При этом деятельность по созданию отделения сама по себе не создает постоянного представительства. Постоянное представительство прекращает существование с момента прекращения предпринимательской деятельности через отделение иностранной организации.
у вас всего лишь приезжает иностранный специалист — по договору, и не более того.
То есть организация не ведет деятельность в рф, не нанимает сотрудников.
Другое дело что надо смотреть как оказываются услуги на территории рф- от имени ип или нет. (это уже с точки зрения самой работы ип, а не иностранцев)
семинары-тренинги по музыкальному искусству.
Андрей
Вот тут проблема с точки зрения закона об образовании может быть
дело в том что если вы кого то обучаете то без лицензии такую деятельность может вести сам ип только лично
если он приглашает каких то сотрудников, или нанимает преподавателей для такой деятельности- ему нужна лицензия.
понимаю что деятельность оч маленькая и не частая, но формально- это все равно будет требовать лицензии в такой ситуации
1. Настоящее Положение устанавливает порядок лицензирования образовательной деятельности, осуществляемой образовательными организациями, организациями, осуществляющими обучение, а также индивидуальными предпринимателями,за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно (далее — организация, осуществляющая образовательную деятельность).
Постановление Правительства РФ от 28.10.2013 N 966
(ред. от 12.11.2016)
«О лицензировании образовательной деятельности»
Если он оказывает вам консультативные услуги — то он просто обслуживает ИП. Постоянного представительства здесь нет и быть не должно.
В образовании, на самом деле, всё точно так же — никто не знает, будет ли оно использовано.
При этом образовательная деятельность — это меры по реализации образовательных программ
Даже если документы будут названы иначе — органы могут усмотреть признаки образовательной деятельности.
Но это связано скорее с вашим ИП, которое оказывает услуги — в контексте представительства важно то, какие услуги иностранными лицами оказываются вам.