Обстоятельства возникновения "Постоянного представительства" иностранной организации в РФ

Российский ИП проводит в России семинары-тренинги по музыкальному искусству. Для проведения этих мероприятий по договору с иностранной организацией (Италия) приглашается специалист-иностранец, который является сотрудником иностранной организации. В течение года проводится максимум 6 таких мероприятий, длительность каждого из которых не превышает 14 часов (2 дня по 7 часов).

Семинары тренинги проводятся в 2 городах – Москве и Санкт-Петербурге. Не одновременно, а или-или.

Вопрос: возникает ли при таких взаимоотношениях Постоянное представительство иностранной организации в РФ?

, Андрей, г. Апатиты
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Андрей, здравствуйте.

Постоянное представительство, согласно налоговому кодексу, начинается с момента регулярной деятельности иностранной компании через её отделение.

НК РФ Статья 306. Особенности налогообложения иностранных организаций. Постоянное представительство иностранной организации
3. Постоянное представительство иностранной организации считается образованным с начала регулярного осуществления предпринимательской деятельности через ее отделение. При этом деятельность по созданию отделения сама по себе не создает постоянного представительства. Постоянное представительство прекращает существование с момента прекращения предпринимательской деятельности через отделение иностранной организации.

Если такое отделение не создано — представительство не образуется.

Регулярный доход на территории РФ может заставить организацию платить налоги, но представительство само собой у них в РФ не зарегистрируется. Если будет такое желание или необходимость — смогут подать документы на его создание.

С уважением,

Роман Новиков

Нет государственных программ обучения, нет документов об образовании. Словом, это все равно, что йоге обучать. Да и сам характер тренинга скорее не обучающий, а информационно-консультативный.
Андрей

Если он оказывает вам консультативные услуги — то он просто обслуживает ИП. Постоянного представительства здесь нет и быть не должно.

Будут ли они использовать полученную информацию в дальнейшем — это неизвестно.
Андрей

В образовании, на самом деле, всё точно так же — никто не знает, будет ли оно использовано.

При этом образовательная деятельность — это меры по реализации образовательных программ

9) образовательная программа — комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов;

Даже если документы будут названы иначе — органы могут усмотреть признаки образовательной деятельности.

Но это связано скорее с вашим ИП, которое оказывает услуги — в контексте представительства важно то, какие услуги иностранными лицами оказываются вам.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
возникает ли при таких взаимоотношениях Постоянное представительство иностранной организации в РФ?
Андрей

Здравствуйте

нет, не возникает

нк

ст. 306

3. Постоянное представительство иностранной организации считается образованным с начала регулярного осуществления предпринимательской деятельности через ее отделение. При этом деятельность по созданию отделения сама по себе не создает постоянного представительства. Постоянное представительство прекращает существование с момента прекращения предпринимательской деятельности через отделение иностранной организации.

у вас всего лишь приезжает иностранный специалист — по договору, и не более того.

То есть организация не ведет деятельность в рф, не нанимает сотрудников.

Другое дело что надо смотреть как оказываются услуги на территории рф- от имени ип или нет. (это уже с точки зрения самой работы ип, а не иностранцев)

семинары-тренинги по музыкальному искусству.
Андрей

Вот тут проблема с точки зрения закона об образовании может быть

дело в том что если вы кого то обучаете то без лицензии такую деятельность может вести сам ип только лично

если он приглашает каких то сотрудников, или нанимает преподавателей для такой деятельности- ему нужна лицензия.

понимаю что деятельность оч маленькая и не частая, но формально- это все равно будет требовать лицензии в такой ситуации

1. Настоящее Положение устанавливает порядок лицензирования образовательной деятельности, осуществляемой образовательными организациями, организациями, осуществляющими обучение, а также индивидуальными предпринимателями,за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно (далее — организация, осуществляющая образовательную деятельность).

Постановление Правительства РФ от 28.10.2013 N 966
(ред. от 12.11.2016)
«О лицензировании образовательной деятельности»

Андрей
Клиент, г. Апатиты

Владимир, благодарю. Однако вопрос об образовательной деятельности не стоИт. Образовательная деятельность четко определена в Законе об образовании. ИП имеет ОКВЭД (сейчас номер на вскидку не скажу) имеющий отношение к дополнительному образованию взрослых.

Нет государственных программ обучения, нет документов об образовании. Словом, это все равно, что йоге обучать. Да и сам характер тренинга скорее не обучающий, а информационно-консультативный.

ИП имеет ОКВЭД (сейчас номер на вскидку не скажу) имеющий отношение к дополнительному образованию взрослых.
Андрей

это не играет роли при лицензировании в данном случае- важна только деятельность — ее организация так сказать

Нет государственных программ обучения, нет документов об образовании.
Андрей

тоже самое- выдача документов — не критерий для лицензирования

Словом, это все равно, что йоге обучать. Да и сам характер тренинга скорее не обучающий, а информационно-консультативный.
Андрей

единственная зацепка вот тут — если это именно консультации, а не обучение — вот это аргумент к тому что лицензия не нужна, все остальное — в законе не отражено.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Понятие постоянное представительство связано прежде всего с неким местом, через которое организация осуществляет свою деятельность.

Статья 306. Особенности налогообложения иностранных организаций. Постоянное представительство иностранной организации
2. Под постоянным представительством иностранной организации в Российской Федерации для целей настоящей главы понимается филиал, представительство, отделение, бюро, контора, агентство, любое другое обособленное подразделение или иное место деятельности этой организации (далее в настоящей главе — отделение), через которое организация регулярно осуществляет предпринимательскую деятельность на территории Российской Федерации, связанную с:
пользованием недрами и (или) использованием других природных ресурсов;
проведением предусмотренных контрактами работ по строительству, установке, монтажу, сборке, наладке, обслуживанию и эксплуатации оборудования, в том числе игровых автоматов;
продажей товаров с расположенных на территории Российской Федерации и принадлежащих этой организации или арендуемых ею складов;
осуществлением иных работ, оказанием услуг, ведением иной деятельности, за исключением предусмотренной пунктом 4 настоящей статьи.

Важной особенностью деятельности через такое место является наличие у иностранной организации прав на такое место: например, договор аренды офиса или собственность на недвижимость, где находится контора.

В вашей же ситуации просто происходит оказание услуг клиенту — то есть российскому ИП по месту, которое он определил. Здесь стоит обратить внимание, что иностранная компания именно продает ИП услуги, а не использует его для реализации таких услуг.

Так что в рассматриваемой ситуации у иностранной организации не возникает представительства и нет обязанности вставать на учет в российских налоговых органах.

Для ИП все это может иметь значение, только в части выполнения им функций налогового агента по НДС.

Раз оно не возникает, то и налоги должны оплачиваться не в РФ. И, согласно этому, у ИП не возникает обязанностей налогового агента.
Андрей

У ИП не возникает обязанности налогового агента даже если будет представительство. ИП не может быть налоговым агентом по налогу на прибыль. Налоговыми агентами могут быть только юрлица:

Статья 310. Особенности исчисления и уплаты налога с доходов, полученных иностранной организацией от источников в Российской Федерации, удерживаемого налоговым агентом
1. Налог с доходов, полученных иностранной организацией от источников в Российской Федерации, исчисляется и удерживается российской организацией или иностранной организацией, осуществляющей деятельность в Российской Федерации через постоянное представительство, выплачивающими доход иностранной организации при каждой выплате доходов, указанных в пункте 1 статьи 309 настоящего Кодекса за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, в валюте выплаты дохода.
Андрей
Клиент, г. Апатиты

Да, но тогда ИП вообще не обязан платить НДС и НП как налоговый агент. Однако примеры (множество из которых можно найти в Интернете) говорят об обратном. Не важно, кто ты, организация или ИП, неважно, какая форма налогообложения.

Налоговым агентом становишься не по факту выбранной модели, а по факту осуществляемой деятельности. По крайней мере я понимаю именно так.

Просто если так понимают контролирующие органы, то слишком вероятен факт встречи с ними в суде, чего, конечно, всегда хочется избежать...

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если я правильно поняла, то Вы заключаете договор оказания услуг с итальянской фирмой, которая в рамках данного договора направляет работника для проведения семинаров.

При этом Вы оплачиваете услуги иностранной организации, а не лектору.

Так, деятельность иностранной организации приводит к образованию постоянного представительства, если эта деятельность (п. п. 2 — 4, 9 ст. 306 НК РФ):
— ведется через обособленное подразделение (филиал, представительство, отделение, бюро, контору, агентство), иное место деятельности (в том числе строительную площадку) или зависимого агента (уполномоченное лицо);
— связана с проведением определенных видов работ, продажей товаров с расположенных в России складов, пользованием недрами и природными ресурсами, оказанием услуг и иной деятельностью, за исключением подготовительной и вспомогательной;
— является предпринимательской, т.е. направленной на систематическое получение прибыли и осуществляемой на свой риск (абз. 3 п. 1 ст. 2 ГК РФ);
— носит регулярный характер.

Из того, что Вы изложили я пока не усматриваю наличие представительства, но необходимо посмотреть международный договор между нашими странами.

КОНВЕНЦИЯ
от 9 апреля 1996 года
МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ ИТАЛЬЯНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ОБ ИЗБЕЖАНИИ
ДВОЙНОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В ОТНОШЕНИИ НАЛОГОВ НА ДОХОДЫ
И КАПИТАЛ И ПРЕДОТВРАЩЕНИИ УКЛОНЕНИЯ
ОТ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ
Статья 5
Постоянное представительство
1. Для целей настоящей Конвенции термин «постоянное представительство» означает постоянное место деятельности, через которое полностью или частично осуществляется предпринимательская деятельность предприятия.
2. Термин «постоянное представительство», в частности, включает:
(a) место управления;
(b) отделение;
(c) контору;
(d) фабрику;
(e) мастерскую;
(f) шахту, скважину или любое другое место добычи природных ресурсов;
(g) строительную площадку или строительный, сборочный или монтажный объект, существующий в течение периода, превышающего 12 месяцев.
3. Считается, что термин «постоянное представительство» не включает:
(a) использование сооружений исключительно для цели хранения, демонстрации или поставки товаров или изделий, принадлежащих предприятию;
(b) содержание запасов товаров или изделий, принадлежащих предприятию, исключительно для цели хранения, демонстрации или поставки;
(c) содержание запаса товаров или изделий, принадлежащих предприятию исключительно для цели переработки другим предприятием;
(d) содержание постоянного места деятельности исключительно для цели закупки товаров или изделий или для сбора информации для предприятия;
(e) содержание постоянного места деятельности исключительно для цели рекламы, для предоставления информации, для научных исследований или любой другой аналогичной деятельности подготовительного или вспомогательного характера для предприятия.
4. Если лицо иное, чем агент с независимым статусом, в отношении которого применяется пункт 5, осуществляет деятельность в одном Договаривающемся Государстве от имени предприятия другого Договаривающегося Государства, то считается, что оно образует постоянное представительство в первом упомянутом Государстве, если оно имеет и обычно использует в этом Государстве полномочия заключать контракты от имени такого предприятия, за исключением случаев, когда его деятельность ограничивается закупкой товаров или изделий для этого предприятия.
5. Предприятие одного Договаривающегося Государства не будет рассматриваться как имеющее постоянное представительство в другом Договаривающемся Государстве только потому, что оно осуществляет предпринимательскую деятельность в таком другом Государстве через брокера, комиссионера или любого другого агента с независимым статусом при условии, что эти лица действуют в рамках своей обычной деятельности.
6. Тот факт, что компания, являющаяся резидентом одного Договаривающегося Государства, контролирует или контролируется компанией, которая является резидентом другого Договаривающегося Государства, или которая осуществляет предпринимательскую деятельность в этом другом Государстве (через постоянное представительство, либо каким-либо иным образом), сам по себе не превращает любую из этих компаний в постоянное представительство другой.

У итальянской фирмы места постоянной деятельности в РФ нет, следовательно нет и представительства.

Вопрос: Банк принимает участие в консультационных семинарах, которые регулярно проводятся на территории РФ иностранной организацией, и перечисляет соответствующие денежные средства на ее счет за границей. Также иностранные организации оказывают банку услуги по поставке и сопровождению программного обеспечения, в связи с чем их сотрудники приезжают в РФ в краткосрочные командировки (до 30 дней) для осуществления технической поддержки программ в офисе российского банка. Приводит ли деятельность иностранных организаций к образованию постоянного представительства на территории РФ в целях исчисления налога на прибыль?
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 29 декабря 2007 г. N 03-08-05
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел запросы по вопросу применения норм российского законодательства и сообщает следующее.
Согласно п. 2 ст. 306 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) под постоянным представительством иностранной организации понимается филиал, представительство, отделение, бюро, контора, агентство, любое другое обособленное подразделение или иное место деятельности этой организации, через которое организация регулярно осуществляет предпринимательскую деятельность на территории Российской Федерации.
При определении наличия постоянного представительства следует руководствоваться положениями соответствующего международного договора об избежании двойного налогообложения, положения которого в соответствии с российским налоговым законодательством являются приоритетными. Международные договоры устанавливают совокупность признаков постоянного представительства, а именно: наличие места деятельности, ведение предпринимательской деятельности и постоянный характер такой деятельности.
В соответствии с налоговым законодательством Российской Федерации и положениями соглашений об избежании двойного налогообложения доходов и имущества Россия обладает правом облагать только ту часть прибыли иностранной организации, которая непосредственно связана с ее деятельностью через постоянное представительство и может быть зачислена этому постоянному представительству.
В рамках реализации услуг по поставке и сопровождению программного обеспечения представительство может также возникнуть в случае регулярного оказания услуг на территории Российской Федерации, например, по обучению персонала, поддержке и сопровождению программного обеспечения и т.п. Во всех случаях налогообложению подлежит только та часть прибыли, которая может быть отнесена к постоянному представительству. В рассматриваемой ситуации такой прибылью является прибыль от оказания вышеуказанных услуг сотрудниками иностранной компании.
Что касается налогообложения доходов, полученных иностранными компаниями от проведения консультационных семинаров, которые оказываются на территории Российской Федерации, то определение деятельности иностранных компаний, приводящей к образованию постоянного представительства, аналогично вышеприведенному.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

Как я указала выше, указанная Вами деятельность, в соответствии с договором с Италией, не приводит к образованию постоянного представительства.

Прочитать лекции ещё не значит вести образовательную деятельность.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
по договору с иностранной организацией (Италия) приглашается специалист-иностранец, который является сотрудником иностранной организации. В течение года проводится максимум 6 таких мероприятий, длительность каждого из которых не превышает 14 часов (2 дня по 7 часов).
Андрей
Вопрос: возникает ли при таких взаимоотношениях Постоянное представительство иностранной организации в РФ?
Андрей

Добрый вечер,

Скорее всего не образует (если все действительно так как вы описали).

Статья 306. Особенности налогообложения иностранных организаций. Постоянное представительство иностранной организации
7. Факт направления иностранной организацией своих работников для работы на территории Российской Федерации или иной территории, находящейся под юрисдикцией Российской Федерации, в другой организации по договору о предоставлении труда работников (персонала) при отсутствии признаков постоянного представительства, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, не может рассматриваться как факт, приводящий к образованию постоянного представительства иностранной организации, направившей своих работников, если такие работники действуют исключительно от имени и в интересах организации, в которую они были направлены.
Андрей
Клиент, г. Апатиты

Спасибо, Илья! Да, именно так, как и описал. Иначе нет смысла спрашивать))) Единственное, о чем наврал - пока таких тренингов проведено меньше, но в планах увеличить их количество.

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Андрей.

Вопрос: возникает ли при таких взаимоотношениях Постоянное представительство иностранной организации в РФ?
Андрей

в соот. с ч.2 ст. 308 НК РФ

2.Под постоянным представительством иностранной организации в Российской
Федерации для целей настоящей главы понимается филиал,
представительство, отделение, бюро, контора, агентство, любое другое
обособленное подразделение или иное место деятельности этой организации
(далее в настоящей главе — отделение), через которое организация
регулярно осуществляет предпринимательскую деятельность на территории
Российской Федерации, связанную с:

пользованием недрами и (или) использованием других природных ресурсов;
проведением предусмотренных контрактами работ по строительству, установке, монтажу, сборке, наладке, обслуживанию и эксплуатации оборудования, в том числе
игровых автоматов;
продажей товаров с расположенных на территории Российской Федерации и принадлежащих этой организации или арендуемых ею складов;
осуществлением иных работ, оказанием услуг, ведением иной деятельности, за исключением предусмотренной пунктом 4 настоящей статьи.

и далее:

6. Факт заключения иностранной организацией договора простого товарищества
или иного договора, предполагающего совместную деятельность его сторон
(участников), осуществляемую полностью или частично на территории
Российской Федерации, сам по себе не может рассматриваться для данной
организации как приводящий к образованию постоянного представительства в
Российской Федерации.

7.Факт направления иностранной организацией своих работников для работы
на территории Российской Федерации или иной территории, находящейся под
юрисдикцией Российской Федерации, в другой организации по договору о предоставлении труда работников (персонала) при отсутствии признаков постоянного представительства, предусмотренных пунктом 2
настоящей статьи, не может рассматриваться как факт, приводящий к
образованию постоянного представительства иностранной организации,
направившей своих работников, если такие работники действуют
исключительно от имени и в интересах организации, в которую они были
направлены.

В п. 7 ст. 306 НК РФ указано, что факт предоставления персонала само по себе не приводит к образованию постоянного представительства, если такой персонал действует исключительно от имени и в интересах организации, в которую он был направлен.
Приказ МНС России от 28.03.2003 N БГ-3-23/150
В Методических рекомендациях (Приказ МНС России от 28.03.2003 N БГ-3-23/150) разъясняется, что при предоставлении персонала постоянное представительство не возникает в следующих случаях:
1. Если иностранная организация при предоставлении персонала не берет на себя обязательств на оказание каких-либо иных услуг, кроме направления в РФ специалистов требуемой квалификации, а также не принимает на себя ответственность за своевременность и качество работы специалистов. Направляемый персонал остается в штате направляющей организации. Оплата за предоставленный персонал устанавливается по заранее определяемой твердой ставке и зависит только от фактически отработанного этим персоналом времени.
2. Если между суммами, которые переводятся иностранной организации за предоставление персонала, и суммами заработной платы с учетом дополнительных компенсаций (например, по найму помещений) и командировочных расходов будет несоответствие, превышающее 10 процентов от последней из указанных величин, то квалификация такой деятельности компании потребует дополнительного рассмотрения на предмет образования постоянного представительства иностранной организации в Российской Федерации.

Чтобы ответить на ваш вопрос более предметно, необходимо ознакомиться с договором, который Вы заключили с иностранной организации

Андрей
Клиент, г. Апатиты

Лилия, спасибо! Договор пока не заключался, поскольку я как раз провожу консультации ПЕРЕД тем, как заключать договор. Вероятно, буду формулировать следующие вопросы и оплачивать ответы на них))

Андрей

В договоре как раз нужно учесть моменты, описанные мною выше:

С заключение договора консалтинговых услуг, действительно, можно подумать.

Не приводят к образованию постоянного представительства заключение единичного договора и выполнение услуг в рамках этого договора.