128 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как правильно должен проходить процесс увольнения и какие выплаты положены?

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, работаю в розничной сети алкогольной продукции в должности продавца кассира с 14.10.2016г. Сегодня 6.03.2017.года устно сообщили о том что магазин в нашем городе закрывается 16.03.2017. Я в данный момент нахожусь на больничном собственно меня лично ни кто не оповещал. Как быть в данной ситуации как должен уволить работодатель по собственному желанию или в связи с ликвидацией так как не все магазины данной сети закрывают, но в нашем городе больше нет магазина. Работаю по трудовому договору. Как правильно должен проходить процесс увольнения. И какие выплаты положены? Заранее очень благодарна.

06 Марта 2017, 19:01, вопрос №1562734
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
312
ответов
124
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нефтеюганск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени суток, Анна! В данном случае увольнение должно производиться в соответствии с требованиями статьи 81 Трудового кодекса РФ, но только после выздоровления. Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой данной статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

06 Марта 2017, 19:18
q Отблагодарить
1 0
Анна
клиент, г. Саратов

Какие выплаты положены при увольнении согласно 81 ст?

06 Марта 2017, 19:28
312
ответов
124
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нефтеюганск
Общаться в чате

В случае увольнения в день увольнения работодатель выплачивает расчетные суммы: заработную плату за фактически отработанное время, в Вашем случае еще и пособие по утрате трудоспособности, компенсацию за неиспользованные дни отпуска (ст. 136,142 Трудового кодекса РФ). Работодатели зачастую нарушают сроки выплаты причитающихся сумм при увольнении, за что предусмотрена не только административная ответственность, но и компенсация за каждый день просрочки выплаты (ст.236 Трудового кодекса РФ). Для решения вопроса о привлечении работодателя к административной ответственности можно обратиться в государственную инспекцию труда, за выплатой компенсации — в суд.

06 Марта 2017, 19:35
Анна
клиент, г. Саратов

А как быть с сохранением среднемесячного заработка в течении 2 месяцев?

06 Марта 2017, 19:41
312
ответов
124
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нефтеюганск
Общаться в чате

Вы лучше меня все знаете) Смотрите статьи 178, 179, 181.1 Трудового кодекса РФ, в зависимости от основания увольнения.

06 Марта 2017, 19:54
Анна
клиент, г. Саратов

Убедительный ответ)) спасибо за подсказку

06 Марта 2017, 20:08
312
ответов
124
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нефтеюганск
Общаться в чате

Спасибо и Вам) Если не затруднит, дайте мне положительную оценку.

06 Марта 2017, 20:10
Анна
клиент, г. Саратов

Оценку не затруднит поставить, но вы не дали мне полноценного ответа на первый поставленный вопрос.

06 Марта 2017, 20:12
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут