Оспаривание доли матери

Добрый день. Умерла мать.мы с отцом вступили в наследство 1/3 квартиры.потом через год умерла бабка, мать матери. Тетка подала в суд на восстановление сроков на вступление бабкой претендуя на долю бабки от наследства матери.мотивируя это тем что официального отказа бабки не было и мы от нее утаили то что она имеет право на долю в приватизированной квартире. Квартира была приватизирована при жизни матери. Суд сперва отклонил ее иск. Тетка обжаловала в вышестоящий и дело вернули на новое рассмотрение. назначено предварительное заседание.

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
  • 4
    .jpg
  • 5
    .jpg
  • WP_20170307_05_23_45_Pro
    .jpg
  • WP_20170307_05_24_05_Pro
    .jpg
  • WP_20170306_21_52_34_Pro
    .jpg
, Сергей, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

иск и определение апелляции выложить можете, вымарав личные данные. нотариусу известно о бабушке? нотариус ей направлял какие-либо письма?

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Сканы выложу позже. Натариус подавала объявление в газету, т.к. мы не сразу обратились к нему. О бабке я сказал. Она спросила вместе она проживала с матерью или нет и все. Насколько я знаю бабка ничего не получала.

нотариус свою обязанность уведомить наследника об открывшемся наследстве, установленную статьей 61 Закона о нотариате выполнил, разместив сообщение в СМИ.

фактическое принятие наследства бабушкой нотариус не установил (когда интересовался проживали ли они вместе).

подавать же заявление о принятии или отказаться от наследства право, а не обязанность наследника, поэтому, ознакомившись с бумагами которые Вы прикрепили, я не вижу оснований для удовлетворения иска.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Выложите пожалуйста исковое и апелляционное определение, чтобы можно было что-то конкретное сказать

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Еще копии документов в описании указанных не стал выкладывать. Я так понимаю это самое первое исковое. Бабка присутствовала на похоронах матери. Собственно ее и похоронили в той же деревне где и жила бабка. Естественно она обо всем знала, т.к. была в здравом рассудке. За месяц до смерти лежала в больнице, сделали операцию. Т.е. была дееспособной. Ситуация мерзкая, как мог описал.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Я так понимаю, что решение суда первой инстанции устояло и в апелляционной инстанции, было обжаловано в кассационном порядке, который и вернул дело на новое рассмотрение. У суда апелляционной инстанции полномочий вернуть дело на новое рассмотрение не имеется (ст.328 ГПК РФ).

В настоящее время рекомендую изучить постановление суда, который вернул дело на новое рассмотрение, ознакомиться еще раз с материалами дела и поддерживать свои возражения относительно исковых требований при новом рассмотрении.

Еще копии документов в описании указанных не стал выкладывать.
Сергей

Ну и зря. Иск меня лично не интересует, так как позиция и так понятна. Меня интересует постановление суда о возвращении дела на новое рассмотрение.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вот еще было в конце, проглядел. Остальное копии документов. Собственно каких либо доказательств, выписок и показаний нет. Только стандартный набор подтверждающий родство. Позабавило претензия на 1/3 ВСЕЙ жилплощади. По здравому размышлению только половина бабкиной доли - 1/2 от 1/9 . Вобщем я в смятении. Какой-то сюрр...

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Сергей! причины для беспокойства НЕТ! Вы уведомили НОТАРИУСА который ОФИЦИАЛЬНО дал объявление в газете — использовал средства массовой информации, уверен, что бабушку Вы также уведомляли, однако ОНА НЕ ЗАХОТЕЛА ВСТУПАТЬ В НАСЛЕДСТВО

можно еще воспользоваться ссылкой

Президиум ВАС РФ в Постановлении от 04.09.2012 N 5184/12 (далее — Постановление) сформулировал правовую позицию по вопросу о том, при каких условиях извещение участника процесса по факсу является надлежащим уведомлением.http://www.consultant.ru/law/hotdocs/21934.html© КонсультантПлюс, 1992-2017

Статья 61. Извещение наследников об открывшемся наследстве

Нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно.
Нотариус может также произвести вызов наследников путем помещения публичного извещения или сообщения об этом в средствах массовой информации.

и ещё!

yurist-otvet.ru/извещение-наследников-об-открывшемс/

1.Если в течение обозначенного законом срока наследник не вступит в наследство, все права на имущество будут считаться утраченными.Продлить шестимесячный срок вступления в наследство можно только в судебном порядке. Для этого необходимо доказать, что принять наследство вовремя не позволила какая-либо веская причина: тяжелая болезнь, длительная заграничная командировка и так далее.

и как уже писал выше! возможно Ваша бабушка БЫЛА на похоронах следовательно ЗНАЛА об открывшемся наследстве! и по сему ОнА Вам лично говорила, что не хочет вступать в наследство ......