Возможна регистрация ИП не по месту жительства?

Здравствуйте, я хочу зарегистрироваться как ИП в Питере, но постоянная регистрация у меня в Новосибирске, есть ли какие-то варианты дистанционно зарегистрироваться?

, Сергей, г. Москва
Михаил Зенов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вам ничего не мешает подать заявление на регистрацию по месту прописки, получить свидетельство о регистрации Вас в качестве ИП и вести деятельность в Санкт-Петербурге. Сделать это можно оперативно и быстро через МФЦ, можете позвонить или придти туда лично, Вам все объяснят.

Зарегистрировать ИП по месту Вашего фактического нахождения нельзя.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 8. Сроки и место государственной регистрации

3. Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.

Данная статья не подразумевает регистрацию по месту ФАКТИЧЕСКОГО пребывания.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Зарегистрировать ИП вы можете только по месту жительства в Новосибирске, но осуществлять деятельность вы вправе на всей территории РФ. Документы на регистрацию вы можете подать удаленно по почте России ценным письмом с описью вложения.

Какую систему налогообложения и по какому виду деятельности вы хотите применять?

Сергей
Клиент, г. Москва

18% штукотурные работы, то есть личный визит необходим? Может ли человек по доверенности либо с помощью электронной подписи?

то есть личный визит необходим?
Сергей
Документы на регистрацию вы можете подать
удаленно по почте России ценным письмом с описью вложения.
Гурьева Наталья
Может ли человек по доверенности либо с помощью электронной подписи?
Сергей

Можно и по доверенности от нотариуса.

18% штукотурные работы
Сергей

То есть ОСНО с НДС 18% и НДФЛ 13%?