Постановка на учет в центре занятости в качестве безработной

Спустя год, пока я не работала, решила встать на учет в качестве безработной в ЦЗН. В день, когда я подавала на регистрацию документы, мне дали два направления: одно на общественные работы, другое - исходя из опыта работы по трудовой книжке. Через несколько дней я вновь пришла в ЦЗН согласно их талону о моей явке вместе с двумя направлениями, по которым моей кандидатуре был сделан отказ. Мне вновь дали два направления: также на общественные работы и второе - в соответствии с моей трудовой книжкой. За 1,5 дня я должна вновь проехаться в соответствии с тем, куда меня направили. Вопрос. Почему за период в 9 дней меня не ставят на учет в качестве безработной, а дают предварительно четыре направления? Правомерно ли это?

, Жанна, г. Кемерово
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемая Жанна!

Согласно ст. 3 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 28.12.2016) «О занятости населения в Российской Федерации»

2. Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданинане позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих,
документов, удостоверяющих его квалификацию, справки
о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы,
а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих
квалификации — паспорта и документа об образовании и (или) о квалификации.

Таким образом, нарушений действующего законодательства со стороны должностных лиц ЦЗН не установлено.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

Жанна
Клиент, г. Кемерово

Вы не поняли. Мне хотелось бы уточнить, почему дается четыре направления за 9 дней?