Каков порядок передачи общедомовой собственности многоквартирного дома?

Получено Свидетельство на приватизацию квартиры в многоквартирном доме. иных документов нет. Стали приходить счета на оплату капитального ремонта общедомовой собственности, каким образом мне её передали или я должен платить за иного собственника?

, Валерий Мальцев, г. Воронеж
Олег Воробьев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

в соответствии
со статьей 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит
на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а
именно: 1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и
предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том
числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные
шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются
инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном
доме оборудование (технические подвалы); 2) иные помещения в данном доме, не
принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения
социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая
помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития,
детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных
мероприятий; 3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного
дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование,
находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее
более одного помещения; 4) земельный участок, на котором расположен данный дом,
с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для
обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на
указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на
котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с
требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной
деятельности. 2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют,
пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством
пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
ГК РФ Статья 210. Бремя
содержания имущества
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
ЖК РФ, Статья 39. Содержание
общего имущества в многоквартирном доме
1. Собственники помещений в
многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в
многоквартирном доме.
2. Доля обязательных расходов на содержание
общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник
помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее
имущество в таком доме указанного собственника.
3. Правила содержания общего имущества в
многоквартирном доме устанавливаются Правительством Российской Федерации.
4. В соответствии с принципами, установленными
Правительством Российской Федерации, органами исполнительной власти субъектов
Российской Федерации устанавливаются перечни мероприятий по энергосбережению и
повышению энергетической эффективности в отношении общего имущества
собственников помещений в многоквартирном доме, подлежащих проведению
единовременно и (или) регулярно.
Валерий Мальцев
Клиент, г. Воронеж

Благодарю за оказанное внимание. Согласен с приведённой выдержкой ГК РФ Статьи 210, именно поэтому и возник вопрос.

Категория "Право собственности" определяет статику имущественных отношений, ибо лишь фиксирует права на СОВЕРШЕНИЕ ОПРЕДЕЛЁННЫХ ДЕЙСТВИЙ. Реализация Права означает ДЕЙСТВИЯ. т.е. динамику отношений.

Наличие права без его реализации не может вызывать бремя ответственности по определению. Например, я имею право взять в жёны женщину и далеко не факт, что любая женщина объявленная мною только на основании этого права, будет признана таковой(требуется реализация права Заявление в ЗАГС, получение свидетельства). Следует отметить, что это право обременённое,- наличие второй жены в России недопустимо.

Право владения общедолевой собственности тоже обременённое, доля не может быть выделена в виде пая, вопрос, но где тот"ЗАГС", который реализует моё право без моего ведома и где "свидетельство о браке?"

С уважением, Валерий Мальцев.

Благодарю за оказанное внимание. Согласен с приведённой выдержкой ГК РФ Статьи 210, именно поэтому и возник вопрос. Категория «Право собственности» определяет статику имущественных отношений, ибо лишь фиксирует права на СОВЕРШЕНИЕ ОПРЕДЕЛЁННЫХ ДЕЙСТВИЙ. Реализация Права означает ДЕЙСТВИЯ. т.е. динамику отношений. Наличие права без его реализации не может вызывать бремя ответственности по определению. Например, я имею право взять в жёны женщину и далеко не факт, что любая женщина объявленная мною только на основании этого права, будет признана таковой(требуется реализация права Заявление в ЗАГС, получение свидетельства). Следует отметить, что это право обременённое,- наличие второй жены в России недопустимо. Право владения общедолевой собственности тоже обременённое, доля не может быть выделена в виде пая, вопрос, но где тот«ЗАГС», который реализует моё право без моего ведома и где «свидетельство о браке?» С уважением, Валерий Мальцев.
Валерий Мальцев

Кроме статьи 210 ГК РФ, есть статьи 36 и 39 ЖК РФ, в силу которых Ваше право владения общедолевой собственностью возникло в момент государственной регистрации права собственности на квартиру в многоквартирном жилом доме.

Вы, как собственник помещения в многоквартирном доме владеете, пользуетесь и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательствомпределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Реализовать свое право владения, пользования и распоряжения общедолевым имуществом Вы можете посредством общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

ЖК РФ, Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме
1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)
2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта;
(в ред. Федеральных законов от 04.06.2011 N 123-ФЗ, от 25.12.2012 N 271-ФЗ)
1.1) принятие решений о выборе способа формирования фонда капитального ремонта;
(п. 1.1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 355-ФЗ)
1.1-1) принятие решений о размере взноса на капитальный ремонт в части превышения его размера над установленным минимальным размером взноса на капитальный ремонт, минимальном размере фонда капитального ремонта в части превышения его размера над установленным минимальным размером фонда капитального ремонта (в случае, если законом субъекта Российской Федерации установлен минимальный размер фонда капитального ремонта), выборе лица, уполномоченного на открытие специального счета, заключении договора банковского вклада (депозита) в целях размещения временно свободных средств фонда капитального ремонта, формируемого на специальном счете (далее — специальный депозит), совершении операций с денежными средствами, находящимися на специальном счете, специальном депозите в российской кредитной организации, в которой должен быть открыт специальный счет, специальный депозит, размещении временно свободных средств фонда капитального ремонта, формируемого на специальном счете, специальном депозите в российских кредитных организациях;
(п. 1.1-1 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 355-ФЗ)
1.2) принятие решений о получении товариществом собственников жилья либо жилищно-строительным кооперативом, жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, управляющей организацией и при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в этом доме лицом, уполномоченным решением общего собрания таких собственников, кредита или займа на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, об определении существенных условий кредитного договора или договора займа, о получении данными лицами гарантии, поручительства по этим кредиту или займу и об условиях получения указанных гарантии, поручительства, а также о погашении за счет фонда капитального ремонта кредита или займа, использованных на оплату расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, и об уплате процентов за пользование данными кредитом или займом, оплате за счет фонда капитального ремонта расходов на получение указанных гарантии, поручительства;
(п. 1.2 введен Федеральным законом от 25.12.2012 N 271-ФЗ)
2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;
3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;
(п. 3 в ред. Федерального закона от 27.09.2009 N 228-ФЗ)
3.1) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций) на условиях, определенных решением общего собрания;
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 27.09.2009 N 228-ФЗ)
3.2) принятие решений об использовании системы или иных информационных систем при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования;
(п. 3.2 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 263-ФЗ)
3.3) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на использование системы или иных информационных систем при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования (далее — администратор общего собрания);
(п. 3.3 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 263-ФЗ)
3.4) принятие решения о порядке приема администратором общего собрания сообщений о проведении общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме, решений собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, а также о продолжительности голосования по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования с использованием системы;
(п. 3.4 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 263-ФЗ)
3.5) принятие решения о порядке финансирования расходов, связанных с созывом и организацией проведения управляющей организацией, правлением товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива общего собрания в соответствии с частью 6 статьи 45 настоящего Кодекса;
(п. 3.5 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)
4) выбор способа управления многоквартирным домом;
4.1) принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме;
(п. 4.1 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)
4.2) принятие решения о наделении совета многоквартирного дома полномочиями на принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме;
(п. 4.2 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)
4.3) принятие решения о наделении председателя совета многоквартирного дома полномочиями на принятие решений по вопросам, не указанным в части 5 статьи 161.1 настоящего Кодекса, за исключением полномочий, отнесенных к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме;
(п. 4.3 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)
5) другие вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.