Регистрация в собственностьЗастройщик в одностороннем

Застройщик предлагает мне подписать акт приема передачи нежилого помещения. Площадь при замере независимым экспертом оказалась меньше на 1.38 м . кв. Возвращать переплату в размере 130 т. р. он отказывается. Я акт приема передачи, где указана площадь больше фактической, подписывать отказываюсь. Также есть замечания, кроме площади, по изменению пандуса.Для осмотра помещения и составления акта осмотра застройщик доступа не дает.

Застройщик в одностороннем порядке прислал акт приема передачи с указанием площади не фактической, а той что указана в кадастровом паспорте. Суд, куда я обратился с иском

об исправлении ошибки при замерах БТИ, исправлением кадастровой ошибки и возвратом переплаченных средств отказал.В одном линейном размере БТИ ошиблось на 16 см. а ширина помещения больше 8 м. Это установлено судебным экспертом .Мотивировка суда-"Истцом выбран неверный способ зашиты нарушенного, по его мнению, права путем исправления кадастровой ошибки" Акт нормальный, где я хотел отразить мои замечания мне на руки не дают, особое мнение прикладывать к акту не разрешают.

Уточнение от клиента

Я неоднократно обращался к застройщику выдать мне полный пакет документов на руки для оформления. Застройщик боится ,

что я укажу в акте замечания.

Это нежилое помещение преднозначено для комерческих целей закон о защите прав потребителей здесь не приемлем.

Первый пункт в исковом заявлении был "Исправить ошибку БТИ,вторым-исправить в соответствии с 28 ст о кадастре,третьим - требованием вернуть переплаченную сумму.

, Михаил, г. Белгород
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Суд прав. Вы должны требовать не исправления ошибки, а по защите прав потребителей требовать возврата денег, т.к. Вам продана квартира меньшей площадью. Обратитесь в Роспортеьнадзор.ю

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Михаил! Судья Вам вернул так как Вы просили одно — а надо требовать с застройщика возврат денег в соответствии недополученных квадратных метров, а также исправления денег на ремонт пандуса установленного с нарушением,

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 132]
К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
абзац утратил силу;
доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;
расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.