Какова ответственность за драку, если она была спровоцирована?

Опишу суть проблемы: в общем,стояли мы у магазина,проходят два типа и один начинает нас материть,на что мы попытались ответить вежливо,но в итоге дело дошло до драки,которая продлилась не долго.Решили всё решить миром.На следующий день их родители написали заявление.Подскажите,как можно выбраться из этой ситуации ?

, Никита, г. Мариинск
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Вам необходимо снять побои и написать встречное заявление в полицию

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Все зависит от вашего возраста, причиненного ущерба (телесных повреждений) и так далее.

В полицию вам нужно явится обязательно, что бы пояснить детали вашей встречи, так сказать. Логично, что вас будут опрашивать о происходящем. Если, заявление написали родители, то получается вы нанесли вред несовершеннолетним. Если вы сами несовершеннолетние, то будет принято решение, может быть поставят на учет.