Обязана ли школа возместить ущерб за украденное у ребенка пальто?

У ребенка в школе пропало пальто, оставила в неположенном месте,(т.е. в предбаннике спортивного зала с вешалками и скамейками по словам завуча раздевалкой не является, оставлять вещи нужно в классе в шкафу, за верхние вещи оставленные в других местах школа ответственности не несет) обязана ли школа возместить ущерб.

, Анна, г. Калининград
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
оставила в неположенном месте,(т.е. в предбаннике спортивного зала с вешалками и скамейками по словам завуча раздевалкой не является, оставлять вещи нужно в классе в шкафу, за верхние вещи оставленные в других местах школа ответственности не несет) обязана ли школа возместить ущерб.
Анна

Анна,

данный вопрос относится к области права гражданского, а не уголовного, т.к. речь идёт не об ответственности похитителя и его наказании, а о возмещении ущерба третьим лицом — школой.

Для взыскания ущерба со школы в судебном порядке Вы прежде всего должны доказать факт кражи. А для этого Вам следует прежде всего заявить о краже в полицию. Копия постановления о возбуждении уголовного дела будет представлена Вами суду, как доказательство, при рассмотрении гражданского иска об ответственности школы.

По существу же спора со школой обратитесь, пожалуйста с Вашим вопросом в раздел «Гражданское право», где Вы получите качественную консультацию о том, обязана ли школа возместить ущерб. Полагаю. что должна, но лучше спросить у уважаемых цивилистов (специалистов в области гражданского права), они ответят точнее и сошлются при этом на конкретные нормы закона и судебную практику.

С уважением,