Могу ли я претендовать на наследство в РФ, если я гражданин Молдовы?

Добрый день,

Хочу обратиться к Вам по вопросу наследства. Обрисую вкратце картину, а потом уже вопрос.

Меня зовут Андрей, гражданин Республики Молдова.

Мой отец, 1946 г.р., гражданин России, проживавший в Нижнем Новгороде.

Я родился в 1978 году, на территории Молдовы (МССР) вне брака (родители расстались еще до моего рождения), но мой отец официально меня признал и, даже после распада Союза, выплачивал алименты до достижения мной 18 лет.

С отцом я отношения не поддерживал. В детстве разговаривал по телефону несколько раз. Увиделся с отцом один раз в 2002-2003 году, по собственной инициативе, приехав к нему в Н. Новгород. Есть фото этой встречи. С тех пор мы не поддерживали отношения.

Мой отец никогда более не был женат, жил со своей матерью, и, насколько я знаю, детей у него больше не было. На данном этапе я не знаю жив он или нет.

Вместе с мамой они проживали в Н. Новгороде, на улице Гороховецкой, в квартире, которая как я думаю принадлежала бабушке, ну и потом, я думаю уже и отцу.

Я пробовал найти отца несколько раз, но мне кажется, что они переехали с ул. Гороховецкой.

Мой вопрос, на данном этапе, заключается в следующем: В случае если мой отец уже мертв и не оставил завещания, могу ли я претендовать на наследство?

Спасибо за Ваш ответ.

Андрей.

, Андрей,
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Андрей, здравствуйте. Да, конечно. Согласно п.1 ст.1224 ГК РФ

Отношения по наследованию определяются по праву страны, где наследодатель имел последнее место жительства, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество, а наследование недвижимого имущества, которое внесено в государственный реестр в Российской Федерации, — по российскому праву.

По российскому законодательству наследниками первой очереди являются супруг, родители и дети наследодателя. Поэтому Вы вправе претендовать на наследство в отсутствие завещания.

Андрей, мне о таком ресурсе неизвестно. Если Вам известен точный адрес квартиры, можно заказать Выписку из Единого гос. реестра недвижимости, так Вы хотя бы узнаете, кому она принадлежит на данный момент.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Да полное право. Если вы докажите, что являетесь родственником