Кто отвечает за сохранность общедомового прибора учета тепла?

здравствуйте, установили в многоквартирном доме общедомовой прибор учета тепла, через два месяца его украли. жильцам насчитали бешенные квитанции за теплоэнергию и требуют снова оплачивать установку и новый счетчик. кто отвечает за сохранность этого прибора и вправе ли требовать повторно деньги за установку и за сам прибор учета?

, Александр, г. Белгород
Станислав Ветер
Юрист, г. Краснодар

Доброго дня, Александр! Прибор должен быть установлен в недоступном для посторонних лиц месте. Ответственность на ТСЖ, Управляющей компании.

Cогласно ст. 36 ЖК РФ общедомовые приборы учета, обслуживающие более одного помещения, относятся к общему имуществу собственников помещений в МКД. В соответствии с положениями ст. 39 ЖК РФ доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника. Для расчета суммы расходов на установку ОДПУ, приходящейся на долю конкретного собственника, сетевые организации должны обладать сведениями о площади помещения, принадлежащего такому собственнику.
Александр
Клиент, г. Белгород

а если заставляют оплачивать новый счетчик и установку? имеют ли право? или управляющая компания должна устанавливать за свой счет?

Оплачивается в равных долях каждым из собственников в вашем доме. Это прекрасно знают в управляющей компании. Устанавливать нужно в любом случае, т.к. иначе будете платить по повышенным коэффициентам.