8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продаю долевую квартиру, нужно ли оформлять документы через нотариуса?

Я продаю квартиру, в доле - сын. Нужно ли оформлять документы через нотариуса? Сколько это будет примерно стоить?

Заранее большое спасибо.

, Анна, г. Тюмень
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Анна!

Если собственность долевая, то нотариальное оформление является обязательным. По стоимости вы можете узнать непосредственно у нотариуса.

0
0
0
0
Олег Воробьев
Олег Воробьев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Да, договоры по отчуждению долей в квартире подлежат нотариальному удостоверению.
Госпошлина уплачивается в соответствии с НК РФ Статья 333.24.

0
0
0
0
Андрей Ченцов
Андрей Ченцов
Юрист, г. Нефтеюганск

С 02.06.2016 все сделки с имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются только нотариусами (ст. 24 Федерального закона от 21.07.1997г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»).

Стоимость услуг нотариуса в данном случае согласно пункту 5 части 1 статьи 333.24 Налогового кодекса РФ за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, — 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей. Кроме того, на практике еще придется доплатить за услуги нотариуса за составление договора купли-продажи, в каждом субъекте нотариат устанавливает свой тариф.

0
0
0
0
Алексей Шпак
Алексей Шпак
Юрист, г. Улан-Удэ

Вам нужно будет письменное согласие от сына на продажу квартиры, если он совершеннолетний так он в доле. Услуги нотариуса не обязательны.

0
0
0
0
Анна Луценко
Анна Луценко
Юрист

здравствуйте! Сделку совершать черещ нотариуса. Если ваш сын согласен с продажей квартиры, то можно оформить договор продажи со множественностью лиц на стороне продавца. Госпошлина будет составлять 1000 руб.

0
0
0
0
Михаил Богатырев
Михаил Богатырев
Юрист, г. Назрань

в соответствии со ст 250 ГК РФ, при продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях,кроме случая продажи с публичных торгов, а также в случае продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения, либо собственником помещения в указанных здании и сооружении.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течении месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течении 10-ти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

В соответствии ст 24 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности, о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий, на которых продает ее.По закону 2 июня 2016год отчуждении доли в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу подлежит обязательному нотариальному удостоверению и может быть совершена не ранее чем по истечению месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.В случае, если нотариусом будет установлено, что продавец представил документы, подтверждающие отказ других участников долевой собственности, от покупки его доли, сделка может быть совершена до истечения месячного срока.

И в договоре купли продажи пропишите отказ, если участник долевой собственности отказывается от преимущественного права покупки доли.А лучше проторенным путем заверить отказ у нотариуса.Нотариальный акт с 1января 2015 года приобрел повышенную доказательную силу.В соответствии п.5 ст 61 ГПК РФ обстоятельства подтвержденные нотариусом, при совершении нотариального действия не требуют доказывания, если подлинность нотариально оформленного документа не опровергнута, или не установлено существенного нарушения порядка совершения нотариального действия.

0
0
0
0

услуги нотариуса 1-е госпошлина за совершение нотариальных действий ст.333.24 НК РФ ЗА удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации,-0.5% суммы договора, но не менее 300рублей и не более 20000рублей; и 2-е услуги правового технического характера УПТХ ст.15,22,22.1,23,25 «Основ законодательства РФ о нотариате»ОЗН РФ.Федеральная нотариальная палата ФНП установила верхний предел размера платы за оказание услуг правового технического характера ст 25 ОЗН.В каждом субъекте РФ нотариальной палатой субъекта РФ определяется размер платы за оказание услуг правового технического характера.Нотариус не вправе его уменьшать, или увеличивать.

Удачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Может ли нотариус проверить, действительно ли есть документ, оформленный у другого нотариуса ы другом регионе РФ?
Может ли нотариус проверить, действительно ли есть документ, оформленный у другого нотариуса ы другом регионе РФ?
, вопрос №4098218, Юлия, г. Краснодар
Нотариат
И нужено ли обращаться к нотариусу чтоб собственник писал завещание на право проживания?
Добрый день Подскажите, если квартира неприватизированная в ней собственник проживает и еще 2 человека прописаны. В случае смерти собственника, люди которые в ней живут и прописаны могут там жить дальше? И нужено ли обращаться к нотариусу чтоб собственник писал завещание на право проживания ?
, вопрос №4098150, Татьяна, г. Бодайбо
Земельное право
Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
Добрый день! Покупаю участок в СНТ, продавец оформляла на себя участок по договору приватизации в 2016г, кадастровая стоимость 465000р - она же стоимость по ДКП. Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
, вопрос №4098169, Мила, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 06.03.2017