8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли на законных основаниях занять пустующий дом в деревне?

Здравствуйте. Кому принадлежит частный дом с землёй в случае смерти единственного собственника ?

И если вдруг имеющийся родственник умершего не желает вступать в наследство и тратить на это время своей жизни ?

, Станислав Фатеев, г. Нижний Новгород
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Станислав.

В таком случае имущество будет являться выморочным и может быть принято муниципальной администрацией.

Статья 1151 Гражданского кодекса РФ:

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.
Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.
Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.
3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

1
0
1
0
Андрей Тихонов
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Наследникам, если никто не вступил, то это выморочное наследство- государству, точнее ФНС

0
0
0
0
Иван Таран
Иван Таран
Юрист, г. Ижевск

Наследник мог написать заявление на принятие наследства, но больше ничего не сделать для оформления этого наследства и тогда с этой недвижимостью ничего нельзя будет сделать. Информацию по наследственному делу нотариус, ведущий это дело, постороннему лицу не предоставит — не имеет права

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Военное право
Как на законных основаниях получить военный билет, для того, что бы оформить загранпаспорт
Супруг получил на руки вызов в Германию, но не может оформить загранпаспорт, т.к. у него нет военного билета, только приписное. В приписном последняя запись датируется от 21-го года, при этом супруг регулярно посещает военкомат в призывное время. По состоянию здоровья его отправляют постоянно на дообследование, но никаких записей в призывном не делают и военный билет не дают. Как на законных основаниях получить военный билет, для того, что бы оформить загранпаспорт. Боимся, что придя с документами на пмж в Германию мужа зачислят в уклонисты, либо без всяких рассмотрений документов заберут на военную службу.
, вопрос №4094402, Кристина, г. Москва
Административное право
У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Точка продаж находится на 1 этаже жилого дома в центре Москвы, мы со своей стороны хотели бы разместить название брендов в виде наклейки на окнах и горшках, можем ли мы это сделать с точки зрения закона? У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов? Условно, если это наша квартира, мы же можем по своему желанию сделать на свой вкус фасад с лого своего проекта, это же не призыв, как реклама И может есть какие то подтверждающие законы, которые это подтверждают?
, вопрос №4093926, Дарья, г. Ярославль
Гражданское право
Можно ли не ходить на отработки?
Здравствуйте, недавно произошла неприятная ситуация. Наш друг случайно разбил раковину в туалете слишком сильно открыв дверь. Мы не стали убегать, и сразу же стали искать варианты где купить новую раковину. На следующий же день мы нашли, купили и установили новую раковину. Теперь нас заставляют «отрабатывать» якобы за наш проступок. Сначала сказали одну неделю, теперь заставляют две. Повторюсь, мы купили и установили новую раковину на следующий же день! Можно ли не ходить на отработки? Законны ли они?
, вопрос №4093644, Артем, г. Уфа
Недвижимость
Здравствуйте, у моей мамы есть дом в собственности, и так же у нее несколько кредитов которые у нее нет возможности сейчас оплачивать как это можно решить, что бы не отобрали дом
Здравствуйте, у моей мамы есть дом в собственности, и так же у нее несколько кредитов которые у нее нет возможности сейчас оплачивать как это можно решить , что бы не отобрали дом
, вопрос №4093543, Екатерина, г. Москва
Все
Можно ли инвалиду 2 группы продать выделенный государством участок Участок
Можно ли инвалиду 2 группы продать выделенный государством участок. Участок выдан государством под аренду, недостроил дом, хочу его продать не возникнут ли проблемы из за того что участок выдан государством в аренду
, вопрос №4093079, Саша, г. Тайга
Дата обновления страницы 06.03.2017