Смогут ли выписать из квартиры, если есть долг за квартиру, но ты собственник?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. У меня в собственности квартира, прописаны в квартире я,мама и отец. За квартиру накопился приличный долг,так как отец не платит и не живет, а мы платим потихоньку. Я вышла замуж, и у мужа деревянный дом,который в будующем будут сносить. У него квартира не в собственности и тоже есть не большая задолженность. Квартира поделина на два лицевых счета,на мужа и его сестру. Подскажите смогут ли меня выписать из моей квартиры и прописать к мужу? И нужно будет согласие его сестры ?

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

«Выписать» или точнее снять с регистрационного учета без вашего волеизъявления нельзя. Поскольку квартира в Вашей собственности, вы вправе в ней проживать, и, следовательно, быть зарегистрированной по месту жительства, без согласия других собственников.

Согласно Конституции России собственник имущества может быть лишен права собственности только по решению суда.

Принудительно зарегистрировать вас в доме мужа никто не вправе.

Екатерина
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ,но вы не правильно поняли. Не против моей воли. А если я сама хочу "выписаться" у себя и муж меня пропишите к себе.

В таком случае согласие сестры мужа для регистрации в их квартире может потребоваться. Вы пишите, что квартира, в которой зарегистрирован муж, не в его собственности. Если квартира мужа предоставлена по договору социального найма, то применяется пункт 26.3 Административного регламента ФМС России (Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288): проживающие совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетние пользователи свое согласие на вселение членов семьи нанимателя жилого помещения и их постоянное проживание выражают в письменной форме.

То, что лицевые счета разделены, значения не имеет, если только квартира не стала коммунальной.

Для снятия Вас с регистрационного учета в принадлежащей вам квартире долг за коммунальные платежи не препятствие.Право собственности на квартиру вы не потеряете.