8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смогут ли выписать из квартиры, если есть долг за квартиру, но ты собственник?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. У меня в собственности квартира, прописаны в квартире я,мама и отец. За квартиру накопился приличный долг,так как отец не платит и не живет, а мы платим потихоньку. Я вышла замуж, и у мужа деревянный дом,который в будующем будут сносить. У него квартира не в собственности и тоже есть не большая задолженность. Квартира поделина на два лицевых счета,на мужа и его сестру. Подскажите смогут ли меня выписать из моей квартиры и прописать к мужу? И нужно будет согласие его сестры ?

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Константин Карабинюк
Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

«Выписать» или точнее снять с регистрационного учета без вашего волеизъявления нельзя. Поскольку квартира в Вашей собственности, вы вправе в ней проживать, и, следовательно, быть зарегистрированной по месту жительства, без согласия других собственников.

Согласно Конституции России собственник имущества может быть лишен права собственности только по решению суда.

Принудительно зарегистрировать вас в доме мужа никто не вправе.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ,но вы не правильно поняли. Не против моей воли. А если я сама хочу "выписаться" у себя и муж меня пропишите к себе.

В таком случае согласие сестры мужа для регистрации в их квартире может потребоваться. Вы пишите, что квартира, в которой зарегистрирован муж, не в его собственности. Если квартира мужа предоставлена по договору социального найма, то применяется пункт 26.3 Административного регламента ФМС России (Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288): проживающие совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетние пользователи свое согласие на вселение членов семьи нанимателя жилого помещения и их постоянное проживание выражают в письменной форме.

То, что лицевые счета разделены, значения не имеет, если только квартира не стала коммунальной.

Для снятия Вас с регистрационного учета в принадлежащей вам квартире долг за коммунальные платежи не препятствие.Право собственности на квартиру вы не потеряете.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть я потеряла ключи собственник
Я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть замок (все за свой счет) но собственник отказывается в субботу важное мероприятие и мне нужно забрать очень важные вещи для него, но собственница не сможет передать их до субботы могу ли я вскрыть дверь без ее согласия, договор есть в сфотканном виде
, вопрос №4098294, Лиза, г. Москва
700 ₽
Защита прав потребителей
2 Может ли те же услуги по ремонту последствий залива оказывать ИП?
Соседи залили нашу квартиру, УК считает их виновными. Уже составили акт о заливе, вызвали независимую экспертизу (из числа тех, что вывешены на mos.ru) Пока ждем полного описания от независимо экспертизы, хотим уже начать исправлять ситуацию Вопросы: 1) Может ли услуги по ремонту и устранению последствий залива совершать самозанятый, достаточно ли для суда (если будет) онлайн чека от самозанятого? Если самозанятый может, то нужен ли от него акт оказанных услуг? 2) Может ли те же услуги по ремонту последствий залива оказывать ИП?. Какие подтверждающие документы мне нужны от него в таком случае: Обязателен ли договор, нужен ли акт оказанных услуг? Или достаточно чека. 3) Залило технику. На нужно сначала в сервисном центре провести диагностику, а далее ремонтировать (если жто возможно). Вопрос - должен ли то быть официальный сервисный центр марки бытовой техники или любой сервисный центр, который просто выдаст договор, акт и чек?
, вопрос №4097925, Алина Рогуленко, г. Москва
Семейное право
После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире
Проживал и был постоянно зарегистрирован в квартире, но не являюсь собственником данной квартиры. Собственник решил продать данную квартиру и сказал чтобы я выехал и снялся с регистрационного учёта. После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире. Собственник не проживает в данной квартире. Через два месяца после того как я выехал и снялся с регистрации, собственник подал на меня иск в суд " о выселении и снятии с регистрационного учёта меня". Искового заявления я не получал, так как фактически и юридически проживал по другому адресу. Получил только судебную повестку через Госуслуги. После этого я обратился в суд для ознакомления с иском и делом. Деле имеются старые данные из МФЦ что я зарегистрирован в данной квартире. Что мне нужно предпринять в данный ситуации для суда и какие последствия могут быть для меня?
, вопрос №4095339, сергей, г. Москва
Недвижимость
Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации?
Вопрос: не смогут ли приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру, не включая ее? Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации? Здравствуйте, уважаемые юристы. Моя 17-летняя дочь прописана в муниципальной 1-комнатной кв-ре, где когда-то при жизни был квартиросъемщиком ее отец, мой покойный муж. Помимо нее в квартире зарегистрированы его бывшая жена и их совместная дочь. После его смерти они выписывали мою дочь по решению суда и переделали на себя двоих договор соцнайма, а ее восстановила также по решению суда, платим отдельно квартплаты, разделили лицевые счета по суду для квартплаты по 1/3 доле. Но моя дочь прописана, но не в договоре соцнайма. Вопрос: не смогут ли они приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру на себя двоих? И как-то лишить ее жилья? Благодарю за ответ.
, вопрос №4094626, Ирина, г. Москва
Исполнительное производство
Запрещен ли полет на самолете внутри страны, если есть долг от судебных приставов?
Запрещен ли полет на самолете внутри страны ,если есть долг от судебных приставов?
, вопрос №4094568, Ионела, г. Москва
Дата обновления страницы 06.03.2017