Использование логотипа компании

Существует проект http://cashforcard.ru/

Он подразумевает покупку и продажу подарочных карт ведущих сетей РФ. Нам стали поступать вот такие письма от представителей этих сетей:

Сообщаем Вам, что ресурс cashforcard.ru (IP: 37.140.192.112) незаконно использующий обозначение «М.Видео» нарушает исключительные авторские права ОАО "Компания "М.Видео". http://cashforcard.ru/?p=3&cat=19: Информацию о товарном знаке Вы можете посмотреть на официальном ресурсе: http://www1.fips.ru/fips_servl/fips_servlet?DB=RUTM&rn=6634&DocNumber=448178 http://www1.fips.ru/fips_servl/fips_servlet?DB=RUTM&rn=667&DocNumber=423795 http://www1.fips.ru/fips_servl/fips_servlet?DB=RUTM&rn=5326&DocNumber=418225 Просим Вас убрать любое упоминание и логотипы компании «М.Видео» Незаконное использование товарного знака или сходного с товарным знаком обозначения влечет за собой гражданскую, административную, уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Согласно статьи 1515 Части четвертой ГК РФ защита гражданских прав от незаконного использования товарного знака осуществляется следующим образом: Лицо, нарушившее исключительное право на товарный знак при выполнении работ или оказании услуг, обязано удалить товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение с материалов, которыми сопровождается выполнение таких работ или оказание услуг, в том числе с документации, рекламы, вывесок, а также в доменном имени. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации: 1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения; Согласно части 1 ст. 180 УК РФ, незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, если это деяние совершено неоднократно или причинило крупный ущерб, наказывается: В ст. 180 УК РФ предусмотрено наказание за НЕЗАКОННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТОВАРНОГО ЗНАКА, - штрафом до 200 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, - либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов; - либо исправительными работами на срок до 2 лет. Благодарим за сотрудничество! -- Best Regards, CERT-GIB Phone: +7 (495) 988-00-40 E-Mail: soc@cert-gib.ru Web: cert-gib.ru

Вопрос, как обойти эти сложности и что можно придумать, чтобы все было юридически чисто, ведь мы продаем их товар, за который мы уплатили деньги, карты безыменные. На авито полно подобных объявлений с фотографиями таких карт и никаких претензий они не имеют?

Может поменять домен и хостинг на другую юрисдикцию не РФ?

, Андрей Козелов, г. Самара
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Считаю их претензии законными — (по вопросу именно товарного знака а не карт самих по себе) -дело в том что право на использование своего товарного знака они вам не передавали — значит использовать его Вы не можете. То что вы их товар продвигаете — ничего не меняет. Товары отдельно а исключительные права отдельно.

Про Авито- неизвестно — но нарушение само по себе остается.

А юрисдикция не изменит ничего если будет такое же распространение — ведь законодательные нормы на вас все равно будут действовать ведь деятельность будет идти тут.

Так же к вам применима будет ответственность по ст 14.10 коап (Они ее не упомянули)

Уголовная ответственность по ст 180 ук возможна только при ущербе от 250.000, до этого идет как раз коап

Иной вопрос — говорить только о продаже карт — вот это законно. Но вот товарные знаки- на сайте например использовать нельзя.

посмотрел ещё раз 1 ссылку — вот там у вас логотипы разных брендов не на картах- вот к этому можно прицепиться — без согласия их товарный знак на вашем сайте. Это нарушает их исключительное право — в этом смысле претензия обоснованна.

Вы можете только написать — магазин мвидео словами или так — можете купить у нас подарочные карты магазина мвидео. Без их значков на сайте.

Но именно сами карточки продавать вы можете.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Вопрос, как обойти эти сложности и что можно придумать, чтобы все было юридически чисто, ведь мы продаем их товар, за который мы уплатили деньги, карты безыменные. На авито полно подобных объявлений с фотографиями таких карт и никаких претензий они не имеют?
Андрей

Добрый день, Андрей.

Вообще если Вы оплатили стоимость их карт и при этом Вы выкладываете в интернете только фото данных карт, либо иного товара, то в данном случае Вы фактически не используете их товарных знак для индивидуализации своих товаров и услуг, Вы продаете приобретенный самостоятельно товар. Это тоже самое, что если человек продает свой БУ автомобиль и выложил объявление в интернете, то его можно наказать за нарушение авторских прав.

Главное, чтобы у Вас была оферта, где было указано, что Вы не имеете никакого отношения к правообладателям и при этом являетесь сторонней организацией, которая просто продает карты, не более того.

Поэтому смысл менять юрисдикцию я не вижу, однако вот ответ на требование мвидео и прочих я бы рекомендовал обязательно направить.

С Уважением.

Васильев Дмитрий.

Так в том то и дело, что мы продаем карты непосредственно их производителей и никак это не относится к рекламе других товаров. Они выпустили эти карты, как тут юрит пример привел выше, если я купил ВАЗ и продаю его и выкладываю фото, разве я нарушаю товарный знак автоваза?
Андрей

В том то и дело, Вы продаете не собственный товар под их логотипом, а их же товар, на законных основаниях у них приобретенный.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос, как обойти эти сложности и что можно придумать, чтобы все было юридически чисто, ведь мы продаем их товар, за который мы уплатили деньги, карты безыменные.
Андрей

Андрей, добрый день. На мой взгляд, никакого нарушения тут нет. Вы не продаете поддельные карты, Вы размещаете фотографии в информационных целях. Было бы странно, если бы предлагая к продаже какую-то подарочную карту, Вы не имели права показывать ее внешний вид.

ст. 1484 ГК РФ
3. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

В Вашем случае Вы продаете карты М-Видео, а не какие-то подобные карты со сходным логотипом. Поэтому претензии к Вам являются беспочвенными.

При этом безусловно ответ на указанную претензию необходимо подготовить и направить по указанному в претензии адресу.

если я купил ВАЗ и продаю его и выкладываю фото, разве я нарушаю товарный знак автоваза?
Андрей

Не нарушаете Вы тут ничего абсолютно.Более того, если Вы не показываете, что именно Вы продаете, то выходит, что нарушаете права потребителя, поскольку не даете ему полной информации о товаре.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос, как обойти эти сложности и что можно придумать, чтобы все было юридически чисто, ведь мы продаем их товар, за который мы уплатили деньги, карты безыменные.
Андрей

Андрей, добрый день! По ссылке скажу честно не осилил тот огромный перечень товаров и услуг в отношении которых М видео зарегистрирован ТЗ, но тут на мой взгляд можно говорить о ст. 1487 ГК

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

т.е. если карты введены в оборот самим М-видео либо с его согласия и не являются именными а правилами их распространения не установлен запрет на фактическую торговлю ими то нарушений с вашей стороны в части использования ТЗ при продаже карт М-видео я не вижу.

-дело в том что право на использование своего товарного знака они вам не передавали — значит использовать его Вы не можете.
Балашов Владимир

Владимир, ТЗ не используется абстрактно, это уже тогда не вопрос использования средств индивидуализации а нарушение авторских прав на произведение — графическое изображение. В приведенной ссылке кстати нет подарочных карт или сертификатов, в отношении указанных товаров (услуг) ТЗ М-видео не зарегистрирован, но и ст. 1489 ГК — если М-видео сам ввел в оборот карты со своим логотипом, их законно приобрели и… дальше не могут продавать? множество судебной практики где суды отказывали в исках когда ТЗ использовалось формально без реализации товаров (услуг) в отношении которых он был зарегистрирован

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Уберите логотип, оставьте только название.

Постановление 9 ААС № 09АП-10763/2011-ГК от 8.06.2011 по делу №

А40-118198/10-143-1016: «само по себе упоминание ответчиком на сайте товарного знака истца не является его незаконным использованием в смысле требований п.п.2,3 с т. 1484 ГК РФ», «Ответчик на упомянутом веб-сайте, указывая
товарный знак истца, рекламировал свои услуги, а не товары истца, и не
представлял себя как их производителя». Данное постановление было обжаловано
в ФАС Московского округа и было оставлено без изменения.

Аналогичные доводы изложены в Постановлении 13 ААС от 19.01.2012 по делу № А56-21573/2011. Суд проверил законность и обоснованность решения
суда первой инстанции, указав, что ответчик разместил на своём сайте
товарный знак в информационных целях, «не использует товарный
знак для рекламы своих товаров, услуг и представления себя как производителя
товаров, услуг, в отношении которых истцом зарегистрирован спорный товарный знак», «поскольку использование ответчиком товарного знака истца не направлено на индивидуализацию товара последнего и не может его индивидуализировать, смешение потребителем правообладателя товарного знака и ООО
«АРБК», размещающего на своем сайте справочную информацию, в данном случае
невозможно». Указанное постановление и решение суда первой инстанции по делу было предметом обжалования кассационной и надзорной инстанций, и было оставлено в силе вышестоящими судами.

Что примечательно, Суд по интеллектуальным правам согласился с моими доводами, удовлетворив кассационную жалобу и передав дело на новое рассмотрение. Из вышеизложенного следует, что в определённых случаях указывать словесное обозначение на сайте можно — в целях идентификации товара / услуги. Однако, не следует использовать товарный знак на интернет-сайте в каких-либо иных целях (например, для сравнения своей продукции с продукцией конкурента).
Кроме того, во многом в каждом конкретном споре точку будет ставить именно суд в зависимости от ряда факторов предполагаемого использования, и, (что уж скрывать), усмотрения и оценки фактов судьями, которые будут рассматривать дело.

pravoved.ru/question/335179/

Андрей Козелов
Клиент, г. Самара

Так в том то и дело, что мы продаем карты непосредственно их производителей и никак это не относится к рекламе других товаров. Они выпустили эти карты, как тут юрит пример привел выше, если я купил ВАЗ и продаю его и выкладываю фото, разве я нарушаю товарный знак автоваза?

Так в том то и дело, что мы продаем карты непосредственно их производителей и никак это не относится к рекламе других товаров
Андрей

Вы сами и ответили на Ваш вопрос))).

Как ранее я указывал, в определённых случаях указывать словесное обозначение на сайте можно — в целях идентификации товара / услуги.

Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вы имеете право продавать товар и выкладывать фото товара (подарочная карта/сертификат). В письме идет речь об использовании логотипов. У Вас внизу размещены на сайте логотипы МВидео, Медиамаркт, Ашан, Детский мир, РивГош — эти обозначения с сайта нужно убрать. У Вас нет прав на размещение товарных знаков и логотипов этих компаний.

На настоящий момент рекомендуемые действия:

1. убрать с сайта логотипы компаний. Допустимо размещать фотографии реальных карт.

2. ответ правообладателям, основанный на ст. 1487 ГК РФ.

3. доработать сайт, указав границы Вашей ответственности в отношении карт: Вы продавец карт, не имеющий отношения к компаниям.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Тут нужно понимать, что перепродажа карт это одно, а использование чужих логотипов и ТЗ — это другое.

У Вас на сайте сплошь и рядом указываются чужие средства индувиализации (товарные знаки, коммерческие обозначения и т.п.). Средства индувиализации являются охраняемыми объектами интеллектуальной собственности (ст. 1225 ГК РФ) и их использование возможно только с согласия правообладателя:

ГК РФ Статья 1229. Исключительное право

1. Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом…

А вот продавать карты чужие не запрещено, если они приобретены законно. Тут как раз будет идти речь об исчерпании исключительного права, о котором выше говорил коллега Власов Андрей. По сути, у Вас что-то вроде виртуальной барахолки по купле-продаже этих карт.

Но Вам нужно доработать оферту на сайте, указав, что все карты приобретены у частных лиц, а Вы не являетесь их производителем. Кроме того, должно быть четко указано, что Вы не являетесь представителем компаний, чьи карты продаете. Указание на чужие ТЗ, описание компаний и прочую информацию, которая может ввести в заблуждение потребителей, нужно по максимуму убрать.

Перевод сайта на домены и хостинги не подпадающие под юрисдикцию РФ может временно решить проблему, т.к. если сайт нарушает все-таки права владельцев ТЗ, то через суд доступ к нему с территории РФ все равно смогут ограничить. То есть сайт работать будет, но с территории РФ на него зайти будет проблемно.

Ну и советов таких мы Вам давать не можем, так как не можем советовать пути для обхода нарушения законодательства РФ.