Какие документы требуются для определения права пользования долями собственности?

Добрый день!

Имею 1/2 доли собственности в двухкомнатной квартире. Занимаю меньшую комнату. Каким образом следует подготовить документы для определения правом пользования долями, чтобы я мог сдавать свою комнату без разрешения и уведомления второго собственника?

, Евгений, г. Москва
Евгений Филатов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

То, что вы хотите делать запрещено ЖК РФ, никто в натуре ваши комнаты не выделит и право сдавать без согласия другого собственника — не имеете.

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Евгений
Клиент, г. Москва

Согласно ст. 247 ГК РФ гражданин — долевой собственник вправе требовать полагающуюся долю в собственность или настаивать на компенсации.

Как же тогда определить порядок пользования жилым помещением добровольно, без обращения в суд?