Может ли адвокат подать ходатайство о рассекречивании агентов?

здравствуйте. если известны данные агентов( засекреченных) то , может ли адвокат подать ходатайство о рассекречивании данных лиц???

, Анна, г. Малоярославец
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Адвокат может обратиться с ходатайством о рассекречивании данных ОРМ и предоставлении их следователю, прокурору или в суд. Данные указанных лиц в понятие ОРМ не входят

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
если известны данные агентов( засекреченных) то, может ли адвокат подать ходатайство о рассекречивании данных лиц???
Анна

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Статья 12. Защита сведений об органах, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность

Сведения об используемых или использованных при проведении негласных оперативно-розыскных мероприятий силах, средствах, источниках, методах, планах и результатах оперативно-розыскной деятельности, о лицах, внедренных в организованные преступные группы, о штатных негласных сотрудниках органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, и о лицах, оказывающих им содействие на конфиденциальной основе, а также об организации и о тактике проведения оперативно-розыскных мероприятий составляют государственную тайну и подлежат рассекречиванию только на основании постановления руководителя органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.
Предание гласности сведений о лицах, внедренных в организованные преступные группы, о штатных негласных сотрудниках органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, а также о лицах, оказывающих или оказывавших им содействие на конфиденциальной основе, допускается лишь с их согласия в письменной форме и в случаях, предусмотренных федеральными законами.

Подобные ходатайства адвоката или подсудимого останутся без удовлетворения.

Данные указанных лиц в понятие ОРМ не входят
Иванов Владимир

Поделитесь источником информации.