Могу ли я выписать из квартиры сына и внука, если они не живут в ней?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, я прописан в одном городе, проживаю в другом. В кв. В которой Я прописан,собственник Я, так же прописан сын и внук. Кв. Сдаётся, сын забирает с квартирантов деньги себе, и за кв. не платит-он живёт в др.городе. Внук сидит в тюрьме. С моей пенсии вычли большую сумму, за кв. Могу ли я без согласия выписать из квартиры сына- за кв. не платит и внука-сидит в тюрьме. И возможно ли мне вернуть денежные средства, которые списали с моей пенсии,за задолженность за квартиру? забрали всю, жить не на что!

Заранее спасибо, Юрий.

, Лина, г. Нижний Новгород
Галина Колосова
Юрист, г. Москва

Если вы являетесь собственником квартиры, вы можете обратиться в суд с заявлением о снятии с регистрационного учета вашего сына и внука. Но вам необходимо учесть, если квартира приобреталась в собственность в порядке приватизации и в момент приватизации ваш сын был там зарегистрирован то снять с учета вы его не сможете. денежные средства вернуть вам не удастся, так как бремя оплаты коммунальных платежей лежит на собственнике имущества, которым вы и являетесь.

Лина
Клиент, г. Нижний Новгород

Галина, квартира не приватизирована. Возможно ли мне самому без сына и внука приватизировать её, после выписать их из этой квартиры. ,без их присутствия, и продать её? Или же необходимо выписать перед приватизацией??

если квартира не приватизирована то выписать можно попробовать, но это сложно. Ни при каких обстоятельствах нельзя говорить о том, что вы хотите приватизировать квартиру. и только через суд.

Если вы не снимете их с учета до приватизации они будут включены в договор передачи как зарегистрированные на момент передачи и станут полноправными собственниками