304 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Можете мне сказать что мне грозит? Я так понял статья будет 147 уг РФ И как мне себя вести, и какая последовательность рассмотрения дела? Спасибо

Здравствуйте! Мне 28 лет, ранее не судим, приехал в РФ в 2014 году из Украины, получил гражданство в 2015. Работаю. Месяц назад дал объявление на авито в разделе услуги с названием Быстрая компьютерная помощь на дому. Позвонили мне по обьявлению представились попросили установить программу КОМПАС 3D , ранее не занимавшись этим зашёл на трекер которых десятки в интернете, скачал программу и саму инструкцию по установка там была графа « лечение программы» для нейтрализации лицензии. Вечером созвонился с человеком который звонил ранее, поехал на обозначенное место оказалось это компания он представился директором фирмы, дал ноутбук, и я установил туда эту программу по инструкции за это взял 1100 рублей. Позже через месяц опять позвонили по обьявлению и так же попросили установить якобы вирусы удалили ту версию, мне привезли ноутбук на работу я установил, а вечером уже меня поймали в квартире пришли с двумя понятыми , извлекли внешний жёсткий диск на котором была это программа КОМПАС 3D скачанная с интернета. В интернете я посмотрел она стоит 110 000 рублей.

Как я понял не знание законов не освобождает от ответственности, но увы я их не знал, из-за каких то 1000 рублей , даже просто хотел помочь человеку, который позвонил вот так меня угораздило.

Сейчас составили протокол осмотра и вообще схемы преступления, теперь будут передавать в следственный комитет.

Адвокат будет у меня бесплатный и есть ли смысл покупать адвоката, один поход с ним на рассмотрение стоит 5000 рублей.

Можете мне сказать что мне грозит? Я так понял статья будет 147 ук РФ

И как мне себя вести, и какая последовательность рассмотрения дела?

Спасибо.

06 Марта 2017, 12:01, вопрос №1562132
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
33%
Юрист - Алексей
2651
ответ
1548
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Можете мне сказать что мне грозит? Я так понял статья будет 147 ук РФ
Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав
2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Не совсем верно поняли, ваши действия подпадают под 146 ч. 2 УК РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.04.2007 N 14 «О практике рассмотрения судами уголовных дел о нарушении авторских, смежных, изобретательских и патентных прав, а также о незаконном использовании товарного знака»
6. Исходя из диспозиции части 2 статьи 146 УК РФ необходимым условием наступления уголовной ответственности за приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений или фонограммявляется совершение указанных деяний в целях сбыта. Сбыт контрафактных экземпляров произведений или фонограмм заключается в их умышленном возмездном или безвозмездном предоставлении другим лицам любым способом (например, путем продажи, проката, бесплатного распространения в рекламных целях, дарения, размещения произведений в сети Интернет). Наличие у лица цели сбыта может подтверждаться, в частности, нахождением изъятых контрафактных экземпляров в торговых местах, пунктах проката, на складах и т.п., количеством указанных предметов.

Все пунктики у вас имеются судя по событиям.

Позже через месяц опять позвонили по обьявлению и так же попросили установить якобы вирусы удалили ту версию, мне привезли ноутбук на работу я установил, а вечером уже меня поймали в квартире пришли с двумя понятыми, извлекли внешний жёсткий диск на котором была это программа КОМПАС 3D скачанная с интернета. В интернете я посмотрел она стоит 110 000 рублей.

А вот это уже очень похоже на провокацию сотрудников полиции.

По сути Вас никто не посадят, дадут штраф или работы, нанимать адвоката или нет решение Ваше, материалов дела не видели, как и что оформлено трудно сказать если ли шанс за что-то зацепиться.

06 Марта 2017, 12:25
q Отблагодарить
0 0
2651
ответ
1548
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
УПК РФ, Статья 314. Основания применения особого порядка принятия судебного решения
1. Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
2. В случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:
1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;
2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
3. Если суд установит, что предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи условия, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, не соблюдены, то он принимает решение о назначении судебного разбирательства в общем порядке.
4. Если государственный либо частный обвинитель и (или) потерпевший возражают против заявленного обвиняемым ходатайства, то уголовное дело рассматривается в общем порядке.

Просите особый порядок, сознавайтесь, но судимость будет, как ни крути.

Вас просили установить программу два раза, ваша личность была известна, оба раза вы согласились, доказать, что Вас спровоцировали и оправдать будет трудно, если только дело через одно место расследуют (оформление ОРМ и всё остальное)

06 Марта 2017, 12:33
2651
ответ
1548
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

store.softline.ru/ascon/kompas-3d/

Базовая — 110 000, если б не были уверены в ущербе, никто бы Вас не «реализовывал», и не просил установить именно эту программу. Минимальный ущерб для уголовного дела 100 000.

ст. 146 УК РФ
Примечание. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают сто тысяч рублей, а в особо крупном размере — один миллион рублей.
06 Марта 2017, 12:41
Виктор
клиент, г. Саранск

Я так и понял что палочная система, просто в статистику о раскрывемости. Как говорится оказался не на том месте и не в то время. Пргсто многие говорят что просто штраф будет, не посадят, а какой штраф , и точтно ли это.. А сколько по времени идет процесс до суда и сам суд?

06 Марта 2017, 13:09
2651
ответ
1548
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
А сколько по времени идет процесс до суда и сам суд?

Если не сопротивляетесь и всё подписываете, то быстро достаточно, месяца 2 следствие, суд месяц если в особом порядке, если выберите стратегию «пободаться» то естественно дольше.

Адвокат что-то многовато у Вас запросил.

06 Марта 2017, 13:12
2651
ответ
1548
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Ну я даже не понял кто ущерб будет считать, и на сколько я его нанес? 110000 это максималтный предел штафа будет?
146 ч. 2 УК РФ наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев

Штраф это наказание, а ущерб возмещение в рамках гражданского иска, то есть вам придется оплатить и штраф (какой назначат) и ущерб. «Считать» ущерб будет судебный эксперт.

06 Марта 2017, 13:15
2651
ответ
1548
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
То что один в РФ, родители в зоне войны на Донбассе.
или что ещё?
не было умысла на какое то производство это делать, а просто человеческий фактор — помощь.
УК РФ, Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание
1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
б) несовершеннолетие виновного;
в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.
3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Вот основной перечень, по поводу войны и т.д. сложно сказать, не сталкивался с такими формулировками в приговорах.

06 Марта 2017, 14:14
Виктор
клиент, г. Саранск

Скажите а по поводу бюджетного адвоката бесплатного , он когда начнёт со мной работать?

у него вообще будет мотивация меня защищать?

06 Марта 2017, 14:38
2651
ответ
1548
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
или если я уже иду с согласием, они сами всё проведут по особому режиму.

Особый порядок, чтобы вы понимали — признание вами вины полностью — то есть как в обвинительном, и согласие потерпевшего. Разбирательство не проводится по сути, свидетели не вызываются, зачитываются характеристики Ваши и выносится приговор, слово Вам предоставят, можете суд попросить об учете заявленных Вами обстоятельств в качестве смягчающих.

06 Марта 2017, 14:18
2651
ответ
1548
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
а где посмотреть результаты таких дел и какие были исходы?

rospravosudie.com/result-obvinitelnyj-prigovor-s/vidpr-ugolovnoe/act-%D1%81%D1%82.+146+-q/section-acts/page-4/

06 Марта 2017, 14:21
2651
ответ
1548
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Скажите а по поводу бюджетного адвоката бесплатного, он когда начнёт со мной работать? у него вообще будет мотивация меня защищать?

Как только придете в полицию и Вам его пригласят, напишите заявление о допуске, мотивации защищать именно не будет, посидит рядом с Вами с умным видом.

06 Марта 2017, 14:44
получен
гонорар
33%
Юрист - Макар
923
ответа
218
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 923ответа
  • 218отзывов

Добрый день. Я добавлю, что должна быть обязательна оценка ущерба компании-правообладателю, заявление от данного ЮЛ. Оценка ущерба по запросу правоохранителей может проводится либо учреждениями Минюста, либо независимой оценочной компанией. Факт сбыта (копирования) контрафактных экземпляров установлен сотрудниками полиции в ходе ОРМ, которые легли в основу уголовного дела. Рекомендую погасить ущерб.

06 Марта 2017, 12:37
q Отблагодарить
1 0
Виктор
клиент, г. Саранск

Ну я даже не понял кто ущерб будет считать, и на сколько я его нанес? 110000 это максималтный предел штафа будет?

06 Марта 2017, 13:12
923
ответа
218
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Статья 146 УК РФ в компетенции следственного комитета. Сумму ущерба, нанесенного правообладателю можете узнать через адвоката по уголовному делу. Возмещение ущерба — это важно! Следствие по данной статье необременительно и для правоохранителей если факт преступного деяния грамотно задокументирован, не БОЛЕЕ 2 МЕСЯЦЕВ с учетом экспертизы.

06 Марта 2017, 13:27
Виктор
клиент, г. Саранск

а где посмотреть результаты таких дел и какие были исходы?

06 Марта 2017, 14:15
923
ответа
218
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
А скажите что ещё может повлиять на смягчающие обстоятельства. То что один в РФ, родители в зоне войны на Донбассе. или что ещё? не было умысла на какое то производство это делать, а просто человеческий фактор — помощь.
Виктор

Перечень приведен в статье 61 УК РФ Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
б) несовершеннолетие виновного;
в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
(пп. «и» в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)
к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.
3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

О возмещении ущерба я указывал ранее. После возмещения возьмите от правообладателя заявление об отсутствии имущественных и иных претензий к Вам.

06 Марта 2017, 14:17
получен
гонорар
33%
Адвокат - Олег
3342
ответа
1460
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Георгиевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Собственно по квалификации все верно Вам пояснили, особо добавить нечего, дополню только в плане возможной линии защиты.

Месяц назад дал объявление на авито в разделе услуги с названием Быстрая компьютерная помощь на дому
Виктор

Акцентируйте на том, что в этом объявлении не было ничего про установку программ

Позвонили мне по обьявлению представились попросили установить программу КОМПАС 3D, ранее не занимавшись этим
Виктор

Далее на том, что установкой программ Вы не занимались, их у Вас до этого не имелось. До предложения, которое поступило (по всей видимости от сотрудника полиции или от контролируемого им лица) Вы не собирались устанавливать программы.

Далее ходатайствуйте об установлении даты скачивания программы с трекера и акцентируете на том, что скачали позже чем поступил этот звонок и это предложение.

Далее указываете на нарушение требований ФЗ об «ОРД»

Статья 5. Соблюдение прав и свобод человека и гражданина при осуществлении оперативно-розыскной деятельности
Органам (должностным лицам), осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, запрещается:
подстрекать, склонять, побуждать в прямой или косвенной форме к совершению противоправных действий (провокация);

В связи с этим акцентируете на том, что умысел на сбыт программы сформировался у Вас исключительно в связи с действиями сотрудников полиции и без их воздействия такого умысла не было и быть не могло. В связи с чем ходатайствуете о признании материалов ОРД недопустимыми доказательствами.

один поход с ним на рассмотрение стоит 5000 рублей.
Виктор

Поищите другого адвоката. Это не какая-то минимальная или фиксированная стоимость услуг.

06 Марта 2017, 13:06
q Отблагодарить
1 0
Виктор
клиент, г. Саранск

Спасибо вам большое, там внутри объявления было про установку программ.

ещё говорят что будет особый режим.

06 Марта 2017, 13:16
3342
ответа
1460
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Георгиевск
Общаться в чате
там внутри обьявления было про установку программ.
Виктор

Ну это хуже, однако тактика защиты может остаться той же, ведь из объявления не следует прямо что программы пиратские.

Второй вариант — просто признаться, но сделать это не поздно в общем-то и при окончании следствия, не спешите возможно оснований для направления дела в связи с провокацией и не найдут.

06 Марта 2017, 13:21
Виктор
клиент, г. Саранск

А скажите что ещё может повлиять на смягчающие обстоятельства. какая позиция должна быть на всех этапах следствия и суда?

То что один в РФ, родители в зоне войны на Донбассе.

или что ещё?

не было умысла на какое то производство это делать, а просто человеческий фактор - помощь.

на что внимание заострить.

или если я уже иду с согласием, они сами всё проведут по особому режиму.

06 Марта 2017, 14:12
3342
ответа
1460
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Георгиевск
Общаться в чате
То что один в РФ, родители в зоне войны на Донбассе. или что ещё?
Виктор

Перечень смягчающих приведенный коллегами не является закрытым, смягчающими могут быть признаны любые обстоятельства на усмотрение суда, так что пихайте в дело все что можно, хоть школьные грамоты.

Еще очень желательно официально трудоустроиться.

или если я уже иду с согласием, они сами всё проведут по особому режиму.
Виктор

Особый порядок имеет смысл в связи с гораздо более лояльным отношением (как правило) судей к лицам его избравшим.

Я бы посоветовал следующим образом — на следствии акцентировать на вопросе провокации

а просто человеческий фактор — помощь.
Виктор

То есть исключительно в связи с просьбой это сделали, если бы не она — не предложили бы сами установить пиратскую программу. При этом можете и признавать вину — тут нужно чтобы позицию видел утверждающий обвинительное заключение прокурор и понимал, что если Вы эту позицию обоснуете в суде — с делом могут быть проблемы. Возможно что в суд направить и не решатся.

Далее при ознакомлении с делом заявить ходатайство о проведении предварительного слушания. Ну а уж если дело все-таки пройдет через прокурора и попадет в суд — на предварительном слушании можно и заявить ходатайство о применении особого порядка. Просто потому что оправдательный приговор в России — это такая редкость на которую уже надеяться вряд ли стОит.

06 Марта 2017, 18:46
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут