Может ли банк за долги по ипотеке выселить из квартиры ребенка собственника 1/2 части

Квартира взята в ипотеку. Три года вносили плату банку без просрочек. Затем у мужа снизилась зарплата на 80%. Я была в декретном отпуске. Платить не смогли. Написали заявление на рассмотрение вопроса о возможности реструктуризации в рамках программы помощи заемщикам ипотечного кредитования оказавшимся в сложной финансовой ситуации. Было подано за год три заявления. Но ответа от банка ни на одно заявление не получили. В итоге банк подал на нас в суд за просроченную задолженность. И по решению банка квартира должна будет продана с торгов. Но в квартиру был вложен материнский капитал второго ребенка и собственником 1/2 части квартиры является первый ребенок 12 лет.(В первоначальный взнос за квартиру были вложены деньги с продажи комнаты в общежитии, приватизированной на ребенка. Так может ли банк выселить из квартиры, взятой в ипотеку, ребенка собственника?

, Ирина, г. Самара
Вячеслав Хамлык
Юридическая компания "HQMELAND", г. Нарьян-Мар

Ипотека, это пример не состыковок российского законодательства. Каждый человек имеет право на жилье (ст. 40 Конституции РФ). Но если квартира является предметом залога (ст. 334 ГК РФ), все жильцы выселяются на улицу, без исключения. На систему не действуют никакие правила и законы. Все предписания верховного суда отменяются. Также не учитываются интересы незащищенных слоев общества: инвалидов; пенсионеров; детей.

После 6 месяцев просрочки, заемщика выселяют, а недвижимость переходит на баланс банка. Банку невыгодно выселять заемщика на улицу из ипотечной квартиры. Поэтому должнику могут оказать всестороннюю помощь. Например:
— сделать реструктуризацию долга (уменьшение ежемесячных платежей, за счет увеличения срока кредита).
— Кредитные каникулы (человек освобождается от платежей или их части сроком до полугода)
— Списание части долга (на свое усмотрение, кредитор может списать проценты, штрафы или неустойку).
— Государственная поддержка (заемщик обращается за помощью к правительству, которое может помочь ему, оплатив часть долга)
Отчуждение квартиры и ее дальнейшая продажа, требует дополнительных денежных и временных затрат, поэтому кредиторы изначально стараются помочь заемщикам.
Уведомление заемщика о несвоевременном исполнении своих обязательств по договору и его дальнейшего выселения из квартиры, это часть досудебной претензионной работы. Для банка она является обязательным условием, перед тем как обратиться в суд. В противном случае в иске может быть отказано до устранения данного нарушения. Судья должен видеть, что кредитор пытался помочь должнику доступными способами, но платежей так и не поступило. На этом косвенном основании, человек лишается жилья. Также претензия будет включать в себя заключительное требование, выставленное банком. Обычно это полная сумма долга и срок его погашения. После получения данного требования, должник не может оплачивать ипотеку частями. Он обязан полностью рассчитаться с кредитором.
Обычно, в ипотечном договоре прописывается тот суд, в котором будет происходить слушание, при возникновении спорной ситуации. Подсудность определяется согласно ст. 52 ФЗ-102 и также указывается в пунктах договора. Дела о выселении по ипотеке рассматриваются районными судами. Суд может отклонить иск, если сумма спора является незначительной и не превышает 5% от стоимости залога, а просрочка составляет менее трех месяцев (статья 54.1 ФЗ-102). Выселить из жилья по ипотеке могут не только судебные приставы, но и сам кредитор. Причем сделать это, возможно без обращения в суд, если данное условие указано в договоре (ст. 55 ФЗ-102). Суд может отсрочить реализацию имущества сроком на один год. Основанием является ст. 54 ФЗ-102. Но только по заявлению должника и наличию уважительных причин. Исключением являются случаи, когда отсрочка ухудшит финансовую ситуацию должника или против него начата процедура банкротства.

А если совсем коротко, то банк может выселить семью и никто не защищен.