Что делать, если обвиняют в распространении порнографии "В контакте"?

Здравствуйте! 3 марта 2017 г ко мне пришли сотрудники отдела "к" и обвинили по ст. 242 ч.3 "б"

Через соц.сеть вконтакте я создал страницу под другим именем для просмотра порнофильмты и не подозревая добавлял к своим видеозамисям для дальнейшего просмотра. Что делать? Вину свою не признал. Спасибо

, Аюр, г. Улан-Удэ
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

УК РФ, Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов
1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов среди несовершеннолетних либо вовлечение несовершеннолетнего в оборот порнографической продукции, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:
а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»);
в) с извлечением дохода в крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.
Примечание. Доходом в крупном размере в настоящей статье, а также в статье 242.1 настоящего Кодекса признается доход в сумме, превышающей пятьдесят тысяч рублей.

Если все было именно так, как вы сказали, то не усматриваю в ваших действиях состава преступления. Говорите что ничего не распространяли, просто добавили себе для личного просмотра

Вообще удивлен что такое бывает что из-за такого пришли

Желаю удачи!

Аюр
Клиент, г. Улан-Удэ

Спасибо, после вашего ответа на душе легче сразу стало))

Ольга Яковлева
Юрист, г. Екатеринбург

Признать вас виновным в чем-то может только суд. К тому же Вы не извлекали из этого выгоды ( не продавали). А тот факт, что смотрели сами-это Ваше личное дело и за это ответственность не установлена.