Какое наказание может грозить по статье 228 часть 2, если предыдущие судимости погашены?

задержали с 5гр наркотического вещества (под названием соль скоростя-- была экспертиза точное название n- метилэфедрон ) вину полностью признал ( что нашел закладку ) и оставил для личного употребления ( до этого ранее был судим и осужден по ст 158ч 2 -166 ч2 -150 отсидел 1г6 меся - прошло уже 7 лет судимости погашены ( что светит мне срок или условка )были ли похожие ситуации спасибо

, паша, г. Находка
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Павел. За незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, совершенные в крупном размере, предусмотрена уголовная ответственность по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Данное преступление наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением
свободы на срок до одного года либо без такового.

При полном признании вины, сотрудничестве со следствием, положительных характеристиках личности и особом порядке есть шанс, что при назначении наказания суд применит ст. 73 УК РФ — условное осуждение. Но это зависит от конкретного судьи, суда и практики применения наказания в Вашем регионе.

И еще. Не жалейте денег на хорошего адвоката. Он сможет помочь.