8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Допускаются ли зачеркивание и исправления в договоре с контрагентом?

Добрый день!

Возможно ли использование корректора (замазки) в договоре. От контрагента пришел договор, на него был составлен протокол разногласий и, соответственно, в договоре об этом была проставлена отметка. Руководство не согласовало протокол и было принято решение о заключение договора на первичных условиях. Вопрос: можно ли каким-то образом избавиться от фразы "согласовано с протоколом разногласий"? Замазать ее либо дописать, что это не актуально? Либо необходимо запросить еще один экземпляр договора у контрагента? Спасибо!

, Павел, г. Москва
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Павел, здравствуйте. Никаких замазок корректором в тексте договора быть не должно. Зачеркиваете фразу сплошной чертой, чтобы был виден зачеркнутый текст. Оговариваете исправление: «зачеркнутое „согласовано с протоколом разногласий“ не читать», обе стороны заверяют исправление подписями и печатями. Но лучше, конечно, сделать ещё один экземпляр.

1
0
1
0
Марина Королькова
Марина Королькова
Юрист, г. Томск

Рекомендую запросить еще один экземпляр у контрагента, поскольку в случае возникновения судебного спора, могут возникнуть проблемы.

0
0
0
0
Андрей Перязев
Андрей Перязев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Павел!

Безусловно замазывать ничего в договоре нельзя.

Любый исправления в тексте договора должны быть оговорены и напротив записи проставлены подписи сторон с оттисками печати.
То есть, зачеркиваете одной линией в тексте, а на свободном месте этого же листа пишите: «Зачеркнутое „с протоколом разногласий“ не читать. и подписи и печати сторон.

НО имейте ввиду, что ВСЕ ЭКЗЕМПЛЯРЫ договора должны быть идентичны!!! То есть одинаковые изменения во всех экземплярах

Второй вариант действий — это подписание сторонами соглашения об урегулировании разногласий по договору №___ от ___.
В этом документе двухстороннего соглашения оговориваете, что в ходе обсуждения условий все разногласия сняты и договор заключен в исходном виде, то есть ____ описываете, что необходимо исключить из текста.

При этом следует иметь ввиду судебную практику по таким делам:

1. наличие протокола разногласий и отсутствие его урегулирования суды признают как элемент незаключенности договора, то есть стороны не достигли соглашения по ВСЕМ СУЩЕСТВЕННЫМ УСЛОВИЯМ ДОГОВОРА.

2. по любым надписям от руки в случае в дальнейшем спора может проводиться техническая экспертиза. Иногда она дает четкий вывод о дате внесения таких изменений. То есть, если важен срок, то можно оспорить дату заключения договора.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли еще и скинуть некоторые статьи из кодексов чтобы тоже ознакомиться с этим
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Мама рабоет в городе, подруга является двоюродной сестрой бывшего гражданского мужа, у дочери его отчество, но в графе отца прочерк. Можно ли оформить доверенность на эту подругу где-то на полгода. Ребенок сам согласен и хочет жить с этой подругой, отношения у них хорошие. У подруги судимости нет, возраст позволяет.И подскажите пожалуйста, может ли администрация школы влажать в дала се ли ученика без особых причин, ученик не курит, не пьет,хорошист.Может ли еще и скинуть некоторые статьи из кодексов чтобы тоже ознакомиться с этим. Буду благодарна
, вопрос №3927955, Варвара, г. Иркутск
Семейное право
Вопрос: законно ли это и не обманывают ли меня органы опеки в каких-то своих интересах?
Здравствуйте. Две недели назад мне позвонили из органов опеки и сообщили, что у меня есть ребенок подросток, мать которого умерла год назад. А сам ребенок сейчас находится в детском доме. Что у меня есть ребенок я не знал. Сделали ДНК тест в независимой лаборатории, который подтвердил родство. Ребенка забрать полностью готов. Но далее получилось следующие, что органы опеки настаивают на попечительстве, как третье лицо, а не на установлении мной родительских прав через суд. Обосновывают это тем, что так будет быстрее и что суд может рассматривать моё дело чуть ли не годами. Вопрос: законно ли это и не обманывают ли меня органы опеки в каких-то своих интересах?
, вопрос №3927624, Максим, г. Красноярск
1400 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Проверить договора, есть ли пункты нарушающие действующее законодательство, есть ли нарушение существенных условий договора, какие есть пробелы в договорах
Проверить договора, есть ли пункты нарушающие действующее законодательство, есть ли нарушение существенных условий договора, какие есть пробелы в договорах. Нужно укрепить позицию исполнителя, все договора типичные. далее в этих договорах не предусмотрен обмен документами по ЭДО. Нужно ли это? прошу проработать на предмет возможности использования при заключении договоров через ЭДО. Меня смущают пункты 8.3 и 8.5. например в договоре на обучение по дополнительной профессиональной программе профессиональной переподготовки По смыслу этих пунктов договор должен быть заключен на бумажном носителе, так как никакого обмена подлинниками при подписании через ЭДО не может быть, а также формулировка «составлен в 2 экземплярах» тоже вызывает сомнение.
, вопрос №3926275, Алексей Мирошниченко, г. Санкт-Петербург
Миграционное право
Муж с гражданством РФ я гражданка Киргизии можем ли мы составить трудовой договор между нами чтоб продлить регистрацию жены?
Муж с гражданством РФ я гражданка Киргизии можем ли мы составить трудовой договор между нами чтоб продлить регистрацию жены ? Заранее спасибо
, вопрос №3926220, Бек, г. Пермь
Договорное право
Можно ли как то расторгнуть договор с этой организацией и вернуть деньги?
Добрый день подскажите пожалуйста. У бабушки в свое время был оформлен договор займа в кпк. Действует до октября 2025 года. Бабушка умерла в апреле 2023 года . Я стала наследником .пришла написала заявление на выплату денег и процентов мне отказали , руководствуясь тем что договор до 2025 года. Я написала заявление на расторжение , т к я не собираюсь находиться в члене кооператива, на что мне ответили , что в одностороннем порядке я не могу расторгнуть и выплата будет только в 2025 году . С апреля месяца остановили начисление процентов . В середине декабря будет частичная ликвидация . Подскажите пожалуйста как быть ? Можно ли как то расторгнуть договор с этой организацией и вернуть деньги ?
, вопрос №3925732, Руслана, г. Нижнекамск
Дата обновления страницы 06.03.2017