Допускаются ли зачеркивание и исправления в договоре с контрагентом?

Добрый день!

Возможно ли использование корректора (замазки) в договоре. От контрагента пришел договор, на него был составлен протокол разногласий и, соответственно, в договоре об этом была проставлена отметка. Руководство не согласовало протокол и было принято решение о заключение договора на первичных условиях. Вопрос: можно ли каким-то образом избавиться от фразы "согласовано с протоколом разногласий"? Замазать ее либо дописать, что это не актуально? Либо необходимо запросить еще один экземпляр договора у контрагента? Спасибо!

, Павел, г. Москва
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Павел, здравствуйте. Никаких замазок корректором в тексте договора быть не должно. Зачеркиваете фразу сплошной чертой, чтобы был виден зачеркнутый текст. Оговариваете исправление: «зачеркнутое „согласовано с протоколом разногласий“ не читать», обе стороны заверяют исправление подписями и печатями. Но лучше, конечно, сделать ещё один экземпляр.

Марина Королькова
Юрист, г. Томск

Рекомендую запросить еще один экземпляр у контрагента, поскольку в случае возникновения судебного спора, могут возникнуть проблемы.

Андрей Перязев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Павел!

Безусловно замазывать ничего в договоре нельзя.

Любый исправления в тексте договора должны быть оговорены и напротив записи проставлены подписи сторон с оттисками печати.
То есть, зачеркиваете одной линией в тексте, а на свободном месте этого же листа пишите: «Зачеркнутое „с протоколом разногласий“ не читать. и подписи и печати сторон.

НО имейте ввиду, что ВСЕ ЭКЗЕМПЛЯРЫ договора должны быть идентичны!!! То есть одинаковые изменения во всех экземплярах

Второй вариант действий — это подписание сторонами соглашения об урегулировании разногласий по договору №___ от ___.
В этом документе двухстороннего соглашения оговориваете, что в ходе обсуждения условий все разногласия сняты и договор заключен в исходном виде, то есть ____ описываете, что необходимо исключить из текста.

При этом следует иметь ввиду судебную практику по таким делам:

1. наличие протокола разногласий и отсутствие его урегулирования суды признают как элемент незаключенности договора, то есть стороны не достигли соглашения по ВСЕМ СУЩЕСТВЕННЫМ УСЛОВИЯМ ДОГОВОРА.

2. по любым надписям от руки в случае в дальнейшем спора может проводиться техническая экспертиза. Иногда она дает четкий вывод о дате внесения таких изменений. То есть, если важен срок, то можно оспорить дату заключения договора.