Кто дает заключение о признании жилья аварийным?

Кто дает такое заключение?Какие органы?И законно ли администрация сельсовета заставляет платить 50000 рублей за такое заключение.Кто вообще занимается этим?

, Екатерина, г. Абакан
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Екатерина!

Признание жилья аварийным осуществляется в порядке, установленным Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» (consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=202898&fld=134&dst=1000000001,0&rnd=0.2967861733668242#0). Посмотрите раздел IV.

Занимается этим специальная межведомственная комиссия, которая должна быть создана муниципалитетом.

42. Комиссия на основании заявления собственника помещения, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего полномочия собственника в отношении оцениваемого имущества, правообладателя или гражданина (нанимателя) либо на основании заключения органов государственного надзора (контроля) по вопросам, отнесенным к их компетенции, проводит оценку соответствия помещения установленным в настоящем Положении требованиям и принимает решения в порядке, предусмотренном пунктом 47 настоящего Положения.

Требование по оплате неправомерно.

С Уважением, Олег Рябинин.

Антон Зайцев
Юрист, г. Перевоз

Добрый день Екатерина!

Признание жилого помещения и (или) многоквартирного дома аварийным относится к исключительной компетенции межведомственной комиссии, которая создается администрацией муниципального образования, в которую входят представитель администрации и эксперты разных служб.

Комиссия на основании заявления собственника помещения, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего полномочия собственника в отношении оцениваемого имущества, правообладателя или гражданина (нанимателя) либо на основании заключения органов государственного надзора (контроля) по вопросам, отнесенным к их компетенции, проводит оценку соответствия помещения установленным в «Положении о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции», утвержденным постановление Правительства РФ от 28 января 2006 года № 47 требованиям.

При признании жилого помещения аварийным и подлежащим сносу собственники таких помещений привлекаются с правом совещательного голоса.

Все зависит от ситуации кто обратился с заявлением в соответствии с вышеназванным положением в уполномоченный орган.

Требование об оплате заключения неправомерно.

С Уважением!

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Порядок расселения

собственников регламентирован жилищным законодательством. Срок его проведения
зависит от решения межведомственной комиссии. Если она приняла вердикт о сносе
жилого помещения, то он является постоянным, а когда о реконструкции – временным.
Какое решение не было бы принято, предоставляемые дома должны соответствовать
определённым условиям: быть пригодными для проживания; находится в том же
административном субъекте (за исключением случаев согласия собственника на
переезд); иметь такую же общую площадь.

ПРИЗНАНИЕ ДОМА НЕПРИГОДНЫМ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ

Признание дома непригодным для проживания осуществляется по
правилам, установленным, постановлением Правительства № 47 от 28.01.2006 года.
Данный акт предусматривает отличительные характеристики данных жилых помещений:
в доме имеются грубые деформации конструкций; отсутствие одного или нескольких
инженерных сооружений (электричество, водоснабжение, канализация); сбои в
функционировании вентиляции, из-за которых происходит смешивание воздуха кухни
и санитарных помещений с жилыми комнатами; низкие температуры воздуха в жилых
помещениях (ниже 18 градусов) в течение долгого времени; противоречия с
нормативами влажности (минимальный показатель 60%); нет инсоляции в одной или
нескольких комнатах (в зависимости от их общего количества); расположение
помещения в подвале или на 0 этаже; отсутствие оконных проемов; повышенное
содержание токсичных веществ. Выявление данных оснований происходит при
проведении экспертизы. Заключение специалистов предоставляется в межведомственную
комиссию, которая и принимает решение о признании дома, непригодным для
проживания. На вынесение вердикта у нее есть 30 дней. Переселение из аварийного
жилья собственников осуществляется в установленном законодательством порядке.

РАССЕЛЕНИЕ ИЗ АВАРИЙНОГО ЖИЛЬЯ СОБСТВЕННИКОВ

Расселение из аварийного жилья собственников осуществляется
после вынесения соответствующего решения межведомственной комиссии и фонда
реформирования ЖКХ. При этом срок для проведения необходимых действий не может
превышать 1 года. В течение данного периода жильцам должна быть представлена
компенсация в натуральном или денежном эквиваленте. Это правило справедливо для
собственников. В отношении нанимателей действует несколько иной процесс.

ПРАВА

Порядок расселения собственников и их права, определены в статье
32 ЖК РФ. По жилищному законодательству граждане, относящиеся к данной
категории, могут претендовать на компенсацию. Ее размер устанавливается по
соглашению сторон. В его основе – заключение оценочной экспертизы. Она должна
быть независимой. Результаты оценки собственники вправе оспорить, если не
согласны с ними. В случае возникновения разногласий по поводу размера
компенсации данный вопрос решается через судебные инстанции. Решение данного
органа является обязательным для обеих сторон. Помимо прочего, собственники
имеют право на уведомление. Извещение о признании дома, непригодным для
проживания, они должны получить в разумный срок. Нарушение этой нормы также
может стать основанием для обращения в суд. Жильцы вправе участвовать в работе
межведомственной комиссии. Они могут подавать заявление о признании своего дома
непригодным для проживания или оспорить такой вердикт.

ПОРЯДОК ПЕРЕСЕЛЕНИЯ

Переселение граждан, владеющих жилыми помещениями на праве
собственности, осуществляется с их согласия. Они могут выбрать вместо
натуральной компенсации денежную. Ее размер устанавливается по соглашению
сторон. Предварительно проводится оценочная экспертиза, которая позволяет
выявить справедливое возмещение. При определении размера учитывается не только
рыночная стоимость жилого помещения, но и расходы собственника, связанные с ее
изъятием (стоимость переезда, оформление документов и т.д.). В том случае, если
собственник не согласен с выкупной ценой, он может обратить в суд.

СКОЛЬКО КВАДРАТОВ ДАДУТ ВЗАМЕН?

Для собственников действует

принцип равнозначной замены, то есть в случае компенсации в натуральной форме
они получат такое же по общей площади жилое помещение. В общем виде такие же
правила справедливы и для нанимателей. В статье 86 ЖК РФ сделана оговорка о
том, что в случае, если граждане состоят в очереди на улучшение жилищных
условий, им может быть представлена жилая площадь по нормативам. Однако это
допустимо только в случаях, установленных законом. Предоставление компенсации
в счет изымаемого земельного участка у собственника в случае сноса жилого дома
урегулировано в статьей 32 ЖК РФ. Данная норма закрепляет право граждан на
выкуп по стоимости, определённой соглашением сторон. Наличие иной жилой
собственности не влияет на факт предоставления компенсации.