Куда обращаться за оформлением развода, если муж в другом городе?

Здравствуйте. Хочу оформить развод с мужем. Дети взрослые, раздела имущества не будет. Но живем в разных городах, и он на развод не согласен. Куда мне надо обратиться за разводом? Можно ли по месту моего нахождения? Заранее спасибо за ответ.

, Ирина, г. Новороссийск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Составьте исковое заявление о расторжении брака, направьте его в мировой участок по месту жительства мужа. Госпошлина — 650 рублей, подлинник свидетельства о регистрации брака, ходатайство о рассмотрении дела без вашего участия и направлении вам решения, вступившего в законную силу. По вашему месту жительства подать иск нельзя, т.к. у вас нет несовершеннолетних детей, которые проживают с вами. Госпошлину нужно оплатить по реквизитам того судебного участка, в который вы направляете исковое

А возможно ли подать иск по месту жительства дистанционно, направить по почте?
Ирина
направьте его в мировой участок по месту жительства мужа.
Прохорова Ольга
ходатайство о рассмотрении дела без вашего участия и направлении вам решения, вступившего в законную силу.
Прохорова Ольга
Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Ирина!

Иск о расторжении брака нужно подавать по месту жительства мужа.
Но такие иски могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
Для подачи иска потребуются копия паспорта, свидетельство о заключении брака, копия свидетельства о рождении ребенка, исковое заявление, документ об оплате госпошлины, выписка из домовой книги (по месту жительства истца или ответчика в зависимости от того, по месту чьего жительства будет подаваться иск).
Чтобы суд не вернул заявление, поданное по вашему месту жительства, приложите к заявлению справку из домоуправления, что ребенок проживает с вами.

Таким образом, можете обратиться в суд по месту своего жительства только при условии наличия указанных выше оснований.

С Уважением, Кислицын Илья.

Ирина
Клиент, г. Новороссийск

Спасибо. Несовершеннолетних детей нет.

А возможно ли подать иск по месту жительства дистанционно, направить по почте?

Да, конечно, Ирина это возможно. Моя коллега Прохорова Ольга уже сказала об этом. Определяете суд по месту жительства мужа, формируете пакет документов и отправляете заказным письмом с уведомлением. Также приложите ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. Удачи!

Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемая Ирина!

Если один из супругов не согласен на развод, развод происходит через судебные органы.

Исходя из законодательных норм иск должен быть подан по месту жительства ответчика, но в качестве исключений при наличии серьезных оснований (например, воспитания ребенка) иск может быть подан по месту проживания истца.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ирина.

Исходя из законодательных норм иск должен быть подан по месту жительства ответчика, но в качестве исключений при наличии серьезных оснований (например, воспитания ребенка) иск может быть подан по месту проживания истца.

Дело будет рассматривать мировой суд, в случае наличия судебных споров об опеке или имуществе иск можно подавать в суд общей инстанции.

В вашем случае можно подать иск дистанционно. То есть без вашего присутствия. Так муж не согласен, то скорей всего судья даст два месяца на примирение, но исход дела это не изменит.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Согласно общему правилу, иск о расторжении брака предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Подобные дела рассматриваются мировыми судьями.

Однако в гражданско-процессуальном законодательстве, есть ряд особенностей, согласно которым подсудность при расторжении брака может быть иной.

Например, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.