Возможен ли возврат товара в аптеку, если упаковка не нарушена?

Добрый день! Был куплен в аптеке акушерский пессарий-это механическое устройство для беременных! Но придя к врачу, он сказал, что это не то, что нужно! Можно ли вернуть в аптеку товар, если упаковка не нарушена и имеется чек.

, ирина, г. Омск
Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемая Ирина!

Добрый день. Можно, но только если там есть недостаток, который может быть подтвержден экспертизой.

Так как в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, фасона, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, фасона, расцветки или комплектации входят товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы ухода за детьми).

ирина
Клиент, г. Омск

ну данное устройство не для домашнего использования, его в стационаре ставит врач.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Для рассмотрения вопроса, необходимо обратиться к соответствующим положениям постановления Правительства Российской Федерации от 19 января 1998г. №55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации».

Так, согласно позиции органов Роспотребнадзора:

постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998г. №55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» (далее – Постановление Правительства Российской Федерации №55) утвержден Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации.
В указанный перечень входят товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми, лекарственные препараты).
Внимание! Данный перечень распространяется на товар надлежащего качества.
Если, в качестве товара, в том числе лекарственного препарата или товара медицинского назначения, у потребителя возникли обоснованные сомнения или же необходима экспертиза для выявления его дефектов, продавец (сотрудник аптеки) обязан принять этот товар и провести его экспертизу. Потребитель имеет право присутствовать при экспертизе, об этом необходимо письменно заявить при подаче претензии продавцу. Если исследованный товар будет признан некачественным, расходы на проведение экспертизы понесет продавец, либо изготовитель продукции. Если же по результатам экспертизы сделан вывод о надлежащем качестве товара – расходы за проведенную экспертизу возмещает покупатель. Потребитель имеет право в судебном порядке обжаловать решение экспертизы в случае с ее несогласием.
Поэтому и покупателю, и фармацевту нужно запомнить: некачественный медицинский товар потребитель имеет право вернуть в аптеку.
Кроме этого, стоит отметить, что, в соответствии с п.24 Постановления Правительства Российской Федерации №55 товар, на который установлен срок годности, в том числе лекарственные препараты, продавец обязан передать покупателю с таким расчетом, чтобы он смог быть использован по назначению до истечения срока годности.

77.rospotrebnadzor.ru/index.php/press-centr/1896-press

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Да вы имеете на это право, обратитесь официально, откажут обращайтесь в роспортебнадзор

Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Нет, вернуть нельзя согласно Постановлению Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации».

1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты
ирина
Клиент, г. Омск

Это не для домашнего использования же, а вставляется в стационаре врачом.

Если Ваш товар не подпадает под Перечень, указанный в Постановлении Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 тогда Вы имеете право обменять (вернуть) его в течение 14 суток со дня приобретения согласно статье 25 Закона о защите прав потребителей. Для этого направьте продавцу досудебную претензию, а при отказе обратитесь с иском в суд.