8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли возврат товара в аптеку, если упаковка не нарушена?

Добрый день! Был куплен в аптеке акушерский пессарий-это механическое устройство для беременных! Но придя к врачу, он сказал, что это не то, что нужно! Можно ли вернуть в аптеку товар, если упаковка не нарушена и имеется чек.

, ирина, г. Омск
Алина Шаяхметова
Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемая Ирина!

Добрый день. Можно, но только если там есть недостаток, который может быть подтвержден экспертизой.

Так как в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, фасона, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, фасона, расцветки или комплектации входят товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы ухода за детьми).

1
0
1
0
ирина
ирина
Клиент, г. Омск

ну данное устройство не для домашнего использования, его в стационаре ставит врач.

Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Ирина.

Для рассмотрения вопроса, необходимо обратиться к соответствующим положениям постановления Правительства Российской Федерации от 19 января 1998г. №55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации».

Так, согласно позиции органов Роспотребнадзора:

постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998г. №55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» (далее – Постановление Правительства Российской Федерации №55) утвержден Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации.
В указанный перечень входят товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми, лекарственные препараты).
Внимание! Данный перечень распространяется на товар надлежащего качества.
Если, в качестве товара, в том числе лекарственного препарата или товара медицинского назначения, у потребителя возникли обоснованные сомнения или же необходима экспертиза для выявления его дефектов, продавец (сотрудник аптеки) обязан принять этот товар и провести его экспертизу. Потребитель имеет право присутствовать при экспертизе, об этом необходимо письменно заявить при подаче претензии продавцу. Если исследованный товар будет признан некачественным, расходы на проведение экспертизы понесет продавец, либо изготовитель продукции. Если же по результатам экспертизы сделан вывод о надлежащем качестве товара – расходы за проведенную экспертизу возмещает покупатель. Потребитель имеет право в судебном порядке обжаловать решение экспертизы в случае с ее несогласием.
Поэтому и покупателю, и фармацевту нужно запомнить: некачественный медицинский товар потребитель имеет право вернуть в аптеку.
Кроме этого, стоит отметить, что, в соответствии с п.24 Постановления Правительства Российской Федерации №55 товар, на который установлен срок годности, в том числе лекарственные препараты, продавец обязан передать покупателю с таким расчетом, чтобы он смог быть использован по назначению до истечения срока годности.

77.rospotrebnadzor.ru/index.php/press-centr/1896-press

0
0
0
0
Андрей Тихонов
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Да вы имеете на это право, обратитесь официально, откажут обращайтесь в роспортебнадзор

0
0
0
0
Максим Полянский
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Нет, вернуть нельзя согласно Постановлению Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации».

1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты
0
0
0
0
ирина
ирина
Клиент, г. Омск

Это не для домашнего использования же, а вставляется в стационаре врачом.

Если Ваш товар не подпадает под Перечень, указанный в Постановлении Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 тогда Вы имеете право обменять (вернуть) его в течение 14 суток со дня приобретения согласно статье 25 Закона о защите прав потребителей. Для этого направьте продавцу досудебную претензию, а при отказе обратитесь с иском в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите, возможен ли такой исход событий?
Добрый день! Мой отец после развода с мамой уклонялся от уплаты алиментов, был за это судим, в моем воспитании участия не принимал, я его не видела и не слышала порядка 20ти лет. Спустя столько времени он написал моей маме и сообщил, что оформляет инвалидность и попросил забрать исполнительный лист, чтобы «его копейки» не уходили в счет закрытия долго по алиментам. Данную просьбу мы проигнорировали, после чего он намекнул, что в таком случае выплатит долг и подаст на меня встречный иск, чтобы я обеспечивала его по инвалидности «пожизненно». Подскажите, возможен ли такой исход событий?
, вопрос №4065683, Анжела, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Что делать, если они не вернут залог и можно ли требовать компенсацию?
В арендованной через Авито квартире разбилось стекло в душе, я получил множественные порезы. Разбилось не по моей вине, никакого внешнего воздействия не прикладывал. Управляющая компания отказывается возвращать залог до выяснения всех обстоятельств, не предлагает компенсации. Утверждают, что их стекло не могло лопнуть просто так. Что делать, если они не вернут залог и можно ли требовать компенсацию?
, вопрос №4065304, Аркадий, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Приехал в отпуск встретил другую женщину, требует развод, детей общих нет, имущества общего тоже, могут ли нас развести если я против развода, и могут ли развести вообще без суда, меня не спросив?
Здравствуйте, мой муж в данный момент участник СВО, не мобилизованный. Приехал в отпуск встретил другую женщину, требует развод, детей общих нет,имущества общего тоже, могут ли нас развести если я против развода, и могут ли развести вообще без суда, меня не спросив?
, вопрос №4064529, Клиент, г. Москва
Семейное право
Как при разводе продать такую квартиру если собственник не хочет?
сохраняется ли доля совершеннолетнего ребенка в отцовской квартире(собственник отец) после покупки собственного жилья ребенком? Если вносился материнский капитал после покупки в ипотеку через год 3 комнатная квартира куплено в ипотеку и в ней прописано все 5 членов семьи (1 не совершеннолетний). как при разводе продать такую квартиру если собственник не хочет ?
, вопрос №4064051, Айпара, г. Воронеж
Исполнительное производство
Здравствуйте, как проверить точно возможен ли выезд за границу на отдых, у приставов весит 18 ип по микро
Здравствуйте, как проверить точно возможен ли выезд за границу на отдых, у приставов весит 18 ип по микро займам на сумму 350к, на госулугах написано запрета на выезд не наложен, но вроде как говорят в аэропорту могут развернуть
, вопрос №4062820, Глеб, г. Москва
Дата обновления страницы 06.03.2017