Возможно ли оформление социальной стипендии, если мама не работает?

Здравствуйте, у меня два сына, старший учится в техникуме на 1-ом курсе, я не работаю, на учете в цз не стою, у младшего сына пенсия по потере кормильца, работает только мой муж, он не является отцом детей, сын хочет оформить социальную стипендию, доход не превышает прожиточный минимум, могут ли ему отказать , если я не работаю?

, елена, г. Березовский
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

На этом основании нет, не могут.

В связи с изменениями вступившими в силу с 2017 года, Ваша семья первоначально должна оформиться на государственную социальную помощь, в каждом регионе свой порядок и перечень такого вида помощи. Только после того, как Ваша семья будет оформлена на государственную социальную помощь в соцзащите, там же Вашему студенту выпишут и справку на получение соцстипендии, при этом при оформлении на государственную социальную помощь, Вы предоставляете на себя, копию трудовой книжки при наличии, справку из центра занятости и справку из налоговой инспекции о том, являетесь или нет Вы ИП. На получение справки на соцстипендию, этого предоставлять уже не нужно, для ее получения будет достаточно копии паспорта и справки из учебного заведения.

Если необходима более подробная консультация, пишите в чат, условия оговорим. С уважением Агибалов Иван Иванович

елена
Клиент, г. Березовский

Здравствуйте, спасибо за ответ, у нас в соц. защите отказали в оформлении детского пособия и субсидии на ком. услуги, под предлогом того, что я не работаю, законно ли это? И какие изменения вступили в силу с 2017 года? Спасибо.

елена
Клиент, г. Березовский

Здравствуйте, спасибо за ответ, мне в соц.защите отказали в оформлении детского пособия и субсидии на коммунальные услуги, опираясь на то , что я не работаю и не стою в ЦЗН , законно это или нет, повторюсь работает только муж. И если можно : какие изменения произошли с 2017 года? Спаибо.