С кем останутся дети после развода, если мама находится в декретном отпуске?

Здравствуйте. У нас с мужем двое детей. В данный момент я нахожусь в декретном отпуске. Меня интересует с кем по суду останутся дети, если мы собираемся разводиться?

, Ксения, г. Новосибирск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Однако в случаях, когда совместное проживание самих родителей уже невозможно и заходит речь о расторжении брака, необходимо определить, с кем из родителей останется ребенок.

В соответствии с правилами ст. 24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты на их детей.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте, в 90% случаях суд становится на сторону матери, многое также зависит от возраста ребенка, с 10 лет будет также его мнение учитываться.

СК РФ, Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном закономпорядке.
2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.
(абзац введен Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.
Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.
(п. 4 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
В данный момент я нахожусь в декретном отпуске. Меня интересует с кем по суду останутся дети, если мы собираемся разводиться?

По общему правилу и сложившейся судебной практике если дети маленькие то остаются в большинстве случаев с мамой, исключениями являются неадекватное поведение мамы, по достижению 10 лет спрашивается согласие ребенка, однако, суды при решении вопроса исходят из интересов детей, а не интересов родителей, преимущество одного из родителе в «материальном» положении не влияет на принятие решения судом.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, данный вопрос не будет подниматься на судебном заседании, если вы самостоятельно договоритесь о месте проживании детей. Если же данный вопрос является спорным, то один из вас вправе обратиться в суд с соответствующими требованиями. При решении вопроса о месте проживании детей исследованию подлежат условия проживания по вашему месту жительства, уровень доходов, личность каждого из родителей, иные обстоятельства. Может быть учтено мнение детей до 10 лет, по достижению указанного возраста учет мнения обязателен.

Всего доброго

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ксения! Если у Вас с супругом отсутствует соглашение о месте жительства ребенка, то этот вопрос необходимо решать в суде.

Согласно статьи 24 СК РФ

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.
2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развод
а;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

С Вами, если Вы можете обеспечить его содержание, не наркоманка и не алкоголик

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ксения!

Как правило при разводе в подавляющем большинстве случаев детей оставляют с матерью, если же конечно с учетом интересов детей это невозможно, например, негде жить, либо мать ребенка не смотрит за детьми, злоупотребляет алкоголем и т.д. Но в любом случае суд будет действовать в интересах ребенка. Это обусловлено, в первую очередь, тем, что ребенок может быть разлучен с матерью в исключительных случаях, о чем гласит принцип 6 Декларации прав ребенка

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ксения.

По закону оба супруга имеют равные права и обязанности по отношению к ребенку, ни один из них не имеет преимущества перед другим.

Для того чтобы определить дальнейшее место жительства ребенка суд всесторонне изучает обстоятельства дела и учитывает множество индивидуальных факторов, а не просто «оставляет матери» или «отдает отцу».

В соответствии с законодательством, с кем останутся дети при разводе может быть решено двумя способами:
подписание родителями мирового соглашения по всем «детским» вопросам;
обращение в районный суд для определения места жительства детей, порядка общения и участия в воспитании детей, несения расходов на содержание детей каждого из родителей и других вопросов.

Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемая Ксения!

После развода в случае наличия общих несовершеннолетних детей и дальнейшее совместное проживание родителей не предполагается, суд может определить с кем именно из родителей будут проживать дети после развода. Решение с кем будут жить несовершеннолетние дети может быть выражено в любой письменной форме. В том числе и путем отражения достигнутого соглашения в исковом заявлении и должно исходить из интересов детей и учитывать их мнение. В случае отсутствия соглашения о проживании несовершеннолетних детей или если их интересы нарушены, суд после рассмотрения всех документов должен принять интересы к защите прав интересов детей. Если родители решают осуществить развод и дети ими не принимаются в учет, то на сторону детей встает суд и интересы детей будут защищены. Семейный кодекс стоит на стороне ребенка и права на ребенка при разводе остаются у обоих родителей. СУде не ограничивает возможность общение обоих родителей с детьми. Следует учитывать, что развод на несовершеннолетнего ребенка влияет порой более сильно, чем на самих родителей. Раздел детей при разводе осуществляет суд, однако мнение самих детей также принимается в учет. С кем будут жить дети после развода и как их разделить между родителями в случае отсутствия у родителей единого мнения решает суд. Однако права ребенка после развода не будут ущемлены никоим образом. Также следует учесть, что после того, как завершится развод ребенок с отцом могут получить алименты от матери. Такие прецеденты были. Переживая развод родителей несовершеннолетний ребенок может убежать из дома или начать хуже успевать в школе. Позаботиться о его душевном спокойствии — задача родителей. Суд может только гарантировать соблюдение прав — на алименты, на жилье, на общение с ребенком родителей. Решая подать на развод с кем останется ребенок? Чаще всего это мать ребенка. Но иногда суд «отдает» ребенка отцам. Это новая практика российский судов и она успешна реализуется. Развод при наличии ребенка не достигшего совершеннолетия может быть осуществлен только через суд. Родительские права при (после) развода не ущемляются, как и не снимается ответственность за собственных детей. Обязанность содержать собственных детей лежит на обоих супругах независимо от статуса их брака.