Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
140 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Как убрать столб ЛЭП со своего участка, если он был установлен без нашего согласия?

на участке стоит столб ЛЭП,провода проходят через весь участок,к нему подключены одни соседи,дом в собственности без обременения,как нам убрать столб со своего участка.Столб поставили без нашего согласия поле реконструкции вл. От прежнего местоположения перенесли на 9 метров. Устное обращение в адменистрацию и эл.сети результатов не дали.

06 Марта 2017, 09:18, вопрос №1561929
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Кострома
    Общаться в чате

    Обратиться сначала с претензией к энергетикам, не уберут и не решите вопрос, тогда в суд об устранении препятствий в пользовании землей

    06 Марта 2017, 09:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    г. Оренбург
    • 1904ответа
    • 533отзыва

    Александр!

    Во первых все обращения в администрацию и эл. сети — ПИСЬМЕННЫЕ и в двух экземплярах. с орбязательной отметкой в вашем экземпляре о получении..

    После получения через 30 дней ОТВЕТА(ст. 12 ФЗ о порядке рассмотрения обращений граждан = 30 суткам )

    — подаете исковое заявление в суд об ОБЯЗЫВАНИИ эл. сети произвести переустановку столба, который они разместили на ВАШЕМ земельном участке без согласования.в апреле 2017 года рекомендую воспользоваться помощью юристов данного сайта поместив свой вопрос в платный раздел, с приложением ОТВЕТОВ!

    06 Марта 2017, 09:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если участок действительно в Вашей собственности и нарушены права собственности, то Вы можете написать заявление в полицию, а вообще целесообразно провести экспертизу на предмет того не оказывает ли нахождение столба ЛЭП на участке негативное воздействие и установить в пределах какой территории. После этого обращаться в судебные органы и требовать обязать перенести столб с вашего участка.

    06 Марта 2017, 09:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Вологда
    Общаться в чате

    Добрый день, Александр.

    Существуют санитарные нормы. Охранная зона — для обслуживания ЛЭП и на случай падения столбов, обрыва проводов до 55 м, но не меньше высоты столба. Электрические и магнитные поля являются очень сильными факторами влияния на состояние всех биологических объектов, попадающих в зону их воздействия. Если не давали своего согласия на установку, то сначала обратитесь в электросетевую компанию с таким требованием, а затем, в суд с иском об устранении нарушения Ваших прав и выносе опор ЛЭП с земельного участка.

    Удачи вам.

    06 Марта 2017, 09:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.