Должен ли я по Закону платить алименты?

Здравствуйте! Должен ли я по Закону платить алименты ребенку, который рожден от ЭКО в 2009 году? Гаметы сданы мной по просьбе матери ребенка, в законном браке с ней не состоял никогда, ЭКО проводилось в специализированной клинике родовспоможения в городе Новокузнецке Кемеровской области. С уважением, Сергей

, Сергей, г. Кемерово
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, нет, права не имеет.

СК РФ, Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

Сергей
Клиент, г. Кемерово

Нет, права не имеет она предъявить алименты?

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Если только присудит суд или по соглашению сторон