1300 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Новые условия договора аренды, при его пролонгации по соглашению сторон

Добрый день! Разъясните, пожалуйста, 2 момента в ГК РФ по аренде. Планируем арендовать нежилое помещение и заключить договор

Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет ПРИ ПРОЧИХ РАВНЫХ условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

При заключении договора аренды на новый срок условия договора МОГУТ БЫТЬ ИЗМЕНЕНЫ ПО СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН.

Что понимается под "при прочих равных"?

Может ли арендодатель при пролонгации договора увеличить стоимость аренды, например с 50 тысяч до 100 тысяч и выселить арендатора, если тот откажется от новых условий??

06 Марта 2017, 07:55, вопрос №1561868
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Геннадий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11257
ответов
5536
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Максим.

Указанная фраза «При прочих равных» ничего не значит и она явно лишняя в договоре.

Установление новой арендной платы при заключении нового договора допускается.

Если было бы указано о продлении договора, то действовали бы положения об изменении арендной платы.

Гражданский кодекс
Статья 614. Арендная плата
3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.
06 Марта 2017, 08:15
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
1512
ответов
325
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кострома
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

При прочих имеется ввиду, кто будет еще претендовать кроме Вас

06 Марта 2017, 08:16
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Максим
684
ответа
218
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ейск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ceteris paribus (лат. ceteris paribus [kā′tər-ĭs păr′ə-bəs]) — часто используемая в процессе анализа и синтеза формулировка, обозначающая «при допущении, что все другие условия, кроме (ранее) указанных, остаются идентичными»[источник не указан 481 день] (краткая формулировка «при прочих равных условиях»). Она обозначает, что изменяются только исследуемые явления и взаимосвязи, а все остальные явления и взаимосвязи предполагаются неизменными.

ru.wikipedia.org/wiki/Ceteris_paribus

Арендодатель имеет право изменить размер арендной платы при продлении (пролонгации) договора аренды и в этом случае он имеет право расторгнуть с прежним арендатором договор, если тот не согласится на увеличение арендной платы. И, напротив, если плата остается неизменной, как и другие условия, то арендодатель не вправе расторгнуть данный договор и заключить его с другим лицом на тех же условиях.

06 Марта 2017, 09:06
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.