Как оспорить взыскание кредита из пенсии, если уведомления о суде не было?

Добрый ночи. Проблема такая, у мамы с пенсионной карты судебные приставы сняли полностью всю пенсию в счет погашения задолженности по кредиту. Но из суда и от судебных приставах бумаг она не получала. Сегодня выяснил что отказывается суд был в городе Казане, мама живет в Москве. Банк "Восточный экспресс" вообще юридический адрес где-то в сибири. Что можно сделать в таком случае.

, Сергей, г. Москва
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Если о суде маму не уведомляли, то она имеет право обратиться в суд с заявлением об отмене заочного решения суда либо о восстановлении пропущенного срока для подачи возражения на выдачу судебного приказа. Приставам предоставьте справку из пенсионного фонда о зачислении пенсии, в этом случае приставы будут удерживать 50 % от пенсии. Также можете просить суд предоставить отсрочку/рассрочку по уплате либо просить уменьшить размере ежемесячного платежа до прожиточного минимума в регионе.

Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте!

Удержания с пенсии по исполнительному документу возможны. Но в определенном законом размере.

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов (в т.ч. пенсии). Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований (п. 2 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве).

в первую очередь необходимо обратиться к приставу и предоставить документ, подтверждающий, что поступившие на счет карты деньги являются пенсией. если пристав не отреагирует, нужно обжаловать его действия, написав жалобу старшему судебному приставу.

также ваша мать имеет право подавать возражения против требований кредитора. можно обжаловать решение суда, которым с нее взысканы денежные средства.

Удачи!

Максим Астафьев
Юрист, г. Ижевск

Согласно закону «Об исполнительном производстве"(ст. 99 ФЗ), при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов (в том числе пенсии). Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Необходимо обратиться ФССП, с доказательствами, что доход является пенсией.