Банк вымогает деньги за закрытие кредита, куда можно обратиться за помощью?

Я оплатила сумму кредита который они сказали чтобы закрыть кредит,внесла в этот же день всю сумму,они сказали приходите за справкой о закрытии через две недели. Я пришла они говорят у вас долг и нужно оплатить еще,я опять оплатила,за справкой пришла через неделю, а они мне опять говорят платить, и так три раза. Я считаю это мошенничество и вымагательство денег обманным путем! Что нужно делать чтобы вернуть деньги и получить справку о закрытии счета?

, Екатерина, г. Москва
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Направьте в банк досудебную претензию о расторжении кредитного договора и признании его исполненным, а в случае отказа обратитесь с иском в суд.

Попробуйте также напишите жалобу на неправомерные действия банка в Роспотребнадзор и в территориальное Главное управление Банка России.

Юрий Дорошенко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Не видя ваш договор, трудно сказать что-либо определенное. Если вы не согласны, то обращайтесь в суд и правоохранительные органы.

Екатерина
Клиент, г. Москва

В договоре не написано постоянно обманывать. Я говорю дайте мне сумму для закрытия кредита полностью,они мне дают справку даже какая сумма, а сами не закрывают,откуда то появляется новая сумма и так три раза уже.

Екатерина, обратитесь в суд, это сдвинет всё с «мертвой точки». Суд вправе затребовать данные, которые вам необходимы. Возможно, с целью избежать судебной тяжбы и возмещения дальнейших судебных расходов, банк вернет вам переплаченную сумму. Если понравился ответ, поставьте "+".

Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте!

нужно разобраться со сложившейся у вас ситуацией. почему банк каждый раз доначисляет вам задолженность? и из чего она складывается?

напишите в банк официальный запрос (заявление, претензию) с требованием предоставить разъяснение о сумме долга, порядке его формирования.

для досрочного закрытия договора, вы должны предупредить кредитора о таком намерении за 30 дней (если иной срок не установлен вашим договром), потребуйте рассчитать полную сумму задолженности на дату закрытия и внесите именно эту сумму на ваш счет в банке.

вероятно, вам каждый раз считаю сумму долга на дату обращения, и внесенных вами денег не хватает для полного закрытия в связи с начислением процентов. выясняйте это в банке.

удачи!

Екатерина
Клиент, г. Москва

Я у них просила полную сумму для закрытия. Не проходит и недели откуда берутся проценты если я все погасила в первый раз, да и суммы заоблачные.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Они выдают справку с вновь объявившейся задолжностью и штрафами и это после того как я оплатила полностью весь кредит.