Что такое приватизация квартиры и отказ от нее?

Добрый вечер, хотел бы поподробнее узнать, что такое приватизация квартиры и отказ от приватизации, также интересно узнать, что такое регистрационный учет и снятие с него при продаже недвижимости

, Максим, г. Нижний Новгород
Вадим Соколов
Юрист, г. Владимир

Приватизация жилых помещений — бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, — по месту бронирования жилых помещений.

Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Максим!

приватизация квартиры
Максим

бесплатная передача недвижимость гражданам, занимающим помещение по договору социального найма.

отказ от приватизации
Максим

отказ от участия в приватизации, то есть, в передаче в собственность данного лица недвижимости.

регистрационный учет
Максим

по простому «прописка» в квартире.

снятие с него
Максим

снятие с регистрации в конкретном жилом помещении.

Желаю удачи!

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Статья 1. Приватизация жилых помещений — бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, — по месту бронирования жилых помещений.
регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации — государственная деятельность по фиксации и обобщению предусмотренных настоящим Законом сведений о регистрации граждан Российской Федерации по месту пребывания, регистрации граждан Российской Федерации по месту жительства, снятии граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и снятии граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрационный учет граждан Российской Федерации имеет уведомительный характер и отражает факты прибытия гражданина Российской Федерации в место пребывания или место жительства, его нахождения в указанном месте и убытия гражданина Российской Федерации из места пребывания или места жительства;
снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства — фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений об убытии гражданина Российской Федерации из места жительства;
Роман Архипов
Юрист

Приватизация — перевода государственного или муниципального жилья в частную собственность путем особой юридической процедуры. После приватизации у собственника жилья (как правило, квартиры) возникает право распоряжаться им, т. е. дарить, продавать, завещать, закладывать и др.

Отказ от приватизации — Участвовать в приватизации жилья можно лишь один раз в жизни. Отказ от приватизации то есть предоставление права приватизировать жилье другим членам семьи нанимателя жилого помещения.

Регистрационный учёт в Российской Федерации — деятельность по фиксированию и обобщению сведений о месте жительства и месте пребывания граждан Российской Федерации и об их перемещениях, а также ограничению прав граждан по признаку места жительства. Введён с 1 октября 1993 года вместо института прописки, возникшего в СССР, и включает в себя регистрацию по месту жительства и регистрацию по месту пребывания. Регистрационный учёт осуществляется территориальными органами Федеральной миграционной службы, а в населённых пунктах, в которых отсутствуют указанные органы, местной администрацией.

Арсен Власян
Юрист, г. Москва

В соответствии со статьей 1 Закона " О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", Приватизация жилых помещений — бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, — по месту бронирования жилых помещений.

Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Максим, здравствуйте!

Согласно ст. 1 ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» от 21.12.2001 N 178-ФЗ:

Под приватизацией государственного и муниципального имущества понимается возмездное отчуждение имущества, находящегося в собственности Российской Федерации (далее — федеральное имущество), субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, в собственность физических и (или) юридических лиц.

Отказ от приватизации соответственно отказ физ. или юр. лиц от возмездного приобретения имущества, перечисленного в вышеуказанной статье.

Согласно ст. 3 Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» :

В целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Удачи!