Может ли родитель поставить своего ребенка на учет в полицию?

Это производиться только как способ проучить

как это может повлиять на будущее ребенка ?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Наталья Ковалева
Юрист, г. Москва

Добрый день, на профилактический учет в подразделение полиции по работе с несовершеннолетними (ПДН) ставят, прежде всего, тех, кто совершил преступление или административное правонарушение. В зависимости от возраста несовершеннолетние и могут не нести ответственность, но при совершении преступлений или правонарушений все равно ставятся на учет. Вам совет, первое это прежде всего поговорить с ребенком, сводить на консультацию в подразделение полиции по работе с несовершеннолетним, к ним за этой помощью можно обратиться.Рада помочь

Арина Кажарова
Юрист, г. Жуковский

Алексей, добрый вечер. Для начала познакомьтесь с требованиями закона в отношении категорий лиц с которыми уполномоченные органы проводят профилактические работы и подумайте, следует привлекать внимание органов к ребенку...

ФЗ от 24.06.1999 N 120-ФЗ

Статья 5. Категории лиц, в отношении которых проводится индивидуальная профилактическая работа
1. Органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проводят индивидуальную профилактическую работу в отношении несовершеннолетних:
1) безнадзорных или беспризорных;
2) занимающихся бродяжничеством или попрошайничеством;
3) содержащихся в социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних, социальных приютах, центрах помощи детям, оставшимся без попечения родителей, специальных учебно-воспитательных и других учреждениях для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной помощи и (или) реабилитации;
4) употребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо употребляющих одурманивающие вещества, алкогольную и спиртосодержащую продукцию;
(в ред. Федеральных законов от 22.04.2005 N 39-ФЗ, от 29.06.2015 N 179-ФЗ)
5) совершивших правонарушение, повлекшее применение меры административного взыскания;
6) совершивших правонарушение до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность;
7) освобожденных от уголовной ответственности вследствие акта об амнистии или в связи с изменением обстановки, а также в случаях, когда признано, что исправление несовершеннолетнего может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия;
8) совершивших общественно опасное деяние и не подлежащих уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, или вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством;
9) обвиняемых или подозреваемых в совершении преступлений, в отношении которых избраны меры пресечения, предусмотренные Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации
9.1) отбывающих наказание в виде лишения свободы в воспитательных колониях;
10) условно-досрочно освобожденных от отбывания наказания, освобожденных от наказания вследствие акта об амнистии или в связи с помилованием;
11) которым предоставлена отсрочка отбывания наказания или отсрочка исполнения приговора;
12) освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы, вернувшихся из специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа, если они в период пребывания в указанных учреждениях допускали нарушения режима, совершали противоправные деяния и (или) после освобождения (выпуска) находятся в социально опасном положении и (или) нуждаются в социальной помощи и (или) реабилитации;
13) осужденных за совершение преступления небольшой или средней тяжести и освобожденных судом от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия;
14) осужденных условно, осужденных к обязательным работам, исправительным работам или иным мерам наказания, не связанным с лишением свободы.
2. Органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, за исключением следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы и воспитательных колоний, проводят индивидуальную профилактическую работу в отношении родителей или иных законных представителей несовершеннолетних, если они не исполняют своих обязанностей по их воспитанию, обучению и (или) содержанию и (или) отрицательно влияют на их поведение либо жестоко обращаются с ними.
(в ред. Федеральных законов от 01.12.2004 N 150-ФЗ, от 28.12.2013 N 435-ФЗ)
3. Индивидуальная профилактическая работа с лицами, которые не указаны в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, может проводиться в случае необходимости предупреждения правонарушений либо для оказания социальной помощи и (или) реабилитации несовершеннолетних с согласия руководителя органа или учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Алексей, самостоятельно вы не обладаете таким правом.

Постановка подростка на учет
-При выявлении факта совершения подростком правонарушения или преступления
инспектор составляет протокол, который направляет в КДН для
рассмотрения.
-По истечение 10 дней со дня получения протокола Комиссия выносит
мотивированное постановление о постановке на учет несовершеннолетнего. В
ходе рассмотрения материала, представленного полицией, заслушивают
родителя или законного представителя ребенка.
-Решение о постановке на учет направляется начальнику районного отдела
полиции, который своей подписью соглашается или не соглашается с ним.
-Если начальником отдела полиции постановление КДН было утверждено,
материал направляется в ПДН (копия – в КДН) для того, чтобы сформировали
карточку учета, в которую вносятся все данные о ребенке, его образе
жизни, составе семьи, поступающих сведениях об успеваемости в школе и
т.д. С этого момента подросток считается состоящим на профучете в
инспекции по делам несовершеннолетних и с ним проводится индивидуальная
работа.

Максим Астафьев
Юрист, г. Ижевск

Учет подростков ведется специальным подразделением по делам несовершеннолетних (ПДН), являющимся структурной единицей участковых уполномоченных полиции (УУП). Последовательность действий: совершенный ребенком проступок (кража, распитие спиртного, драка и т.п.) протоколируется в полиции, все протоколы в трехдневный срок после их регистрирования должны быть отработаны КДН, предложения которой поступают начальнику ОВД или его заместителю, и только эти лица выносят окончательное резюме о постановке на учет.
Как правило, ставят на учет некоторые категории несовершеннолетних:
тех, кто совершил уже проступки.
систематически употребляющих алкоголь, наркотики;
получивших условный срок;
те, кто под следствием, но мера пресечения – подписка;
постоянно сбегающих из учреждений типа интернат, детский дом;
освободившихся после отбывания наказания;

находящихся под следствием и т.д.