Как доказать то, что муж проживает по месту регистрации?

Здравствуйте, мой муж иностранец и зарегистрирован в квартире моей бабушки, была проверка из полиции на предмет проживания его в квартире, но никого небыло дома. Тогда полицейские опросили пару соседей, на что те ответили что никого не видели кроме бабушки. Данные проверки полиция отправила в УФМС. Что в таком случае нужно делать?

, Марина, г. Москва
Роман Архипов
Юрист

Марина, а зачем Вы переживаете, собственник Ваша бабушка, она всегда может подтвердить факт проживания данного гражданина и Вас совместно.Соседи зачастую не знаю друг друга, и не могут подтвердить достоверности наличия или отсутствия проживающих и зарегистрированных лиц. Так что не переживайте. Так же подтверждение проживания иностранного лица может засвидетельствовать участковый. Так как по идеи первоначально Вы его должны били поставить в известность о проживании иностранного подданного в данной квартире в письменном виде. С целью предотвращения недопонимания со стороны других лиц и органов правопорядка.Так что и УФМС может на данный акт не обратить внимание. но рекомендую в УФМС все же сходить, и поговорить.

Марина
Клиент, г. Москва

Добрый вечер, дело в том, что сотрудники полиции составили рапорт о том, что в квартире живет только бабушка, а иностранный гражданин не проживает по регистрации! Дело в том, что когда мы регистрировали мужа, моя мама умудрилась ляпнуть в УФМС, что он возможно не будет проживать по месту регистрации. Мы приходили в УФМС и объясняли, что он действительно проживает по месту регистрации, что просто ездит на работу каждый день в др город и поздно возвращается, поэтому его не застали. Просто что может последовать за рапортом юридически, если сотрудники УФМС к примеру не верят нашим доводам?Что будут предпринимать еще сотрудники УФМС?

Дмитрий Кизимов
Адвокат, г. Воскресенск

В отношении бабушки возможно возбуждение уголовного дела по ст. 322.3 УК РФ.

При осмотре имеет значение наличие в жилом помещении вещей зарегистрированного, место, где он располагается (спальное место, комната и т.д.). Желательно присутствие самого зарегистрированного.

Не сомневаюсь, что Ваш муж проживает по месту регистрации, поэтому бабушке необходимо везде утверждать, что он в квартире проживает, что регистрация делалась именно потому, что бабушка была намерена предоставить Вашему мужу жилое помещение для пребывания (проживания) и предоставила его.

При такой позиции, дело по указанной статье, как правило, не возбуждают. Однако, такой позиции необходимо придерживаться изначально.

Были случаи в практике, когда потенциальный подозреваемый в ходе доследственной проверки утверждал, что зарегистрированные лица жили несколько дней, а потом забрали вещи и уехали. То есть он им предоставил жилье, а дальше… не может же он их насильно заставить жить в квартире, регистрацию отменить он тоже не может… все оканчивалось на стадии доследственной проверки.