Распространяется ли закон о тишине на организацию, которая занимается заменой лифтов?

Доброго времени суток! Скажите, пожалуйста, распространяется ли закон о тишине на организацию, которая занимается ремонтом общего имущества жильцов многоквартирного дома в Москве, а именно заменой лифтов?

, Станислав, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Станислав!

распространяется ли закон о тишине на организацию, которая занимается ремонтом общего имущества жильцов многоквартирного дома в Москве, а именно заменой лифтов?
Станислав

Распространяется, если проведение работ не связано с устарнением аварии

ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

от 21 ноября 2007 года N 45
Кодекс города Москвы об административных правонарушениях

Статья 3.13. Нарушение тишины и покоя граждан

Совершение
действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23 часов до 7 часов на
установленных законодательством города Москвы защищаемых территориях и в
защищаемых помещениях, равно
совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину, при проведении
переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в многоквартирном
доме и (или) нежилого помещения, не являющегося общим имуществом
собственников помещений в многоквартирном доме, иных ремонтных работ в
данных помещениях с 19 часов до 9 часов и с 13 часов до 15 часов, а
также в воскресенье и нерабочие праздничные дни (кроме случаев, когда
указанные работы осуществляются в течение полутора лет со дня ввода
многоквартирного дома в эксплуатацию),за исключением действий,
направленных на предотвращение правонарушений, ликвидацию последствий
аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение
неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной
безопасности граждан
в соответствии с законодательством Российской
Федерации, действий, совершаемых при отправлении религиозных культов в
рамках канонических требований соответствующих конфессий, случаев,
предусмотренных статьями 4.46 и 4.50 настоящего Кодекса,
а также при проведении культурно-массовых мероприятий, разрешенных
органами государственной власти или органами местного самоуправления в
городе Москве, —

влечет
предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в
размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от
четырех тысяч до восьми тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока
тысяч до восьмидесяти тысяч рублей (абзац в редакции, введенной в
действие с 7 ноября 2009 года Законом города Москвы от 7 октября 2009 года N 42.

Станислав
Клиент, г. Москва

Но ведь в законе ничего не говориться об общедомовой территории т.е. общего имущества жильцов. В законе указаны только жилые и нежилые помещения собственников домов. И что вы скажете по поводу этой статьи? Спасибо за понимание и ответ "Тихий час" в Москве не будет распространяться на ремонт общедомовой территории

15:14 17.06.2015 - REGIONS.RU

Действие поправок в столичный закон о тишине не планируют распространять на проведение ремонта в жилых домах на территории общего пользования. Об этом агентству "Москва" рассказал депутат Мосгордумы Олег Сорока.

"Ставился такой вопрос по ремонтным и строительным работам в местах общего пользования многоквартирных домов. Мы, я думаю, в дальнейшем в том или ином направлении его будем отрабатывать. Но сейчас вопрос касается только ремонтно-строительных работ в жилых, либо нежилых помещениях, но не касается общедомового. Учитывая процесс аварийности, который касается всех жителей многоквартирного дома, это как раз в интересах всех жителей, чтобы быстрее заработал лифт, чтобы быстрее устранили аварию по инженерным сетям", - сказал Сорока.

Депутат пояснил, что в настоящее время рассматриваются поправки в московский закон о тишине, касающиеся запрета на проведение шумных ремонтных работ не только в жилых помещениях, но и в нежилых на первых этажах многоквартирных домов. Кроме того, в Мосгордуме обсуждают возможность оставить действующее временное ограничение по проведению ремонта, установленное городским законом "О тишине", в отношение объектов жилого фонда, где не предусматривается проектом чистовая отделка, в течение первого года после ввода дома в эксплуатацию.

"У нас примерно по Москве, с учетом бюджетного фонда, который вводится каждый год, где-то примерно около 50% жилого фонда вводится без отделки. Если мы в отношении покупателей сделаем жесткий режим, то мы ущемим их права. Массовая отделка вновь вводимых квартир ведется где то-то около года", - добавил Сорока.

Ранее Мосгордума приняла в первом чтении законопроект о введении "тихого часа" в жилых домах в дневное время. Документом вносятся изменения в столичный закон "О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве" и в Кодекс города Москвы об административных правонарушениях (КоАП). Согласно документу, запрещается проведение шумных ремонтных работ в жилых домах с 19:00 до 9:00 и с 13:00 до 15:00. Штраф за нарушение "тихого часа" как днем, так и ночью для граждан составит от 1 тыс. до 2 тыс. руб., для должностных лиц - от 4 тыс. до 8 тыс. руб. и от 40 тыс. до 80 тыс. руб. для юрлиц. Контролирующим органом, получившим право выписывать штрафы, становится Мосжилинспекция.

Арсен Власян
Юрист, г. Москва

В соответствии с Законом " О тишине" г.Москвы, Ремонтом в будние дни можно заниматься ремонтом с 9 до 19.00.Также, с 13.00 до 15.00 установлен тихий час